Главная Форум Vin декодер Ссылки
Вернуться   Форум Saab Club`а > Технический раздел > 9-3 SS
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2009, 02:48   #1
avgvstvs
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вопрос!

У кого 9-3 SS 2008 и далше есть кнопка Спорт... Она меняет реально что-нибудь, если меняет, то что?
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 07:43   #2
BBro
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Педаль газа резвее реагирует, когда с ней работаешь, более ощутимое торможение двигателем, переход на более высокую передачу происходит гораздо позже, т.е. на гражданском варианте автомат щелкнет выше допустим на 2000 об/мин, а на спорте ещё на 4500 будет держать, при кикдауне крутит до красной зоны, в гражданском варианте -500 оборотов примерно. Может что забыл, народ поправит.
P.S. Пользуюсь редко, только если кто-нить из команд формулы 1 попадется на трассе.
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 13:18   #3
avgvstvs
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BBro Посмотреть сообщение
Педаль газа резвее реагирует, когда с ней работаешь, более ощутимое торможение двигателем, переход на более высокую передачу происходит гораздо позже, т.е. на гражданском варианте автомат щелкнет выше допустим на 2000 об/мин, а на спорте ещё на 4500 будет держать, при кикдауне крутит до красной зоны, в гражданском варианте -500 оборотов примерно. Может что забыл, народ поправит.
P.S. Пользуюсь редко, только если кто-нить из команд формулы 1 попадется на трассе.
То есть это меняет работу трансмиссии и компа, двигатель и турбо не трогает?
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 16:33   #4
BBro
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Турбо, двигатель и коробка - это железки, нажатием кнопки нельзя увеличить количество зубьев в шестерне или увеличить объем цилиндров. Просто изменяется настройка работы мозгов, в данном случае после нажатия кнопки, мозги говорят всем компонентам, что ты едешь агрессивно, а железо уже выполняет.
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 16:51   #5
usr
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для usr
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: Пушкино
Сообщений: 1,876
Отправить сообщение для usr с помощью ICQ
По умолчанию

Все именно так и есть!

п.с. Практически то же самое что кнопка "Turbo" на древних системниках с 486-м процессором))))
usr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 08:51   #6
avgvstvs
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Трансмиссия это уже не совсем железка... т.к. у меня автомат...
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 14:24   #7
BBro
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И у меня автомат, только все равно железка. Она делает то, что ей говорят, а говорит ей как раз главный моск.
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 15:28   #8
avgvstvs
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так время рзгона меняется? Или мощность? Судя по всему нет?
У меня у сестры был БМВ... Там была такая кнопка спорт... Тока пох... С другой стороны на М5 есть кнопка, она всё меняет... Наверно сегодня включю и посмотрю...
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 15:47   #9
BBro
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avgvstvs Посмотреть сообщение
Так время рзгона меняется? Или мощность? Судя по всему нет?
У меня у сестры был БМВ... Там была такая кнопка спорт... Тока пох... С другой стороны на М5 есть кнопка, она всё меняет... Наверно сегодня включю и посмотрю...
Ну теперь попробуй сам ответить на вопрос. Плоская вершина крутящего момента на твоем двигателе лежит в пределах 2200-4400 примерно, так ты быстрее разгонишься с 2500 или 1500(без нажатия кнопки спорт) при той же скорости? У М5 мощи столько, что там можно не обращать внимание на кнопки в принципе.
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 21:49   #10
avgvstvs
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А если на разгоне переключать на типтроник... Умнее автомат будет?
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 00:25   #11
Mike AERO
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У сааба сентроник ;) И нет, умней не будет.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 00:27   #12
BBro
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Умнее, чем что? Чем та же самая коробка? Ты уж сначала осознай, что ручной режим - это когда ты сам думаешь, когда включить нужную передачу. 507 лошадей, как у М5, из 210 ты не выжмешь, если ты об этом. И это не потому, что коробка тупая, это потому что у тебя двигатель 2 литра, а у М5 - 5.
P.S. Тема перестает быть познавательной, а начинает быть смешной.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 00:36   #13
avgvstvs
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BBro Посмотреть сообщение
Умнее, чем что? Чем та же самая коробка? Ты уж сначала осознай, что ручной режим - это когда ты сам думаешь, когда включить нужную передачу. 507 лошадей, как у М5, из 210 ты не выжмешь, если ты об этом. И это не потому, что коробка тупая, это потому что у тебя двигатель 2 литра, а у М5 - 5.
P.S. Тема перестает быть познавательной, а начинает быть смешной.
Вопрос был в том ЧТО СТАНЕТ ЛИ КОРОБКА В РУЧНОМ РЕЖИМЕ ПЕРЕКЛЮЧАТЬСЯ БЫСТРЕЕ В РЕЖИМЕ СПОРТ НИХЕРА НЕ ПРОХАВАЛ ЧТО СМЕШНОГО В ЭТОМ ВОПРОСЕ!!! Объясни если такой умный...
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 00:43   #14
avgvstvs
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

М5 Приводится здесь в традуктивном смысле, а не компаративистском... Блин... Что не ясно...
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 00:52   #15
BBro
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avgvstvs Посмотреть сообщение
Вопрос был в том ЧТО СТАНЕТ ЛИ КОРОБКА В РУЧНОМ РЕЖИМЕ ПЕРЕКЛЮЧАТЬСЯ БЫСТРЕЕ В РЕЖИМЕ СПОРТ НИХЕРА НЕ ПРОХАВАЛ ЧТО СМЕШНОГО В ЭТОМ ВОПРОСЕ!!! Объясни если такой умный...
Да ты расслабься, чего расшумелся? Вот странный ты человек, прости, что на личности перехожу, но я ничего плохого не имею ввиду. За 8 месяцев, которые ты обладаешь машинкой, судя по линейке в подписи, взял бы да проверил будет быстрее или нет. Я думал у тебя вообще никакой реакции не происходит на нажатие кнопки, вот и ответил, что есть у меня. А ты уж прямо решил, что кнопка спорт сейчас другую машину соберет.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 00:54   #16
Mike AERO
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Время разгона не меняется ощутимо, мощность тоже - вообще. Судя по реакции машины, меняется алгоритм отклика на дроссель, на нажатие педали. Так, как и в рестайловом 9-5, ибо АКПП практически одинаковые Айсины. До рестайла спортрежим у 9-5 и 9-3ОГ был организован по-другому.

Но повторю, точно не знаю про шпрот, просто мысли после езды. Если кто найдёт инфу офисьяльную, поделитесь.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 00:56   #17
BBro
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mike AERO Посмотреть сообщение
У сааба сентроник ;) И нет, умней не будет.
Кстати, Майк, а сентроник это собственная разработка Сааба или GM постарался и чем отличается эта коробка от других с возможностью ручного переключения?
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 01:01   #18
avgvstvs
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BBro Посмотреть сообщение
А ты уж прямо решил, что кнопка спорт сейчас другую машину соберет.
Я ничего не решил... Просто не заметил ощутимой разницы... Вот и спросил... Я знаю что это почти на всех моделях - маркетинговый ход... Вот и спросил...
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 01:05   #19
avgvstvs
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mike AERO Посмотреть сообщение
Если кто найдёт инфу офисьяльную, поделитесь.
В том то и прикол, что фирмы, которые делают такую кнопку, крайне скупо говорят о ней... как в рекламе "специльного" крема с волшебными "экалогенами-хренами" котрые действуют хер знает как, но реально помогают!!! =) Вопрос был к сааберам, на предмет практического изучения этой кнопки. Лично я вывел одну явную закономерность - УВЕЛИЧЕНИЕ РАСХОДА ТОПЛИВА...
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 01:13   #20
Mike AERO
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У саабов АКПП Айсин, соответственно и сентроник оттуда же. Название - просто торговая марка переключалки, как типтроник у порша или стептроник у бмв. Чем конкретно отличается - не знаю. Но коробка была достаточно неплохая для своего времени - адаптивная, с "умной" нейтралью при длительной остановке и частично проскальзывающим LockUp.

Айсин ставится много куда: тойота-лексус, саап, вольво, даже на audi RS6 прошлого поколения такая была. Ибо одна на рынке могла держать чудовищный момент и агрегатироваться с полным приводом.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по аккумулятору Iceracer Обмен опытом. Общие технические вопросы. 24 22.02.2012 09:40
Вопрос по запчастям Iceracer Обмен опытом. Общие технические вопросы. 0 13.03.2009 20:47
вопрос про генератор Артём 9-3 SS 3 10.03.2009 11:13
Вопрос покраски Anthony Курилка 1 09.02.2009 15:06
Вопрос по ДТП. ДимаМ Правовая помощь 34 09.12.2008 15:14


Часовой пояс GMT +3, время: 15:08.


Работает на vBulletin® версия 3.8.11.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
"created by ska_69 © 2008" "powered by RoM@n © 2021