Главная Форум Vin декодер Ссылки
Вернуться   Форум Saab Club`а > Технический раздел > 9000
Справка Community Календарь Сообщения за день Поиск

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2014, 18:20   #1
obustroy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Разорвало бачек ож

Здравствуйте.
Сегодня потек бачек ож, расскажу пред историю...
Две недели назад поменял прокладку гбц, спустя неделю вырывает верхний патрубок на радиаторе, меняю радиатор и крыжку бочка ож, крыжка оказывается некачественной(протекала) поменял на старую и заказал оригинальную...
Но при жаре в бочке бурление какоето, газы, и походу это стало причиной разрыва бочка...
Хотелось узнать, мож было у кого, в чем причина газов?

Заметил такую особенность долго греется машина, не достаёт до рабочей температуры...
Мастер говорит, поменять термостат, если нет... Триндец... Переберать заново движок... Жопес...
Помогите
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2014, 20:01   #2
zhenya
Капитан 1-го ранга
 
Регистрация: 17.06.2011
Адрес: Королев
Сообщений: 175
По умолчанию

Что за мастер такой ? Колесо спустит тоже перебирать? движок тут ни причем. Бачку уже 15 лет минимум было, термостат поменяй на оригинал,крышку тоже. Вентилятор срабатывает нормально? Бурление это плохо, прокладка гбц какая стоит? После замены не перегревался?
__________________
Продаю USB-BDM, CAN-USB адаптеры.
zhenya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2014, 21:19   #3
EgorKA
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для EgorKA
 
Регистрация: 22.04.2011
Адрес: воронеж
Сообщений: 205
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zhenya Посмотреть сообщение
Колесо спустит тоже перебирать?
естественно мастер же делает, а он плохого не посоветует))
EgorKA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2014, 10:22   #4
obustroy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мастер хороший, кроме него Сааб даже смотреть ни кто не стал, и сервис хороший, дорогие авто довно и успешно делает, не в этом дело...
Термостат оригинал уже неделают, заказал немецкий, 600 руб., крыжка уже пришла, оригинал...
Вентилятор срабатывает нормально.
Прокладка обычная, менялась при разборе с остальными, фирму не смотрел.
Неделю назад, когда менял радиатор, вырвало верхний патрубок, остановил машину из за того что температура в красной зоне была, возможно перегрел... Некоторое время так проехал... минуту, две...
Может и перегрел, как понять?
Термостат поменяю, если не он, не знаю что делать...

Пысы... Я начинаю подумывать, что все из за термостата...и прокладку пробил и радиатор потек, и бачек треснул... Такое может быть? Уж больно в кароткий срок все произошло... И при жаре всегда или оборотах чуть больше 3...
И как, на будущее, понять в каком состоянии термостат и он сломан или не качественный???

Последний раз редактировалось obustroy; 11.06.2014 в 10:52
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2014, 12:26   #5
zhenya
Капитан 1-го ранга
 
Регистрация: 17.06.2011
Адрес: Королев
Сообщений: 175
По умолчанию

В оригинале стоит термостат производителя Motorad. В бачок расширительный загляни на заведенной, погазуй несильно, если пузырьки будут похоже прокладка.
__________________
Продаю USB-BDM, CAN-USB адаптеры.
zhenya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2014, 15:10   #6
Barnaut
Пилот
 
Аватар для Barnaut
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: Украина, ZP
Сообщений: 1,142
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от obustroy Посмотреть сообщение
Термостат оригинал уже неделают, заказал немецкий, 600 руб., крыжка уже пришла, оригинал...
Делают.

Цитата:
Сообщение от obustroy Посмотреть сообщение
Пысы... Я начинаю подумывать, что все из за термостата...и прокладку пробил и радиатор потек, и бачек треснул... Такое может быть? Уж больно в кароткий срок все произошло... И при жаре всегда или оборотах чуть больше 3...
И как, на будущее, понять в каком состоянии термостат и он сломан или не качественный???
Думаю что термостат тут не причем, но лучше поставить оригинал.
А бурление в бачке это плохо, обычно это пробитая прокладка.
Потому как перегрев просто выдавливает жидкость, но бурления при этом нет.
Barnaut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2014, 15:13   #7
Barnaut
Пилот
 
Аватар для Barnaut
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: Украина, ZP
Сообщений: 1,142
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от obustroy Посмотреть сообщение
Мастер говорит, поменять термостат, если нет... Триндец... Переберать заново движок... Жопес...
Помогите
Не перебирать, поменять прокладку это несколько часов всего.
Barnaut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2014, 17:47   #8
obustroy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

[=Barnaut;106905]Не перебирать, поменять прокладку это несколько часов всего.[/QUOTE]

Прокладку гбц? О ней речь? И соответственно попутные прокладки и шлифовка головки блока цилиндров? Или просто снять и поставить прокладку гбц одну и поставить обратно?
Определить хороший термостат или нет реально при вскрытии? Может и менять его не нужно будет, а то поставлю заказанный, а он не очень... так лучше старый оставить...

А сколько стоит оригинальный термостат и где его заказать? парни в магазине не могут найти почему то, есть пять позиций разных от 200 до 1000, я выбрал за 600... средний вариант, немецкий...придёт скоро...

И еще... Можно ли заклеить бачек? Есть бу один, но в нем трещина на верхнем патрубке, заклеенная, но он вроде стоял на машине... Сомнительно конечно... Вот думаю может свой заклеить... Минимально на заказ 2,5 рубля и китайский... Оригинал вообще пипец сколько стоит... Может был опыт у кого...
К том уже его не от хорошей жизни разорвало думаю, новый так же разорвет от большого давления в системе...
И последний вопрос, почему это лишнее давление не сбрасывает пробка бочка, она ведь должна этим заниматься???
Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2014, 19:08   #9
zhenya
Капитан 1-го ранга
 
Регистрация: 17.06.2011
Адрес: Королев
Сообщений: 175
По умолчанию

Крышка стояла херовая вот и не стравила лишнего.
__________________
Продаю USB-BDM, CAN-USB адаптеры.
zhenya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2014, 19:55   #10
следитель
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для следитель
 
Регистрация: 03.10.2012
Адрес: Riga
Сообщений: 385
По умолчанию

1. Крышку бачка менять.
2. Пузырьки в ОЖ симптом пробитой прокладки ГБЦ.
3. Термостат надо ставить только оригинальный СААБовский.Он отличается от остальных тремя отверстиями. Термостаты есть на 82 градуса и 89 градусов. Считается что на 82 лучше для турбо.
А вот собственно и они ...

http://www.ebay.com/sch/i.html?_saca...20Turbocharged

Удачи!



P.S. http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw...at=0&_from=R40

следитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2014, 23:31   #11
Barnaut
Пилот
 
Аватар для Barnaut
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: Украина, ZP
Сообщений: 1,142
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от obustroy Посмотреть сообщение

Прокладку гбц? О ней речь? И соответственно попутные прокладки и шлифовка головки блока цилиндров? Или просто снять и поставить прокладку гбц одну и поставить обратно?
Да снимаешь голову, меняешь прокладку и собираешь всё на место.

Цитата:
Сообщение от obustroy Посмотреть сообщение
Определить хороший термостат или нет реально при вскрытии? Может и менять его не нужно будет, а то поставлю заказанный, а он не очень... так лучше старый оставить...
Определить хороший или нет не знаю. А вот рабочий или нет рецепт таков: Кладешь его в кастрюлю и начинаешь варить на медленном огне. Варить до закипания воды пока он не начнет открываться. Соль, сахар по вкусу))

Цитата:
Сообщение от obustroy Посмотреть сообщение
А сколько стоит оригинальный термостат и где его заказать? парни в магазине не могут найти почему то, есть пять позиций разных от 200 до 1000, я выбрал за 600... средний вариант, немецкий...придёт скоро...
Я заказывал на экзист, но на крайний случай есть и на ибей.
Хотя это и не очень критично, я до этого ездил два года на каком-то заменителе (не китайском).

Цитата:
Сообщение от obustroy Посмотреть сообщение
И еще... Можно ли заклеить бачек?
Заклей эпоксидным клеем.

Цитата:
Сообщение от obustroy Посмотреть сообщение
И последний вопрос, почему это лишнее давление не сбрасывает пробка бочка, она ведь должна этим заниматься???
Спасибо.
Пробка должна держать давление, если не ошибаюсь около 2 кг вроде. Ну что-то около этого. После должна сбрасывать.

Так же я бы рекомендавал сразу помпу посмотреть. Если она плохо прокачивает жидкость по системе, то ты снова можешь закипеть, и не дай бог разорвать вторую прокладку.
Barnaut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 00:02   #12
obustroy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от следитель Посмотреть сообщение
1. Крышку бачка менять.
2. Пузырьки в ОЖ симптом пробитой прокладки ГБЦ.
3. Термостат надо ставить только оригинальный СААБовский.Он отличается от остальных тремя отверстиями. Термостаты есть на 82 градуса и 89 градусов. Считается что на 82 лучше для турбо.
А вот собственно и они ...

http://www.ebay.com/sch/i.html?_saca...20Turbocharged

Удачи!



P.S. http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw...at=0&_from=R40

Спасибо.
А термостат то в итоге менять нужно ли? Ведь газы из за прокладки, верно? Тогда термостат и трогать нефиг... сразу прокладку менять... я уже незнаю...
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 01:28   #13
obustroy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Еще вопрос по прокладке гбц, есть какие нибудь предпочтения по ним??? По фирме, цене или еще чему? Все равно брать нужно, они там все не дорогие...

Бачек эпоксидкой попробую заклеить, хотя сегодня взял у товарища бу, заклееный, мож его проверю...

По термостату все же уточню: если на пришедшем обнаружу 3 отверстия, то можно ставить, верно, это не критично(не китайский ведь)? Если нет их, отверстий, то нужно заказывать моторед...оригинал...с температурой 82...


пысы... остаюсь в шоке от вывода... весь головняк из за плохой крыжки бочка...
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 02:48   #14
Barnaut
Пилот
 
Аватар для Barnaut
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: Украина, ZP
Сообщений: 1,142
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от obustroy Посмотреть сообщение
Еще вопрос по прокладке гбц, есть какие нибудь предпочтения по ним??? По фирме, цене или еще чему? Все равно брать нужно, они там все не дорогие...
Я не заморачивался, главное не китай.

Цитата:
Сообщение от obustroy Посмотреть сообщение
По термостату все же уточню: если на пришедшем обнаружу 3 отверстия, то можно ставить, верно, это не критично(не китайский ведь)? Если нет их, отверстий, то нужно заказывать моторед...оригинал...с температурой 82...
Ходят слухи, что у оригинала три положения. Я держал в руках оригинал и не оригинал так и не понял что там за три положения. Внешне он был таков же, с двумя пружинками (есть ещё с одной прыжиной тот точно левый) как и у не оригинала. Только ещё в моторад на кольце три дырки где-то по 1 мм равноудалённые.

Температура 82-89 полагаю, что это больше связано с поставками авто в разные климатические зоны. Вот и разнятся в термостатах. Не думаю что это связано с турбовым мотором или нет.

Цитата:
Сообщение от obustroy Посмотреть сообщение
пысы... остаюсь в шоке от вывода... весь головняк из за плохой крыжки бочка...
Так же полагаю, что твоя проблема быстрее связана с работой помпы, нежели с крышкой. Надо проверять вообщем, чтобы второй раз не вляпаться.
Barnaut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 02:51   #15
Barnaut
Пилот
 
Аватар для Barnaut
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: Украина, ZP
Сообщений: 1,142
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от следитель Посмотреть сообщение

А вот собственно и они ...

http://www.ebay.com/sch/i.html?_saca...20Turbocharged



Хорошее предложение, термостат с доставкой 13 долларов всего.
Barnaut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 09:40   #16
zhenya
Капитан 1-го ранга
 
Регистрация: 17.06.2011
Адрес: Королев
Сообщений: 175
По умолчанию

С доставкой куда? Итоговая цена может отличаться в разы. повторюсь то что в оригинале идет моторад, прокладка элринг. Сааб для себя запчасти не делает, а переплачивать за коробочку смысла нету. Да и привезут все равно заменитель.
__________________
Продаю USB-BDM, CAN-USB адаптеры.
zhenya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 11:11   #17
следитель
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для следитель
 
Регистрация: 03.10.2012
Адрес: Riga
Сообщений: 385
По умолчанию

Соглашусь с уважаемым Barnaut .

Помпа здесь может быть при делах.Её задача гонять ОЖ и отбирать тепло у двигателя. А иначе возникает эффект нагрева емкости. И если крышка герметична и не сбрасывает давление, то получается то ,что получилось.Продавливание прокладки и лёгкий взрыв в бачке ОЖ.
ИМХО заклейка бачка не вариант. Не выдержит давления и пластик или из чего он там сделан не клеится нормально. Знаю по бачку для омывателя стекла. На разборках должен быть. Там ещё фишка что внутри датчик уровня с магнитами под геркон. Поэтому он и дорогой.

Термостат для СААБ 9000 https://www.google.com/search?q=%D1%...w=1536&bih=708

Удачи!

следитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 15:49   #18
Barnaut
Пилот
 
Аватар для Barnaut
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: Украина, ZP
Сообщений: 1,142
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zhenya Посмотреть сообщение
С доставкой куда? Итоговая цена может отличаться в разы. повторюсь то что в оригинале идет моторад, прокладка элринг. Сааб для себя запчасти не делает, а переплачивать за коробочку смысла нету. Да и привезут все равно заменитель.
C доставкой по миру.

У меня хоть и стоит оригинал уже, но если хороший заменитель с двумя пружинками, то не так критично.
В данном случае я бы менял термостат в том случае если он вообще не открывается. Причина перегрева скорее в помпе, ну или в сколе стенки головки или трещине, что намного хуже по итогу. Я не пугаю, но возможны варианты.
Гадать можно долго, нужно разбирать и смотреть. Если прокладка целая окажется, то дальше искать причину.
Barnaut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2014, 01:24   #19
obustroy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А по какой причине тогда температура, при работе движка, не была в рабочей зоне, а на много ниже...тоже вопрос, и как раз накануне прорыва бочка... весь день особо не стоял с заведенным движком(всегда в движении и не особо долго был), а к вечеру простоял с работающим движком, температура в рабочую зону вошла, ... и на тебе... разорвало бачек...
И где находится датчик, отвечающий за температуру?
Ведь если в движке перегрев(помпа неисправна), то температура наоборот выше рабочей должна быть...верно?
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2014, 02:21   #20
Barnaut
Пилот
 
Аватар для Barnaut
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: Украина, ZP
Сообщений: 1,142
По умолчанию

У меня на заменителе рабочая температура немного не доползала до половины градусника на приборке в демисезонье и зимой.
На моторад сразу добирается до половины, а при жаре и выше подымается.

Гадать начего, нужно установить причину. Есть вероятность что бачок разорвало уже после того как пробило прокладку например. Все же симптом бульканья в жидкости ОЖ очень странный.
Barnaut вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
разорвало радиатор печки SAABransk 9000 19 07.06.2014 08:55
Кипятильник в бачек с омывайкой фантастика?? VadPC Обмен опытом. Общие технические вопросы. 11 13.09.2010 00:08


Часовой пояс GMT +3, время: 22:27.


Работает на vBulletin® версия 3.8.11.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
"created by ska_69 © 2008" "powered by RoM@n © 2021