Главная Форум Vin декодер Ссылки
Вернуться   Форум Saab Club`а > Мир за окном > Спорт
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Спорт Обсуждение спортивных мероприятий, и все темы связанные со спортом.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2008, 17:54   #1
CHERNOMOR
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию повышение водительского мастерства

Записался на зимние тренинги в школу экстремального вождения Мастер-класс (http://www.m-class.ru), которая в свое время отпочковалась от школы Цыганкова.
В зимней программе 3 курса: стабилизация, cкольжение и вращение, скоростное прохождение поворотов. + есть еще зимний дрифт:)
Всего 5 занятий по 3,5 часа. Цена порядка 30 тыс. Место - Крылатское.
Летние курсы реально понравились, базовые знания и навыки уже были, но оказалось что многие банальные вещи требуют постоянного совершенствования. Вообщем почерпнул много нового.
Кто хочет составить компанию?
ПС. Думаю можно и о скидках поговорить. Я правду уже оплатил за все сразу:)
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 17:58   #2
AndyAero
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

обучение на своем авто? или есть варианты?
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 17:59   #3
CHERNOMOR
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет, только на своем. Это принципиальная позиция, т.к. считают, что учиться нужно на том, на чем постоянно ездишь.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 20:48   #4
Mikhael
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А что именно было в летнем курсе? Можешь поподробнее описать?

П.С. не все готовы мучать свое авто в экстремальных условиях на полигоне..
Многим имхо было бы достаточно аналогичного привода и КПП.
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 14:06   #5
CHERNOMOR
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mikhael Посмотреть сообщение
А что именно было в летнем курсе? Можешь поподробнее описать?
Ну...во-первых можно залезть по ссылке, указанной выше, там есть краткое описание летних и зимних программ:)
Если подробнее, то летом из главного было вот что:
1) Правильное построение траектории прохождения поворотов разной крутизны и направления. Скорость по желанию, выходило где-то максимум около 70-80 км.ч.
2) Борьба со сносом (т.к. у всех был передний привод), в т.ч. на мокром полигоне (поливают из поливалки). + на мокром удалось побороться и с кратковременным заносом.
3) Загрузка передней оси (в т.ч. одновременным торможением и газом) и прохождение поворотов. Загрузка левой, правой сторон с целью объезда ямы, люка и т.д.
4) Ну и лосиный тест, экстренный объезд возникшего препятствия.
Т.е. все те вещи, о которых пишут в учебниках.
ПС. Резина конечно стирается, но этого вообщем-то можно частично избежать просто перекачав каждое колесо процентов на 15-20, чтоб наружная боковина не так поджималась и стиралась.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 19:43   #6
Largyliya
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Largyliya
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: МСК ЗАО
Сообщений: 587
Отправить сообщение для Largyliya с помощью ICQ
По умолчанию

я бы с удовольствием... но свою авто жалко
Largyliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 19:44   #7
Ralf
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ты ж не на своей ездишь)))))
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 19:47   #8
Largyliya
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Largyliya
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: МСК ЗАО
Сообщений: 587
Отправить сообщение для Largyliya с помощью ICQ
По умолчанию

Андрюх, жалко машину свою и не свою жалко!!!!!!!! Хотя согласна что учицо надо на том на чем ездишь, но вот ИМХО если умеешь - то пофиг на чем а если не умеешь - то тоже пофиг на чем.........
Largyliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 19:58   #9
CHERNOMOR
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Зимой то что переживать - кататься по снегу и льду. Машина особо не убивается. Чему убиваться то? Руль от скоростного руления отвалиться вроде не должен, зимная резина от торможения на снегу лысой тоже стать не должна:)
Летом - другое дело, но и там только на дрифтовой программе "фирма" так сказать отвестственности за резину и тормоза не несет. А все отсальные программы - это обычный рабочий режим для автомобиля.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 21:11   #10
Largyliya
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Largyliya
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: МСК ЗАО
Сообщений: 587
Отправить сообщение для Largyliya с помощью ICQ
По умолчанию

ну кому как - было бы желание, а перевернуться и на пустом месте можо)) могу научить))))) (шутко)
Largyliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 19:02   #11
CHERNOMOR
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Перевертыши - обычно у кого центр тяжести высоко. Там что за сааб можно не переживать.
А вот всякие там кроссоверы, например, на дрифтовую программу даже не допускают....
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 13:24   #12
CHERNOMOR
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну что все за машины испугались? Или зимы все ждут?
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 23:39   #13
Тася
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А ты когда собиреашься? Со снегом пока проблемы:)

В декабре я пас, однозначно. В январе - если удастся справиться с финансовым кризисом :)

Хотелось бы, конечно.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 16:42   #14
CHERNOMOR
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тася Посмотреть сообщение
А ты когда собиреашься? Со снегом пока проблемы:)
Я как только снег выпадет и ляжет, так сразу...не раздумывая :)
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 14:14   #15
Rhein
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CHERNOMOR Посмотреть сообщение
Ну что все за машины испугались? Или зимы все ждут?
Меня тоже запишите! :)
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 13:15   #16
CHERNOMOR
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну если зима все-таки наступит (хотя и так хорошо) + еще желающие появятся, то тогда я могу попробовать с директором школы договориться о скидке. Так что ждемс...
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 11:40   #17
Evgeniy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

подыму темку - Прошел тренинг? Если да,отчет в студию!
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 13:50   #18
CHERNOMOR
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ок. Отчет, с радостью!
Основные-базовые программы прошел. Это 2 занятия под названием «Стабилизация на зимней дороге» (6 часов) и 2 занятия «Скольжение и вращение» (тоже 6 часов). Осталось пройти «Скоростное прохождение поворотов» и «Зимний Дрифт». Последняя программа (дрифт) – ну это не совсем серьезно, скорее так покататься для души.
Впечатления. Если у кого-то до занятий в голове по-поводу управляемости машины было пусто – то курсы дают очень многое. Повторюсь – я этой сферой как-то немного интересовался, книжки Цыганкова-Горбачева почитывал, что-то знал, о чем-то слышал, но знания конечно были поверхностными и разобщенными, т.к. не было реальной практики. Соответственно, курсы позволили разложить все в голове по отдельным полочкам. Для тех, кто книжек не читал – курсы становятся обычно откровением в вопросах о том, что может автомобиль и какие ошибки!!! допускает большинство водителей.
Программы.
Первая программа – совсем базовая. Учат тому, что на крутить руль на большие углы на зимней дороге – сродни самоубийству. Руль чуть повернул, остальное доделываешь ручником. Правило второе – после поворота руля должно следовать моментальное, даже молниеносное его возвращение в прямое положение, т.к. передний привод управляется газом только на прямых колесах. Все – это и есть стабилизация, т.е. правила того, как остаться на своей полосе или же правильно объехать препятствие.
Учат правильному построению траектории, апекс и все такое – большинство об этом обычно даже не подозревает, за исключением конечно болельщиков Формулы 1.
Далее – ритмический занос (повторное колебание) и выход из него – довольно сложно, надо очень хорошо чувствовать машину и то, что с ней происходит.
Программа вторая.Скольжения. Должен сразу оговориться, что СААБик ее НЕ ВЫДЕРЖАЛ. Причин две.
Первая - нешипованная зимняя резина Пирелли Сотто Зеро. Ни хера не позволяет на очень скользком покрытии полигона (рыхлый снег, под которым лед) развить первоначальную более менее приличную скорость. А от того, насколько ты разогнался (надо было хотя бы 50-60, у меня не получалось больше 30-40) зависело, сможешь ли ты правильно выполнить требуемые упражнения.
Причина вторая – неотключаемая ЕСП. Да, трэкшн контроль вырубается, но все равно зад она постоянно пытается поймать + все-таки обрубает подачу топлива при заносе. В результате, на первом занятии второй программы ничего не получалось. СОВСЕМ. Надо проходить повороты – а я уже в первом еле-еле набрав 30-40 км/ч сразу сбрасываю до 10-15 в момент заноса (авто едет боком, скорость снова падает), надо разгоняться перед следующим поворотом на прямой – резина не позволяет, излишний газ ведет к пробуксовке, легкое нажатие – очень-очень медленный разгон. Резюме: нешиповка хороша для города, но она и элементы автоспорта зимой – 2 принципиально несовместимые вещи, факт.

В итоге на второе занятие пошел на отобранном (не поехали на дачу) у пожилых родителей автомобиле – Сузуки Джимни 1,3 МКПП. Вот это ВЕСЩЬ. Режим 4х4 (деление ровно 50 на 50 на перед и зад), авто уходит с места боком под полным газом (руль немного повернут) и так может ехать, под сброс газа заныривает в поворот, под полный газ – распрямляет траекторию. Скорости 60-70, резина Хакка5 – вгрызается до последнего. Никакой электроники. КАЙФ. Понял – передний привод – СКУЧНО, зимой. Сузуки - Честный автомобиль, зауважал. Попробовал в режиме 2х4 – понял, что надо учиться, так как нужна моментальная реакция на занос, иначе разворот на 360 градусов. По большей части получалось, но 1 раз из 5 обязательно разворачивало. Надо чуть побольше опыта - решил освоить подробнее задний привод чуть позднее.
В итоге за рулем Сузуки были изучены – приемы прохождения поворотов, в том числе посредством контрсмещения – то бишь провоцирование одного-двух-трех заносов с целью сбросить скорость перед поворотом в 90 градусов. Знание полезное, но скорее не для города.

Что имеем в итоге: 1) осознана необходимость добиться отключения ЕСП. Видимо еду к Николаю выводить разрыв цепи предохранителя, отвечающего за ЕСП, на дополнительную кнопку на передней панели. Так как у меня МКПП – могу себе позволить, на гарантию плевал давно и с высока:)
2) На следующую программу (скоростные повороты) еду на СААБе жены, у нее стоит новая шиповка, правда, коробка-автомат. На дрифт – хочу поехать на своей, но уже, надеюсь, с полностью отключенной ЕСП.

ПС: Одно интересное наблюдение. Парадоксально, но факт. Основные проблемы с управлением автомобилем и контролем над его поведением возникали у владельцев псевдо-полноприводной техники (например, Ниссан Кашкай) – так как она вела себя постоянно абсолютно непредсказуемо, то едет как передний, то решает, что пора подключать задний, то едет как полный и вдруг переходит вновь на передний. Люди мучились не по-детцки, было видно даже со стороны. + Вторую забавную историю рассказал друг, отправленный на эти же курсы: в его группе был новенький Инфинити FХ50 – электронные ошейники не отключается совсем, сознательное провоцирование заноса приводит к полному отключению подачи топлива, включению пожарной сигнализации (то орет, то моргает аварийкой). Человек на второе занятие не пришел, видимо стало стыдно за машину.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 14:06   #19
Evgeniy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо супер отчет.

Цитата:
Сообщение от CHERNOMOR Посмотреть сообщение


ПС: Одно интересное наблюдение. Парадоксально, но факт. Основные проблемы с управлением автомобилем и контролем над его поведением возникали у владельцев псевдо-полноприводной техники (например, Ниссан Кашкай) – так как она вела себя постоянно абсолютно непредсказуемо, то едет как передний, то решает, что пора подключать задний, то едет как полный и вдруг переходит вновь на передний. Люди мучились не по-детцки, было видно даже со стороны.
+ 1000 именно это и учитывал при выборе машины для жены)))
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 16:56   #20
CHERNOMOR
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Жень, хочу еще раз дать ссылку на найденную тобой статью. Думаю, полезно прочитать всем:
http://saab-club.su/forum/showthread.php?t=213

К сожалению, очень многое (особенно про шиповку) оказалось сущей правдой. Так что я теперь смотрю с небольшим снисхождением на уличных гонщиков, доказывающих на форумах колоссальное преимущество липучки на зимней дороге. Флаг им в руки:)
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:00.


Работает на vBulletin® версия 3.8.11.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
"created by ska_69 © 2008" "powered by RoM@n © 2021