Главная Форум Vin декодер Ссылки
Вернуться   Форум Saab Club`а > Технический раздел > 9000
Справка Community Календарь Сообщения за день Поиск

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2012, 12:03   #1
Original
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Датчик температуры охл. жидкости.

Доброго всем времени суток. Возникла проблема: примерно месяц назад возникла впервые, при спокойной езде по городу без пробок вдруг загорелся чек. При этом машина существенно хуже стала реагировать на педаль газа, остановился, заглушил посмотрел по коду моргает 4 раза (после поворота ключа сначала 2 раза потом по 4 каждый раз, видимо просто заканчивает цикл). Следовательно нагрешил Датчик температуры охл. жидкости, но вентилятор работает исправно. Завел самолет, чек продолжает гореть, ну как ни крути а домой ехать нужно, по дороге чуть разозлившись надавил на педаль газа как следует, чек исчез моментально как только обороты достигли 3.5 тысяч. Данная ситуация не на долго оставила меня в покое, в дальнейшем он снова загорался машина снова почти не ехала но стоило довести обороты до 3.5 тыс (находу или холостой без разницы), все тут же проходило, но вот сейчас в нашем городе стоит большая жара плюс почти 50% влажности, за поездку чек застал загораться 3-4 раза(примерно раз в 10 мин). до сервиса руки не доходили да нет у нас человека который работает с самолетами (ну или я не в курсе), вообще до сегодняшнего дня так и катался, сегодня не сработал вентилятор пришлось чутка покипеть). так больше вентилятор и не включается, так вот собственно вопросы :
1)все таки как я понимаю накрылся мой Датчик температуры охл. жидкости.
2)почему гас чек когда давил газ
3) где на моем самолете стоит этот датчик (B234i 1990гв.) либо на радиаторе, либо возле форсунок, или же всетаки под термостатом?(насколько в курсе что какой то из должен отвечать и за стрелку и за вентилятор, а какой то за мозги, как я понял мне нужен то что на вентилятор)
4) может подскажете артикул?)
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 15:30   #2
Barnaut
Пилот
 
Аватар для Barnaut
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: Украина, ZP
Сообщений: 1,142
По умолчанию

3) в головке на торце двигателя со стороны АКБ
4) 0 280 130 026 выбери любой по заменителям
Barnaut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 23:37   #3
Evgen_9
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Evgen_9
 
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Иваново
Сообщений: 160
По умолчанию

коды правильно посчитай,у тя 90г там надо перемычку что бы посмотреть код!!!
и датчик на мозг стоит между 2-3 цылиндром где форсы
Evgen_9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 15:04   #4
Original
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evgen_9 Посмотреть сообщение
и датчик на мозг стоит между 2-3 цылиндром где форсы
Мне как я понял нужен не на мозг который идет а отвечает за вентилятор? Заказал по подсказке Barnaut ждемс......
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2012, 11:58   #5
shmaher201
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Чек у тебя загорается из-за датчика который стоит между 2 и 3 форсункой!Датчик который стоит у термостата отвечает за стрелку и за включение малой скорости вентилятора или за включение вентилятора отвечает у тебя датчик на радиаторе!Вентилятор двух скоросной?
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2012, 23:14   #6
Evgen_9
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Evgen_9
 
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Иваново
Сообщений: 160
По умолчанию

датчик вентилятора и стрелки к мозгам отношения не имеет!!!! и ошибок не выдаёт!
Evgen_9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 10:49   #7
Original
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да вентилятор двух скоростной, пришел датчик, сейчас ломаю голову как проще поменять его да он действительно расположен между второй и третей форсункой. Вчера пробовал залезть разводным ключом не получилось, буду выбирать время для гараж пати))). Иль может посоветуете как попроще это сделать.

Проблема как оказалась как раз в датчике на мозг, ведь если бы накрылся датчик который отвечает за вентилятор и стрелку то вентилятор бы постоянно работал в аварийном режиме.
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 17:04   #8
Evgen_9
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Evgen_9
 
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Иваново
Сообщений: 160
По умолчанию

а может и не работал, попробуй накидным ключём,или головкой,ну на кройняк,вроде коллектор на ризинках с хомутами стоит,так не сложно всё
Evgen_9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 20:50   #9
Original
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Датчик поменян, комп перестал показывать ошибку (моргал 4 раза), но вентилятор так не и заработал и сохранилась ситуация с периодически загорающимся чеком на заведенном двигателе, который так же пропадает после выкручивания оборотов более 3.5 тыс.....

Я теряюсь в догадках, то что на жаловался комп вылечено,вентилятор так и не работает есть еще один датчик который отвечает непосредственно за вкл. вентилятора и стрелку температуры, как сказал евген Evgen_9 что вентилятор мог и не встать в аварийный режим то если правльно понял при поломке этого датчика не работала бы и стрелка, и почему сохраяется проблема с переодически загорающемся чеке (чек загорелся машину заглушил ничего не показывает на компе, завел несколько секунд прошло чек снова загорелся).
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 13:26   #10
Дядя Фёдор
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shmaher201 Посмотреть сообщение
Датчик который стоит у термостата отвечает за стрелку и за включение малой скорости вентилятора или за включение вентилятора отвечает у тебя датчик на радиаторе!
Бред полный, для любого 9000 бред.

На стрелку-у термостата.
На мозг-на коллекторе.
На вентилятор-в радиаторе.
На 90 году так, с 95 уже иначе.

И, как выше говорили, чек если и может зажечь, то ТОЛЬКО тот, что на мозг.

Про четыре вспышки чека и датчик температуры информация почерпнута из таблички про Трионик, но на 90 году не Трионик.
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 14:08   #11
Original
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Подскажи пож-та тогда как сделать диагностику? (диагностические разьем как использовать?), почему чек загорается не смотря на то что датчик на мозг заменен... то есть мне в любом случае заказать датчик который стоит на радиаторе проблема в том что в EPC я не могу его найти....(((
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 14:13   #12
Дядя Фёдор
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

http://www.saabnet.ru/manuals/9000/lh24cod.htm
быть может это

термостат исправен? точно исправен? он ориговый?

http://www.elcats.ru/saab/Parts.aspx...e-e60b80d6104e
номер 48
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 14:19   #13
Дядя Фёдор
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про термостат я бы, кстати, очень крепко подумал, и только про ориговый термостат.
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 16:18   #14
Original
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Термостат стоит вот этот http://exist.ru/price.aspx?pcode=4154.82D&caid=109 менялся 3 мес назад (со старым не оригинальным печка при прогретом полностью двигателе дула холодным, после замена проблема пропала).

Датчик на вентилятор я так понимаю лучше тоже оригинальный брать?

А может подскажешь почему чек гаснет при оборотах более 3.5 и с горящим чеком машина тупит... ведь датчик на мозг контролирующий смесь поменян((
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 23:49   #15
shmaher201
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evgen_9 Посмотреть сообщение
датчик вентилятора и стрелки к мозгам отношения не имеет!!!! и ошибок не выдаёт!
это да!!!!!!!!!!

а вот датчик температуры между 3 и 4 форсами на впуске чек дает да и если он не правилно работает(выдает не то сопротивление(чек не загорается))мозг получает неправильные команды!
Читайте электо схемы и описания в толмутах!
я не первый день с электрикой работаю и знаю что к чему!
Читайте правильно ответы!!!!!!!!!!!!!!!!
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
где находится датчик температуры охл. жидкости? Roman 9000 12 22.03.2015 15:48
Датчик температуры ОЖ vaganov 900/9-3 22 22.06.2012 20:02
Датчик температуры в салоне, датчик температуры на улице. Никита 9000 2 17.01.2011 12:46
Изменение температуры охлаждающей жидкости. SAAB 558 9-3 SS 11 18.12.2010 01:53
Датчик температуры охлаждающей жидкости дмитрий 9000 6 14.02.2010 22:07


Часовой пояс GMT +3, время: 23:29.


Работает на vBulletin® версия 3.8.11.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
"created by ska_69 © 2008" "powered by RoM@n © 2021