Главная Форум Vin декодер Ссылки
Вернуться   Форум Saab Club`а > Гараж > Приветствуем новичков
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Приветствуем новичков Знакомимся и рассказываем о себе. Фотографии наших саабов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2014, 13:10   #1
leha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию помагите с выбором

Доброго времени суток всем присутствующим.Просьба помочь с выбором.В данный момент у меня вольво с 40 99 года,месяца через два три собираюсь ее продавать и брать себе сааба.Выбор пал на 9-3.уж больно сильно он мне понравился.Многие отговаривают из-за дороговизны запчастей,но я полазив на всяких сайтах интернт магазинов.в том числе экзист,ничего сверх естественного не увидел.не намного дороже моей вольвы.Ну так вот 9 3, год думаю от 03 до 08.однозначно механика, двиготель 2л 150 или 175 л.с.По деньгам рассчитывают до 450т.подскажите пожалуйста на что в первую очередь обращать внимание,должны ли эти двигателя расходовать масло и что вы скажите о двигателе 1,8.заранее спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 14:38   #2
harekml
Пилот
 
Регистрация: 19.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 434
По умолчанию

имхо от 200 лошадей начинаются саабы. до этого овощи =)
harekml вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 17:50   #3
Selevan
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Selevan
 
Регистрация: 07.11.2012
Адрес: Москва, ВАО, Богородское
Сообщений: 172
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от harekml Посмотреть сообщение
имхо от 200 лошадей начинаются саабы. до этого овощи =)
Сааб всегда сааб, а 210 или 250 сил это налоги хорошие.

Сааб 9-3 и 150 сил едет нормально.
Кстати ТС, а почему механника? Автоматы у них нормальные и едут чётко? Или Ты собираешься делать супер турбо самолёт???
Selevan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 17:59   #4
Selevan
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Selevan
 
Регистрация: 07.11.2012
Адрес: Москва, ВАО, Богородское
Сообщений: 172
По умолчанию

Что касается 1.8i у моего друга такой, куплен в 2008 году и до сих пор ездит и радуется, причём к слову о овощах, предлагал ему поменять на турбо, а он говорит что и 122 л.с. ему достаточно, потому всё завист от того какие цели вы преследуете при желании купить сааб???
Selevan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 18:07   #5
leha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дело не в самолете, а в превычке, у меня все авто были на механики. Да и много людей не саветуют брать б.у. авто с автоматом.Хотя есть и такие у которых б.у. с автоматом и не жалуются.А насчет лошадей действительно за 200 л.с. не много другие налоги, да и расход бензина скажется.Подскажите please ,есть ли какие либо болячки по кузову ,по электрики или по ходовой на каторые нужно заострить при выборе авто.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 18:34   #6
Selevan
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Selevan
 
Регистрация: 07.11.2012
Адрес: Москва, ВАО, Богородское
Сообщений: 172
По умолчанию

Ну в 9-3 в принципе особых прям болячек нет.

Напишу цитату своего друга, он более понимает в них


350-450 тысяч рублей
Ну вот начались в поле зрения 9-3SportSedan, но я думаю, не стоит покупать такой автомобиль до 400 тысяч рублей, в основном это машины 03-04 годов с большими пробегами. Считается, что лучше брать СпортСеданы после 05года , когда большинство косяков уже вылечено. А такой автомобиль будет на пределе бюджета. А вот рестайлинговый 9-5 предстанет во всей красе от 03 до 05 года, и здесь предпочтительней именно он.

450-550 тысяч рублей
Вот тут уже можно вдоволь повыбирать 9-3SS, 05-06годов. Но в противовес 9-5 предложит машину 04-05 годов или рестайлинговую машину 06 года. Что выбрать? Поехать и прокатиться на обоих – машины разные по своей философии. 9-3 эталон управляемости, но жесткости для многих автолюбителей может оказаться в избытке, в шумоизоляции и отсутствии сверчков салона 9-5 на два шага впереди. Багажник у 9-5 ощутимо больше. В 9-3 место сзади ужасно мало, а в 9-5 сзади вполне комфортно даже высокому человеку. Кто из них быстрее и кто дешевле в содержании – все частные случаи но весьма сопоставимо. 9-5 машина классом выше, а 9-3 ориентирован на интересы молодежи – вот и думай…
Selevan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 18:36   #7
Selevan
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Selevan
 
Регистрация: 07.11.2012
Адрес: Москва, ВАО, Богородское
Сообщений: 172
По умолчанию

-3 Sport Sedan(Combi) 03 – 09

9-3 Sport Sedan(Combi) 03 – 09
Типы кузова: Седан, Универсал, Кабриолет – выбор за вами.

Двигатели: 6 моторов: 1,8i (122лс), 1,8t(150лс), 2,0t(175лс),2,0T(210лс),2,8T(255лс,280лс),1,9TID(1 50). 1,8(122) лошади - опелевский мотор, который ставился в самой простой комплектации Linear и оснащался только механической трансмиссией, такая машина и на вторичном рынке стоит прилично дешевле аналогов, однако есть недостатки, как по характеристикам – мотор не слишком тяговит и шпроту его явно маловато, так и по простоте обслуге, этот мотор, как и все опелевское подвержен подтеканиям, многие запчасти придется немного подождать, так как в наличии в сервисах их не держат. Следующий мотор – 1,8t 150лс – первый в линейке моторов b207 – несмотря на обозначение, это двухлитровый мотор с турбонаддувом. Все три мотора порадуют неприхотливостью, надежностью, характеристиками, наличием запчастей. Опытным автовладельцам предпочитающим спокойную езду,я бы посоветовал мотор 2.0t 175лс, а любителям погонять 210сильную турбовую двушку – Все эти моторы будут радовать вас долго, их и надо искать. Мотор 2.8 V6 удачнее чем все ВэШестые, которые шли на предыдущих моделях, но имеет проблемы с охлаждением – не любит знойного лета. Ремонтопригодность этого мотора, по сравнению с 4х цилиндровом, низкая – в сервисе придется раскошелиться. Среди СААБеров есть приверженцы этого мотора, однако если финансовые показатели имеют для вас значение, лучше взять 2.0T – разница в налогах так же существенная. Последним станет 1.9TID 150лс, он пошел на рестайлинговых вервиях, не отличается популярностью, а значит и наличием запчастей, таких машин с большим пробегом пока нет, поэтому привести статистику, о надежности я тоже не могу. Думаю, у большинства покупателей выбор падет на 4х цилиндровый мотор с турбонаддувом.

Трансмиссия: Для мотора 1,8 (122) лошади предлагалась лишь пятиступенчатая механика. Для турбовых двушек 5ти ступенчатая механика и 5ти ступенчатый автомат. Механика – как всегда на высоте. Автомат вполне себе надежен и неприхотлив, но необходимо знать: в 03-04 годах, на всех автомобилях с автоматом, использовался один радиатор для антифриза и масла коробки. Эти радиаторы не были достаточно качественными и уже через несколько лет антифриз начинал просачиваться в масло коробки. Как результат коробки ломались. В Европе и Америке дилеры отзывали автомобили и меняли радиаторы. В России владельцы машин оповещены небыли, как результат – автоматы ломались. На данный момент, конечно все эти проблемы, скорее всего, устранены, однако кто, где, и главное как ремонтировал АКПП вы вряд ли узнаете, поэтому машины с АКПП 04-04 годов в зоне риска. Для 05+годов – Автомат можно брать смело. В моторах V6 шла 6ти ступенчатая механика и 6ти ступенчатый автомат. Для механики в зоне риска сцепление, а автомат проявил себя великолепно. Для дизеля есть лишь механика – тут все хорошо.

Система подвески: 2 типа – передний и полный привод. По переднему – Здесь спереди Макферсон, сзади многорычажная система. Полный привод можно встретить вместе с моторами 2.0Т 210лс и на V6, он появился в 2008году на автомобилях Турбо Икс, а в 2009м, предлагался для Аеро. Надо понимать, что полноприводную версию купить дешевле 700 тысяч скорее всего не удастся. Так же должен довести до вашего сведения, что для езды по буеракам этот полный привод не рассчитан, низкий клиренс никто не отменял. Другое дело зимнее-весенние каши на МКАДе, трассах, да и везде – владелец автомобиля SAAB XWD будет уверенно ехать вдвое быстрее потока, и надо сказать – может себе позволить. Что касается обслуживания – думаю обслуга полноприводной машины в среднем встанет на тысяч на 50 в год дороже, но для людей купивших машину почти за миллион это может оказаться разумным вложением. В комплекте с 4х цилиндровым мотором полный привод попадается редко – таких машин собрано немного, но поверьте ОНО ТОГО СТОИТ! Если такие варианты есть и бюджет позволяет, я бы смотрел их в первую очередь. Что касается XWD с мотором В6 – впринципе тоже вполне можно смотреть, но обслуживание такой машины уже становится несравнимо дороже передниприводной 4х цилиндровой. В зоне риска все то же, что и на переднем приводе, добавляется редуктор, который не выдерживает Крутящий момент чипованых ТурбоИксов.

Комплектации: Три основных комплектации: Линер, Вектор, Аеро, был еще и Арк (сокращение от Арктик), но Арк в основном шли для Американского рынка и на мой взгляд являются самой бредовой комплектацией – часто встречается дерево (зачем оно в Спорт Седане – ума не приложу – мы же не линкольн покупаем, и к английским лордам не относимся), кстати, как и в остальных саабах дерево изготовлено из «редчайших сортов пластмассы», сиденья у арктика выполнены,как правило из качественного кожзама серого или белого цвета, однако по форме это самые простык сиденья от линера. Часто вместо климата с «кучей кнопочек» у арка кондей на крутилках, зато в этой машине, чаще чем у других, встречается люк (почему он в арктической комплектации я тоже не знаю). Арктик шел как правило на 16х многоспицевых дисках (невыразительный вариант). Все это я рассказываю для того, чтобы на следующем этапе (выбор нужного объявления) вы могли отличить американца по комплектации. Перейдем к остальным наборам опций, рассматривать будем на примере рестайлинговых машин 2008года (я имел честь работать в автосалоне, где продавались такие). Итак в 2008м 9-3 в базовой версии Линер стоил 800тысяч (минус скидки) шел с мотором 1,8 литра и только на механике, такую машину легко узнать по: 16м многоспицевым или штампованным колесам, тряпичному салону без боковых поддержек черного или песочного цвета, переодически отсутствуют противотуманные фары, подогрев сидений. Три варианта цвета – Черный,Белый,Красный. Несмотря на все бедности у Линера, все таки богатое оснощение – двухзонный климат, все системы безопасности и тд – он оснащен богаче Мазды 3 в топе. Добавив 150 тысяч рублей покупатель получал мотор 1,8t 150лс (значительно более удачный), но на 40 тысяч дороже уже был вектор, где к тому же набору добавлялись подогревы передних сидений, противотуманные фары, 17е литые диски (5ти лучевые, но доплатив 5тыр можно было повыбирать), и салон с боковыми поддержками: в комбинированном исполнении – Высококачественный кожзам – ткань, имелось две цветовые гаммы – темно-серая кожа со светлой тканью (наиболее распространен, но светлая тряпочка быстро пачкается, и если продавец не педант, то его дети, скорее всего уже оставили свой след в истории автомобиля), светлая кожа с черной тканью (этот салон реже, но на мой взгляд интереснее). Ну и чего-то там еще добавлялось, типа ковриков, но я надеюсь что уж коврики-то вам достанутся. Должен заметить что при желании можно было богато оснастить любую выбранную версию автомобиля. Цена на Вектор начаналась по факту (с учетом скидок) с 900тысяч и доходила до миллиона трехсот – и разница заметна. Чуть дороже можно было взять 175сильную версию, а при желании докинуть к ней спортпакет подвески и тормоза получше. После миллионаста шла 210сильная версия двухлитрового мотора – примечательно что машины с таким мотором в 03-05 годах скорее всего окажутся Аерами, а после 06 года – ¾ 210сильников идут под знаком зодиака «Vector». Но вам пофигу на все, именно этот мотор вы должны хотеть!(это я вам, вроде как, свое мнение навязываю) В топовой верии «Аеро» добавлялись: спорт пакет подвески, Пацанские диски «5 сдвоенных спиц» так же известные как «Крабы» (пацанские потому как до жути похожи на диски Хонды Аккорд тех же лет. Но СААБовские, разумеется в разы респектабельней) И аеро обвес – спереди губа, которая так и норовит облизнуть сугроб или бордур (в Санкт-Петербурге Аеры бордюров не боятся, тут другая напасть – паребрики), накладки на пароги у аеровых версий посимпотнее, а задние бампера имели отличия по годам и количеству выхлопных труб. А еще можно было дозаказать музыку Боуз.
Последнее (не по значению) про что хочется рассказать – опция полностью кожаных сидений, их без труда можно узнать по виду – черный салон имеет 2 белых кожаных полоски идущих параллельно позвоничнику, а у белого салона аналогичные полосы черные. (Для экономии вашего времени, можете сразу перейди к следующему пункту, продолжение этого абзаца для особо любопытных.) Это был бы наибольший премиум (мы уже начали коситься на немецкие авто Е класса), если бы в 2007 СААБ не отпраздновал свое 60ти летие выпуском Анниверсари – этим машинам предлагался цвет Ice Blue(как вы можете догадаться – леденящий кровь СИНИЙ цвет), 17 диски в форме снежинок (вы уже заметили отмороженность фантазии креативщиков, ИМХО эта машина больше походит на звание «Арктик» чем пустышка с люком) И главное – Юбилейный салон Выполненный из высококачественной кожи, недосягаемость и эксклюзивность которой обеспечивалась Гравировкой «SAAB». Казалось бы, предел мечтаний, но через год,уже в 2008м «турбоконструктивному мышлению» стукнуло 30 (30 лет с момента выпуска SAAB 99turbo- первого серийного турбо автомобиля), СААБ выпустил еще один ограниченный выпуск – 2000 автомобилей TurboX, Черная высококачественная кожа приобрела другую гравировку, а рулевое колесо стало толще, дабы предать весомости автомобилю за 1,8миллионов, который не давал покупателю выбрать машину – за эти деньги вы не могли выбрать неприхотливую рядную четверку и были обречены на, не всегда более быстрый, V6. Вы, конечно, получали полный привод, но 18ти дюймовые колесные диски как бы говорили – Автомобиль не для поездок по золотиму кольцу. В завершение SAAB как бы взывал к мудрости Генри Форда – TurboX вы можете заказать любого цвета, но придет черный (самый пачкающийся цвет)! Простите – отвлекся. Так вот эта Высококачественная кожа шла за дополнительные деньги для комплектации Аеро, но стоила дорого поэтому встречается в основном на рестайлинговых V6.
Год выпуска:
03-04 – боимся автомата, да и в целом лучше поискать 05+
05 – хорошая машина
06 – ух ты и вагон появился
07 – рестайлинг салона(прощайте зеленые мотыльки)
08 – рестайлинг кузова
09 – встречается крайне редко, надо брать!
Selevan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 18:57   #8
leha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Большое спасибо selevan за такой конкретный обзор.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 19:13   #9
leha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дело не в самолете, а в превычке, у меня все авто были на механики. Да и много людей не саветуют брать б.у. авто с автоматом.Хотя есть и такие у которых б.у. с автоматом и не жалуются.А насчет лошадей действительно за 200 л.с. не много другие налоги, да и расход бензина скажется.Подскажите please ,есть ли какие либо болячки по кузову ,по электрики или по ходовой на каторые нужно заострить при выборе авто.
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2014, 00:07   #10
siric
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

05 - хорошая машина прямо с января или можно не угадать? )
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2014, 11:40   #11
ДимаМ
Летучий крыс
 
Аватар для ДимаМ
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 6,181
По умолчанию

Можно довести до ручки и 05 год, ведь машине 9 лет получается, кто знает, как она эксплуатировалась-обслуживалась.... У меня была аэра 03 года, за 5 лет эксплуатации, АКПП совсем не проявил свои негативные моменты. Отъездил чуть больше 150 тысяч км.
ДимаМ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
помогите с выбором 9-3 сергей154 Выбор SAAB 39 20.12.2012 21:01
поломка. Помагите! sasha313 Курилка 7 04.03.2012 22:01
привет. проблемка с печькай, кто в курсе помагите пожалуйсто. vol4ok 900/9-3 3 15.12.2010 13:38
Помагите очень надо.И срочно. bvc 9-3 SS 5 02.06.2009 11:53
Помагите.Проблема с АКПП. bvc 9-3 SS 14 31.05.2009 23:09


Часовой пояс GMT +3, время: 23:25.


Работает на vBulletin® версия 3.8.11.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
"created by ska_69 © 2008" "powered by RoM@n © 2021