Главная Форум Vin декодер Ссылки
Вернуться   Форум Saab Club`а > Гараж > Курилка
Справка Community Календарь Сообщения за день Поиск

Курилка Темы, выходящие за рамки других форумов. Свободное общение.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2010, 10:27   #1
Сергеич
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Сергеич
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Видное/Москва
Сообщений: 1,305
По умолчанию Непрнятная сказка про СААБ (много букаф, взрывает мозг)

«Сааб, или Приключения иномарки»

Жил-был в Красноярске большой темно-синий Сааб. Элегантный, резвый и благородный. Сааб жил очень хорошо, потому что ему повезло с хозяином. Олег обращался с ним аккуратно, чисто мыл, кормил хорошим бензином.
У Олега есть друг Антон, который недавно женился. Вот на свадьбе вся эта история и началась…

Сааб всегда был очень чистым, но в тот день его помыли особенно тщательно и украсили цветными лентами. «Я буду свадебной машиной, - гордился Сааб, - повезу жениха с невестой». Но пару повезла белая Тойота. Хозяева Тойоты и Сааба дружили, а вот их машины – нет. Сааб был уверен, что он много лучше Тойоты, а та «драла нос», что она из Японии. Вот и сейчас, мрачно нюхая выхлоп Тойоты, Сааб возмущался: «А ведь я мог обогнать ее, как стоящую!»
На свадьбе Олег собирался как следует выпить «за молодых» - ну ведь нельзя не «уважить»! «Под градусом не сяду за руль, такси поймаю…» - и он позаботился о «Саабе» заранее, отогнал на стоянку, не бросил под окнами дома… Несмотря на заботу хозяина, «конь» обиделся так, что не плакал лишь из-за отсутствия слезных желез.
«Значит, так! – думал он. – Я стараюсь, я еду туда, куда он мне прикажет, я не жалуюсь, даже когда устаю… хотя устаю я, признаться, нечасто… А вонючей Тойоте, которая только и может, что подмигивать фарами, достались все почести!.. Вот узнаешь, хозяин, как жить без Сааба верного, тогда пожалеешь, что так «опустил» меня!»
А надо сказать, у Сааба была мечта повидать «за бугром» своих родичей – саабиху, саабят и бабушку-саабушку. Родичи жили в саабских джунглях, среди диких саабов. И он решил отправиться к ним в гости, а потом… вернуться к Олегу. Непременно вернуться, ведь он же любил хозяина и не хотел оставлять его насовсем, лишь хотел, чтобы тот без него поскучал.

К утру «конь» исчез со стоянки. То есть… гм! – от коновязи…
Охранники твердили в один голос, будто в полночь, не зажигая фар, он взмыл прямо в небо! Но в будке охраны нашли две бутылки из-под дешевой водки. «Допились до летучих саабов!» - стукнул по столу кулаком хозяин платной стоянки и сменил охрану. Сааб объявили в розыск.
А ведь он действительно улетел. Да. Сейчас я открою вам страшную тайну Сааба. Он умеет летать. Нет, не только во сне. Наяву. Потому что когда-то давно его бабушка сделала глупость: влюбилась в небольшой частный самолетик. Плодом их любви стал обычный автомобиль, но во внуке проявились черты деда. У каждой машины есть крылья, но взлететь они не помогут… никому, кроме нашего друга Сааба. Эти-то крылышки он и расправил.
Взмахнул ими и… нет, не взмыл, а взлетел тяжело, как домашний гусь, вздумавший увязаться за дикими. Он летел криво и неуверенно, но все иномарки, увы, неспособные подняться в небо, мгновенно проснулись и взвыли от зависти сигнализацией и клаксонами: Тойоты, Вольво, Мерседесы, большой серебристый джип… Дольше всех сигналил родственник – белый Сааб, потому что он понял, куда наш герой полетел…
«Конь» (теперь почти пегас) летел только ночью, а днем прятался. Каждый Сааб всегда чувствует, в какой стороне его родина, а потому заблудиться не может. Не заплутал и наш. С каждой ночью его летные качества улучшались, но медленно. Слишком медленно. Ведь ему предстояло лететь через море. «А вдруг упаду?» - опасался Сааб и, добравшись до моря, не пустился тотчас же в полет, а почти сутки отдыхал, восстанавливал силы и лишь тогда продолжил путь.

И вот Сааб летит над морем. Пыль покрыла его бока, грязь заляпала днище, попала в передние фары. Вчерашняя попытка искупаться в приливе окончательно испортила внешний вид иномарки. Ведь море, само по себе не стерильное, плохая замена «крутой» автомойке, особенно если купаешься сам впервые за три года. Наш герой уже скучает по хозяину… но родина влечет его сильнее.

Сааб летел очень долго, всю ночь, и под утро стал терять высоту. Он отчаянно старался не упасть, но все-таки рухнул в пучину. Сперва даже не испугался: «Достигну дна и поеду. Вот наши удивятся, когда я из моря явлюсь!» Но море было очень глубоким, а на глубине, как известно, большое давление, на которое саабы не рассчитаны. И плавать не умеют – всплыть не могут. Давление воды все сильнее сжимало со всех сторон. «Сначала у меня повылетают стекла в салоне! – мелькнула безнадежная мысль. – А потом меня сплющит в лепешку…»
И вдруг прямо перед Саабом метнулся луч света, а через миг к его передним фарам почти прижалась любопытная морда подводной лодки. Машины в нормальной жизни с подлодками не встречаются, но об их существовании знают.
- Ой, подводная лодка! – воскликнул Сааб и чуть не захлебнулся соленой водой.
- Молчи уж, - усмехнулась подлодка, - неуч. Ты мне удивился, а вот я тебе – вовсе нет. Ты сааб, и тебе здесь не место. Здесь моя территория… а ты должен жить в саабских джунглях!
Покуда она говорила, наш герой погрузился еще. Подлодка следовала за ним. Вдруг она, как большая рыба, нырнула под брюхо автомобиля и начала стремительно всплывать уже с ним на спине. По дороге без умолку тараторила:
- Вообще, я не против машин, нам ведь с вами делить-то нечего: мне – вода, вам – земная поверхность. Только странно, откуда ты взялся. Дикие саабы входят в воду, когда купаются, но ведь не на такую глубину! А ты ручной, номера красноярские… - тут ее пассажир закашлялся и снова хлебнул воды, - и как тебя хозяин одного в такую даль отпустил?
Подлодка всплыла очень быстро. Она выставила спину с Саабом на поверхность и открыла воздухозаборники.
- Я, как кит, - объяснила довольно, - дышу-то атмосферным кислородом, а живу под водой! Так что можешь не благодарить, всплыла бы я и так, без тебя. Ну, а теперь… хи-хи… я прокачу тебя к родному берегу, но за проезд ты заплатишь своей историей! Расскажи, как сюда попал? Не с неба же свалился!
- Именно, что с неба… - начал Сааб, выплюнув морскую воду…

Олег тем временем поднял на ноги милицию и ГИБДД, дал объявления во все местные газеты и даже на радио… все напрасно! Результатов – ноль!
В тот день, когда Сааб отдыхал перед трудным перелетом над морем, Олег едва не подрался с капитаном ГИБДД. «Не надо было брать иномарку! – бросил тот ему в лицо. – Сам виноват, что хотел показать всем свою крутизну! Сам ищи свой… растакой Сааб!»
Олег развернулся и вышел. «Все, плакала теперь моя машина…»
Дома Ольга сразу же заметила убитый вид мужа:
- Что? Нашли… разбитым?
- Нет. Хуже. Я сегодня…
И вдруг зазвонил телефон. Ольга взяла трубку:
- Слушаю!
- Позовите мужа, - потребовал грубый голос, - я знаю, где его машина.
Ольга чуть не выронила трубку. Олег выхватил ее:
- Где он?
- Остынь, пацан. Твой конь ща пасется на воле, в саабских джунглях.
Олег не понял, о чем речь.
- Ну ты что, не знаешь про то место, куда каждый сааб душой рвется? – процедил с пренебрежением голос.
- Нет…
- Ты, наверное, считаешь, что саабы на заводе собирают? Нет. Они рождаются в джунглях. Такие, как я, постоянно рискуют жизнью, отлавливая их для продажи. Так вот, мои люди видели его в джунглях и записали номера. Сверяй… - мужчина продиктовал несколько цифр.
-…Да, да, это он! Мой!
- Хочешь его вернуть?
- Да, конечно!
- Тогда вот что. Я его пригоню через три дня тебе к подъезду… за семь штук баксов.
- Но у меня нет таких денег!
Тогда получишь останки. Мы разобьем его всмятку и доставим тебе. Труп доставим… - голос выдержал садистскую паузу и продолжил: - Но есть у тебя один способ вернуть своего… гм… друга. Слыхал я, «иномарочники» - трусы. Ты должен эти слухи опровергнуть. Если ты не побоишься один, без оружия, войти в джунгли, полные диких саабов, которые ненавидят людей, и сам поймаешь своего «коня» голыми ручками… делай с ним, что хошь! Что, богатей, согласен?
- Да!
- Буду через десять минут.
Из трубки понеслись гудки.
Ольга всплеснула руками:
- Я боюсь за тебя. Он же псих, ты поверил ему, а он просто свихнулся, нет никаких джунглей… Не надо!.. Я сейчас позвоню в психбольницу, пусть они заберут его…
- Но ты ведь слышала, чем он угрожал? Сааб-то жалко…
- Но, Олежка, ведь ты-то живой… а он только машина…
- Я раньше тоже так думал. Нет, ну, догадки какие-то смутные были, но даже сейчас…
Дверной звонок взорвался резкой трелью.
- Не открывай… - испугалась Ольга.
Олег шагнул к дверям:
- Не хочу быть трусом!

В прихожую ввалился парень в потертом джинсовом костюме. Он был примерно одного с Олегом возраста, худой, белобрысый, с очень злым лицом.
- Давай, иномарочник, собирайся! Нам нужно изловить твою лошадку!
Он схватил Ольгу и выскочил с нею за дверь:
- Жену твою тоже возьмем – втроем веселее!
Олег бросился за ним, в три прыжка одолев лестничный пролет. Потом вдруг, чертыхнувшись, остановился и тут же рванул обратно – за Ольгиной шубой. На улице-то холодно! По дороге пнул дверь, она шумно захлопнулась.
- Хочешь разбудить соседей?! – заорал парень уже с первого этажа.
Олег выбежал во двор. Парень подсаживал Ольгу в грязный темно-зеленый, почти черный джип:
- Чтоб ты знал – моя кликуха Волк. А имя не скажу, не дурак. Ну, садись!
Волк пару раз врезал джипу меж фар кулаком, метко плюнул в левый «глаз» и прыгнул на место водителя. Олег возмутился:
- За что ты его так?
- Джип охотника должен быть злым, - гордо пояснил Волк, - его нельзя баловать!
«Интересно, на кого можно охотиться на таком запущенном джипе?» - подумал Олег, когда машина тронулась. Волк старался выжать из «коня» максимум, но тот тащился вяло и неохотно, совсем не по-джипьи. Олег уже понял, что с машиной обращаются очень плохо, джипу нужен бы ремонт. Но, увы, при таком-то хозяине…
«А вдруг мой Сааб попал в такие же руки?»
Внутри джипа воцарилось напряженное молчание. Вдруг Ольга, секунду назад, казалось, не смотревшая в окно, пихнула мужа локтем в бок:
- Слева! Да гляди же скорей!
Олег повернулся, куда она показала. Погруженный в свои мысли, он лишь теперь заметил, что город уже позади. На обледенелой трассе – ни одной машины… кроме… Их джип уверенно, почти красиво, обошла серебристая Ауди, мигнула дважды задними фарами и резко пошла «на отрыв» - пустая, одна, без водителя и пассажиров…
- Теперь я верю в дикие саабы… - потрясенно выдохнул Олег.
Волк закричал «Разорви его, Киллер!» - и попытался заставить джип мчаться карьером, но тот вместо этого сразу заглох.
- Тупая скотина! – Волк выпрыгнул из кабины. – Саабский прихвостень! Помогаешь им!.. Куда б тебя на этот раз пнуть?..
Джип надрывно взвыл, заводясь без приказа хозяина, и поехал, сбив Волка, дальше. Олег даже не успел испугаться:
- Ты куда?! Это преднамеренный наезд, ты что, правда, Киллер?
Он перегнулся через спинку переднего сиденья, пытаясь вывернуть руль, но джип уже сам возвращался к Волку.
- Умница… - похвалил его Олег, прыгая в снег.
- Так, сердце бьется… легкие работают… - Ольга уже проверяла наличие признаков жизни. Волк был жив, но без сознания. – Что мы будем с ним делать?..
- Подожди, потом… - отмахнулся Олег. – Последи, чтоб не очнулся.
Он, чуть робея (очень уж опасным выглядел джип) обернулся к машине.
- Так ты у нас хороший…
Джип заурчал, как огромный кот. Олег поглаживал его избитую, местами грязную морду, и вдруг…
- Смотри, Оля…
На морде джипа красовалась надпись:
Jeep
SAAB
- По-моему, таких не бывает…
Вдруг Ольга обернулась:
- Волк… его нету… сбежал.
- Быстро в машину!
На этот раз Олег с женой расположились на передних сиденьях. Он – за рулем, она – на месте пассажира.
- Зачем мы сели в джип?
Волк может напасть. Этот парень не даст нас в обиду, он так от него натерпелся, что близко уже не подпустит. А нам нужно новый план действий обдумать спокойно. Проводник-то убежал…
Вдруг магнитола в джипе включилась сама собой и принялась выдавать какой-то очень громкий тяжелый рок. Олег протянул руку к выключателю и заметил на дисплее магнитолы «бегущую строку».
Я ЗНАЮ ДОРОГУ ТУДА
- Оля, посмотри, он хочет нам сказать…
Музыка смолкла.
Я ВАМ ПОМОГУ, НО СПЕРВА ВЫ ПОМОЖЕТЕ МНЕ
- Что мы можем сделать для тебя?
СИЛЬНО БОЛЕН НУЖДАЮСЬ В РЕМОНТЕ
Олег задумался.
- На работе меня до обеда искать не начнут, значит, можно по городу ездить спокойно… Денег на карточке тоже должно хватить… Слушай, парень! Поможем тебе! Есть у меня знакомый в автосервисе, навру ему что-нибудь…
СПАСИБО!
- Да ладно уж благодарить-то. Мы пока для тебя ничего еще не сделали…
Джип схоронился за придорожной лесополосой. В его «бардачке» нашлась еда – видимо, обед Волка. Поужинав, Олег с женой до утра продремали в машине, а утром отправились с «конем» в автосервис.

Как раз в это время Сааб завершал свой рассказ для подлодки:
- …А потом ты меня спасла.
- Верю. – Пока Сааб говорил, подлодка его ни разу не перебила. – Но знаешь, мне интересна судьба твоих родичей, я кое-что знаю о них и могу тебя предупредить. Нынче дикие саабы для объезженных опасны. Последний раз такой, как ты, вернулся назад год назад, так они его затоптали. Не боишься?
- Нет!
- Ну, ладно. Тут уже мелководье, я по нему не пройду, а ты сможешь. Слезай со спины.
Сааб плавно скатился в неглубокую воду, благодарно мигнул на прощание фарами и направился к берегу. Пока он едет, разглядим, как следует, куда он попал.
Саабские джунгли немного походят на те, что рисуют в учебниках географии. Но есть и отличия. Реки там текут бензином и маслом, а на дорогах нет ничего, способного проткнуть колесо. Почва плодородная, но твердая – лучше любого асфальта! Кроны деревьев смыкаются плотно, но под ними – простор. Мчись, куда хочешь, с любой скоростью! Саабы любят быстрый бег и нередко играют в догонялки под сенью джунглей, причем не только дети, но и взрослые. И климат на их родине ровный, не то, что в России. Рай? Почти… Ведь в диких джунглях саабское племя (не только саабское!) не знает ни лекарств, ни хирургии. Все проблемы, особенно заболевания сердца, неизлечимы и быстро приводят к смерти. Саабы пытаются как-то заботиться о прихворнувших, но что они могут сделать?! Помочь больному способен лишь доктор из автосервиса, который в джунглях не появится никогда…
Но, к счастью, в условиях родины саабы почти все здоровы. Да, кстати, вот они уже мелькают среди деревьев, торопятся встретить вернувшегося сородича. Их много, и они рады. Окружили нашего героя со всех сторон, в знак приветствия помигивая фарами. А вот и ближайшие родственники. Бабушка-саабушка уже старенькая, у нее что-то стучит под капотом, но она еще держится молодцом. Темно-серая саабиха почти прижалась мордой к левому борту любимого. Вернулся!.. А вот саабята – два парня и девочка. Девочка цветом в отца, а мальчишки – один в мать, а другой «форель-электрик», совсем как мамин покойный дедушка. Мальчишки уже возмужали, они вошли в тот возраст, когда можно жениться… и когда на них разрешена охота.
- Как ты, папа, уехал от них?
- У людей очень плохо?
- А тебя заставляли биться носом о стену?
- Нет, дети… - вздохнул Сааб. – У меня был прекрасный хозяин. Впрочем, почему был? Он есть! Потому что я непременно вернусь. Он любил меня, холил, а я на него сдуру обиделся… и убежал. Олег сейчас ищет меня, беспокоится, места себе не находит…
- Вернуться к ЧЕЛОВЕКУ?! – скрежетнул дряхлый черный «аксакал» с мутными передними фарами. – Люди не бывают хорошими!
- Он никогда на мне не ездил в пьяном виде, - пытался объяснить Сааб, - не пинал по колесам, не мучил… Вам врут, что все люди садисты. Олег меня очень любил.
- Может, он и хороший, - возмущались дикие саабы, - но, если ты покинешь нас, то станешь предателем!
- Они сделали тебя рабом, внучек, а у нас ты вновь обретешь свободу. Ты, наверное, с дороги устал, вот мысли и путаются… - проворковала бабушка-саабушка.
- Я так по тебе стосковалась… - соблазнительно мурлыкнула любимая.
- Останусь – предам Олега, уеду – предам родных… - мучился Сааб.

…И вот джип чисто вымыт и подлечен.
- Убить бы я хотел того, кто с ним такое сделал! – возмущался знакомый мастер, получая плату с Олега. – Порода очень редкая, оригинальных запчастей у меня, естественно, нет, но к нему идеально подошли от «Гранд Чероки», так что теперь все в порядке. Организм здоровый, сильный, бегать будет, как новенький, но я бы высказал его хозяину…
- Извини, мы торопимся, - перебил Олег.
- Ну, ладно! Заезжай, если что! Сааб-то твой пока не нашли?
Олег мотнул головой.
- Ну, если вдруг угонщик завернет на твоей лошадке ко мне, будь спокоен – дам знать, куда следует!
Ольга бросила на заднее сиденье джипа большой пакет с предусмотрительно купленной едой. Олег ласково хлопнул машину по сверкающему чистотой боку…
И снова в путь!
Незадолго до полудня джип вновь пересек черту Красноярска. Ехал он теперь значительно быстрее, то и дело порываясь врубить на своей магнитоле все тот же тяжелый рок – «от полноты чувств». И вдруг… остановился среди поля.
ДАЛЬШЕ МЫ ПОЛЕТИМ
ТОЛЬКО НОЧИ ДОЖДЕМСЯ
- Полетим? – удивилась Ольга.
- Ты умеешь летать? – спросил Олег. Он теперь был готов ко всему и, пожалуй, не удивился бы, взмой джип к облакам.
НЕТ
- Как тогда?
ПРИДЕТ ВРЕМЯ – УЗНАЕТЕ
Олег с Ольгой решили довериться джипу. С каждым техническим чудом в них крепла вера в реальность саабских джунглей.
Джип съехал с дороги и спрятался за защитной лесной полосой. Голые ветви служили не слишком надежным укрытием, но зато не давали возможности Волку подобраться внезапно. Потянулись часы ожидания…

Волк тем временем вовсе не намеревался подбираться к Олегу и Ольге. Зачем гнаться за тем, кто сам лезет в ловушку? Он знал, кого вечером позовет джип. Знал, когда и в какую точку Железного Острова (так Волк его звал про себя) прибудут три врага. Знал, что враги погибнут от его рук вместе с островом!.. Ему оставалось решить лишь одну задачу. Требовалось очутиться на острове раньше, чем они…

Сааб попытался узнать у родных, что это за «домашний сааб», кого после возвращения домой разбили свои же. Все отнекивались, мол, не знаем. И только самый старый сааб всех джунглей решился поведать правду нашему герою. Да, тот самый, с мутными фарами.
- Слушай, - хрипло начал он печальный рассказ. – Это был никакой не сааб. Это был охотничий джип, пытавшийся ради людей влезть к нам в доверие. На его морде красовалась надпись «Jeep - SAAB», и он наврал, будто его матерью была саабочка. Родился, дескать, от сбежавшего на волю охотничьего джипа, вырос в наших джунглях, потом его люди поймали, и вот сейчас он вернулся. «Меня, - говорил, - всегда джипы не принимали, раз я наполовину сааб…» Я много чего интересного знаю, но о таком не слыхал, чтоб саабочки с джипами снюхивались. Ну, думаю, джунгли большие, может быть, до меня просто слух не дошел. Поверил ему. А он, сволочь… хотел выдать нас людям. Показать им все наши саабские тайные тропы. Именно поэтому мы не очень доверяем теперь вернувшимся. К счастью, себя он выдал раньше, чем нас. Но мы его не убивали. Он сам себя разбил, когда узнал, что раскрыт…
Он чуть подождал и продолжил:
- Но в тебя я верю без сомнений. И знаешь, почему? Потому, что ты любишь хозяина. Ни один подосланный шпион не посмел бы похвалить людей, он ругал бы их последними словами.
Старый сааб помолчал, собираясь с мыслями.
- При всех я вынужден был делать вид, что не верю тебе. Но наедине скажу: да, верю. Среди них бывают и хорошие, кое с кем из таких я даже встречался… Я открою тебе одну страшную тайну. На наш остров можно попасть и по суше, но путь не знают ни саабы, ни люди. Он известен лишь мне одному. Погости в родных джунглях, а когда решишь вернуться, я покажу тебе его. Но сначала взвесь все «за» и «против»: вдруг тебе все же лучше остаться?..
После разговора в душе у Сааба поселилось сомнение. С одной стороны, там любимый хозяин… Но, с другой стороны, здесь, на родине, так хорошо, так тепло, а в России зимой так противно и холодно… При одном воспоминании о зимах и о том, что придется покинуть родных, и, возможно, теперь – навсегда, красавец весь дрожал, как от мороза…

Смеркалось. Джип вроде дремал, а когда солнце скрылось за лесом, выехал в чистое поле. Двигался так медленно, что, казалось, внутри слышно, как под шинами снег скрипит. Остановился там, чего-то дожидаясь. И вдруг неожиданно взвыл противоугонкой и замигал фарами! Олег аж подпрыгнул от неожиданности, а Ольга ахнула, прикрыв рот ладонью.
- Что ты делаешь, джипяра?! – не понял Олег. – Ты же нас выдашь!
- Он какие-то сигналы подает… - предположила Ольга.
И вдруг рев самолетных турбин перекрыл звуки джипьей сигнализации. На поле, взвихривая снег, опустился и замер, не глуша двигателей, горящий габаритными огнями большой – нет, гигантский! – грузовой самолет. «Антей», - гласила надпись по борту.
ЭТО ДРУГ
«Антей» развернулся задом к переставшему сигналить джипу, откинул широкий пандус. В огромном пустом брюхе горел свет. «Саабский джип» рванулся было в трюм, но вдруг притормозил, галантно пропуская вперед ту самую Ауди, что обошла его прошлой ночью. И лишь вслед за ней въехал сам.
Внутри оказалось настолько просторно, что две машины, стоящие морда к морде – джип зачем-то подобрался прямо к Ауди – просто потерялись. Олег с женой, начинающие привыкать к чудесам разумной техники, расположились в джипе ужинать – и оба не обратили внимания на бледное и очень осторожное помигивание фар Ауди. Джип отвечал ей тем же: они беседовали. В переводе на человеческий язык их диалог мог бы звучать примерно так…
- Девушка, почему вы одна в таком месте?
- А! Я сбежала.
- Но почему? Ведь у вас, как я вижу, хороший хозяин.
- А я не насовсем. Погощу у своих и вернусь.
- Хозяин знает об этом?
- Смотря, о чем. Что исчезла – да, знает, но вот КУДА…
- Но он же волнуется…
- Пусть поскучает. Иногда полезно. Зато потом будет счастлив: «Нашлась моя иномарочка…» В первый раз, когда я обнаружилась, его хотели даже судить, мол, сам машину у себя угнал. Ничего себе порядки у людей!
- И часто ты его бросаешь?
- Не-а. Раз в год, дней на десять. Ну, плюс-минус пара дней, как получится. Дома порезвлюсь на воле – и обратно. Притворяться бездушной машиной.
- Здорово… А вот я в джипьей саванне никогда уже не побываю.
- Почему никогда? Мы же там приземляемся утром!
Джип тяжко вздохнул.
- Ой! Почему ты не рад?
- Посмотри на меня повнимательней. Я – «саабский джип». Полукровка. Мой отец полюбил саабочку, привел ее в джипью саванну. Никому в обиду не давал. Но ведь ты, наверное, знаешь, кто такие джипы. Мне даже стыдно, что я один из них…
- Ну, что ты… - кокетливо подмигнула Ауди. – Я никогда еще не встречала столь интеллигентного джипа, как ты!
- Спасибо на добром слове… - оторопел джип. - …Я за последние сутки так много хорошего узнал и услышал! Больше, чем за всю жизнь!.. Вот эти люди, что со мной… они меня вымыли, починили, даже приласкали…
- А у меня на родине не верят, что хороших людей больше, чем плохих… - вздохнула Ауди. – Да, я вижу, что они замечательные. И ты тоже. Ты очень хороший. Ну, а твои собратья? Они… убили ее?
- Нет. Знаешь, слухи о нашей злобности сильно преувеличены. Но они так и не приняли в свою стаю ни ее, ни меня. Она потом сама умерла, от старости. А меня отловили люди и сильно обрадовались. Дескать, на саабском джипе классно будет на саабы охотиться. И достался я лучшему охотнику… Волку. – Джип сделал маленькую паузу. – Ты помнишь, как тебя поймали?
Ауди грустно вздохнула.
- Как не помнить. Меня догоняли на джипах, пока не обессилела… Ох… Измоталась, как никогда… А потом один парень из джипа вскочил на меня. Так я потеряла свободу. Помню, очень боялась, какой мне хозяин достанется. Вдруг злой? А он хорошим оказался.
- Тебе повезло по сравнению с жертвами Волка. Он сперва охотился, как все, а месяца три назад стал сам не свой и вдруг ввел прямо-таки зверскую систему охоты. Стрелял по колесам, по фарам… Их ведь можно потом заменить, говорил начальству, а охота ускоряется раз в пять. Ну, а меня он ненавидел всю жизнь. Не знаю даже, за что…
- А я знаю. За то, что ты джип. В джунглях Ауди ходит слух, будто в детстве у Волка был друг – рыжий пес Джек, и пса сбило джипом. И что Волк ненормален психически, он приближается к полному срыву. Если верить тебе – а я помню, каким ты был сутки назад, и считаю, что лучшей верительной грамоты просто не нужно – сейчас он окончательно свихнулся. А наши старики говорят, что, свихнувшись, Волк захочет поджечь наш мир.
- Поджечь?!
Джип не усомнился в словах Ауди. Он испугался. Вы, наверное, не забыли, как много в саабских джунглях рек из бензина и масла? Представьте, как все это может запылать…

…Вот уже спала Ауди, и спали люди внутри джипа. Но вот про джип доподлинно известно: ему не спалось. «…Волк захочет поджечь наш мир…» Он знал честность, присущую всем Ауди. Знал, что она не могла подшутить над ним или сказать, чтоб подгадить. Значит, все в опасности… и джипы, и саабы, и Ауди… все, все…
И все-таки джип задремал…
Ему снился кошмар. Снились огненные языки, лижущие деревья в саванне, снился рев машин, заживо сгорающих в пламени…
Джип проснулся, нервно вздрагивая…

Олег с женой уже завтракали. «Антей» плавно шел на снижение. Вот он приземлился… вот катится по чуть неровной земле… остановился… откинул знакомый пандус. Две машины – одна, чуть побольше, с людьми, а другая, поменьше – пустая, коснулись колесами твердой земли. Рожденные бегать чуть-чуть полетали и вернулись в родную стихию. Они благодарно мигнули «Антею», и тот снова взмыл в небеса.
Мгновенно на капоты двух машин опустились по роскошному ярко-пестрому тропическому попугаю. Ольга тихо ойкнула от удивления. Джип (сам!) открыл пассажирскую дверцу. «Его» попугай залетел в салон и заговорил с обалдевшими Ольгой и Олегом официальным тоном, на хорошем русском языке:
- Здравствуйте, люди. Добро пожаловать в джипью саванну. Вы – первые в истории люди, прилетевшие сюда на «Антее». Я – переводчик. Перевожу с машинного на русский. Джип давно хотел с вами поговорить. Разрешаете?
- Конечно! – воскликнула Ольга.
- Можно вопрос? – вмешался Олег.
Попугай церемонно кивнул.
- Почему самолет опустился в саванне?
- Самолет нашей авиакомпании всегда совершает посадку в саванне, так как она представляет собой идеальный естественный аэродром. Приземление «Антея» на территории саабских джунглей невозможно по техническим причинам.
- Спасибо.
Попугай поклонился и снова заговорил, но другим голосом. Тембр стал грубее, но вместе с тем и потеплел.
- Спасибо вам огромное за все! За вашу доброту, за заботу… Сааб ваш обязательно найдется. Попугаи-переводчики знают все, и через полчаса ты, Олег, будешь в курсе дела про твоего друга. Но у нас тут еще проблема…
Попугай на Ауди говорил приятным женским голосом:
- Люди, выйдите из машины и посмотрите вокруг…
Джип и Ауди при помощи попугаев рассказали Олегу и Ольге про Волка, его болезнь, что он хочет поджечь джунгли…
- А наша-то какая в этом роль?
- Вы – люди. Вы должны помешать ему сделать это…
- Мы бы с удовольствием. Но как?
И тут с неба рухнул еще один попугай. Он так торопливо приземлился… или прикапотился… на Ауди, будто падал подстреленным.
- Олег! – бойко прочирикал он. – Нашелся твой Саабчик! Он мчится к тебе во весь дух, а скоро здесь будет и Волк!
И попугай опять взмыл в небо.
__________________
SAAB 900 ng красный авиамобиль
Сергеич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 10:27   #2
Сергеич
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Сергеич
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Видное/Москва
Сообщений: 1,305
По умолчанию

Олег даже малость оторопел от столь быстрого хода событий. Джипья саванна, саабские джунгли, перелет из зимы прямо в лето, угроза всему миру, говорящие попугаи – все это теснилось в его голове, и он никак не мог сообразить, почему ему здесь доверяют? И чем он способен помочь, как остановить Волка? «Может быть, я просто сплю?»
И тут заговорила Ольга.
- Я знаю, как помочь. Надо всех известить о беде. Пусть сюда приедет как можно больше машин. Я поняла, что Волк их ненавидит, причем взаимно. Вот пусть они с ним и расправятся. Кто знает, может быть, и расправы-то не потребуется. Волк – трус. Ты заметил, как он боялся собственного джипа?
- Нет…
- Да! – Заговорил попугай на капоте джипа. – Он меня боялся. Бьет по морде, а у самого страх в глазах и руки подрагивают. Ольга, ваш план очень может сработать, только не здесь, не в наших джунглях.
- Почему? – вздрогнула Ольга.
- Дикие джипы особо людей ненавидят. Они затопчут вас прежде, чем вы им успеете хоть что-нибудь объяснить.
Попугай, говоривший от имени Ауди, возразил:
- Волк прибудет именно сюда, он ненавидит джипы. Если мы обратимся за помощью к Мерседесам или Тойотам, они откликнутся, но могут не успеть… Так что я полечу звать на помощь, а вы попытайтесь все же с джипами договориться…
Птица взмыла в небо и пропала в безоблачной синеве. Ауди на время лишилась дара человеческой речи, но машинной – нет. И она ТАК подмигнула джипу левой фарой, что тот оглушительно взвыл низким тоном, идущим как бы по земле.
Дальнейшее Олег вспоминал, словно жуткий фантастический фильм. В считанные минуты их с Ольгой вместе с машинами окружило широченное кольцо самых разных по возрасту, цвету и состоянию джипов. На капоте почти каждого из них сидел попугай-переводчик. Джипы гневно ревели моторами, их «кенгурятники» и радиаторные решетки скалились, как морды опасных зверей.
Один из самых мощных джипов, Гранд Чероки, выдвинулся на полкорпуса вперед. «Его» попугай грозно крикнул:
- Вы привели в саванну человека! Вы должны погибнуть!
- Они звали на помощь! – выкрикнул детский голос из задних рядов.
- Джипенок пусть заткнется! Мал еще! – донесся другой вопль.
- Парень дело говорит!..
- Нет, убить! Порвать! Уничтожить!..
- Никогда еще «Антей» не привозил к нам охотников. – Продолжал Гранд Чероки. – Он всегда считался нашим другом. Просто не верится, что он мог нас предать, но вы видите людей и охотничий джип. Их нужно уничтожить.
Гневный рев моторов взлетел могучим крещендо.
Попугаи вразнобой закричали:
- Долой людей! Убьем! Чтоб вы все передохли!.. Нет, не надо! Долой!
Две-три пары «толмачей» взлетели в небо и в воздухе передрались, роняя перья на капоты и крыши джипов.
- Вы не забыли, кто ваш вожак?! – воззвал Гранд Чероки.
- Не забыли! – в один голос грянули попугаи.
- Тогда предоставьте их мне!
Джипы разочарованно взвыли.
- Ладно! Люди – мои, машины – ваши! Устроим гонки?
Рев моторов приобрел восторженные ноты.
- Расступитесь!
Ряды джипов начали перестраиваться – круг превращался в полукруг…

«Саабский джип» знал, что такое гонки. Он даже сам однажды в них участвовал, точнее, делал вид, что участвует, и запомнил этот кошмар навсегда.
Однажды в джипью саванну неведомо как угодила Дэушка Нексия. Может, заблудилась, а может, явилась из любопытства – поглядеть, так ли джипы страшны. Молоденькие, глупые машинки иногда забредали в саванну по той же причине, что соблазняет людей смотреть фильмы ужасов. Но экранный злодей или монстр ничего вам не сделает, а джипы были и остаются реальными и опасными…
Нексия почти уже достигла взрослых габаритов. Дэушка-подросток. Атаманом в бытность «саабского» джипа вольным был, как и всегда, «Гранд Чероки», но моложе и другого окраса. Ревя мотором во всю мощь, он объявил «Дэушке»:
- Ты нарушила нашу границу, за что и должна быть казненной. Но джипы, как ты знаешь, благородны, и мы дадим тебе шанс. Убежишь домой – останешься в живых. Догоним… - что ж, сама виновата.
Тогда все взрослые джипы и несколько молодых построились в точно такой же большой полукруг. «Саабский джип» кое-кого из них, казалось, узнаёт и сейчас. Круизер светлой масти, помнится, стоял бок о бок с вожаком; теперь он на левом фланге, но до сих пор в первых рядах. Он, помнится, рванул тогда с места в карьер, не дожидаясь, пока Нексия отъедет на положенное расстояние, а вожак и не подумал остановить… Наоборот, он сам его обогнал, и тогда вся стая с ревом кинулась вслед, а она летела, словно по струне, все силы вложив в свой последний порыв достичь границы джипьей саванны. Но джипы мчались быстрее, они настигали ее.
Нексия в отчаяньи вильнула, а потом ее ударил мордой Круизер. Кто был вторым, наш герой не увидел, он отвернулся… А после – лязг, скрежет, и будто бы стон, и вновь лязг – это джипы настигли Нексию и таранили ее то слева, то справа, то сзади. Сперва легко, словно кошки играли с мышью, потом все сильней, и, когда у жертвы не хватило сил бежать, она, разбитая почти насмерть, жалобно просигналила, будто заяц заплакал в капкане, и тогда, как паровой каток, сразу несколько джипов проехалось прямо по ней. «Саабский джип» во время бега делал вид, что тоже гонится, но перед неумолимой развязкой свернул в сторону, он не мог, не мог помочь ей, один против всех…

Итак, джипы быстро, почти слаженно перестраивались, предвкушая редкое развлечение. А в это время Сааб гнал по джипьей саванне на бешеной скорости. Попугай, призванный показать ему дорогу к хозяину, сперва летел впереди, но потом, утомившись, сел на морду машины и указывал путь крылом. Наш герой вообще-то побаивался джипов, но сегодня позабыл о своем страхе. Хозяин, хозяин, хозяин в беде! Сааб мчал к нему во весь мах. Потом вспомнил, что может летать, и взлетел.
И вовремя! Под ним мчались джипы. Они направлялись туда же, куда и Сааб. К Олегу.

В это время попугай старался убедить племя Мерседесов помочь в спасении мира. Мерсы жили ближе всего к джипьей саванне. Столь тщеславных господ полагалось упрашивать лестью, но овчинка стоила выделки!
Сверкающие черные, белые, серебристые красавцы не толпились, как джипы или саабы, а выстроились рядами, как в роскошном автосалоне. Каждый «он» - рядом с «ней». «Она» -МерсЕдес, женское имя: чуть округлые формы, четыре сверкающих «глаза» - внешние вдвое больше внутренних. «Он» - МерседЕс, «ушастый», с прямыми линиями, почти квадратной мордой. И у каждого, и у каждой, как рыцарский орден, «звезда во лбу горит»… Попугай рассказывал о Волке, об опасности. Мерседесы знали Волка и, как все машины, ненавидели. Когда же попугай еще добавил, насколько неоценимой станет помощь благородных «коней» в этом деле, он достиг цели! Красивыми рядами, быстро, но аккуратно, ушастые «мужчины» двинулись в сторону джипьей саванны. «Дамы» же остались: джентльмены, МерседЕсы не стали подвергать их риску.
Попугай помчался дальше, звать на помощь дальних родичей Сааба – Вольвочек.

Джипы оттеснили людей от Сааба и Ауди.
- Я начну с женщины! – взревел Чероки.
Вдруг Ольге пришла в голову идея. Она быстро шагнула вперед, Олег хотел удержать ее, но не успел.
Тем временем вожак стаи ревел:
- Ты побежишь, человечек, я дам тебе фору, а после поеду вдогон! Настигну – задавлю!
- За что? – Ольга храбро смотрела джипу прямо в «глаза».
- Как за что? – в голосе джипьего попугая послышалось недоумение. – Ты человек…
- Но ведь я не хочу тебе зла. – Ольга сделала шаг к Гранд Чероки. – Ты красивый и сильный. Я просто хочу посмотреть на тебя поближе, ты мне нравишься.
Ей действительно понравился Чероки – огромный, мощный, элегантный. Вожак стаи был грозен и… одинок. Ольга как-то сразу поняла, что его все боятся… но никто не любит…
Она подошла совсем близко к джипу и погладила его морду. Гранд Чероки изумленно замер, а джипы на заднем плане умолкли, ошарашенные такой наглостью. Ольга провела рукой еще раз, смелее. Вожак стаи явно наслаждался ее лаской. Ему никогда в жизни не было так приятно. Олег шагнул к жене:
- Что ты делаешь, он же опасен!
- Слушай, - улыбнулась Ольга, - он мурлычет. Совсем как наш.
Олег прислушался – и до него донесся звук едущей машины. Сперва он еле слышался, но быстро окреп и приблизился. «Нет, не галлюцинация… Так… легковая машина… всё ближе… неужто… но почему его слышно за джипами?» Олег обернулся, вгляделся. Машина виднелась еще далеко, но он уже понял, что это не Сааб. Мерседес. Звук мотора умножился, словно там ехало несколько, нет, МНОГО Мерседесов.
У Олега даже рот открылся, когда ряды «ушастых» стремительно, но не теряя ровности, промчались по саванне и остановились. Теперь в суровом противостоянии сошлись два полукруга – джипы и Мерседесы…

Сааб промчался через джунгли, пролетел над саванной, а теперь, упершись в плотно прижатые друг к другу крупы джипов, не знал, что делать. Джипы стояли, внимательно глядя на что-то впереди, и не обращали внимания на происходящее сзади. Сааб мог через них перелететь, но не хотел показывать хозяину, пусть и любимому, свои возможности. А оставить Олега на смерть он ведь тоже не мог…

На громадном острове, не обозначенном ни на одной карте, неизвестном для всех людей, кроме мафии ловцов, начиналась война. Самые сильные, лучшие из представителей всех проживающих здесь видов машин устремлялись к месту, где люди стояли в кольце между джипами и Мерседесами. Саванна потонула в море Тойот, Фордов, Дэушек и множества других автомобилей, названий которых, похоже, и не перечислить.
Волна нахлынула, заливая кольцо Мерседесов и джипов, в ней тонули Чероки, Сааб, Ауди, двое людей…
Никогда еще машины других видов не ездили в джипью саванну в таком количестве. Ошеломленные, молча стояли джипы, не зная, что им теперь делать. Ольга испугалась, Олег – тоже, они были ошарашены, не знали, как им реагировать, они, в конце концов, впервые в жизни угодили в настолько глобальную автомобильную пробку!
Машин становилось все больше и больше, но они вели себя мирно, так что люди понемногу успокоились. Пришли в себя и джипы, заворчали.
- Ну, все удовольствие испортят!
- Это мы должны убить людей!
- Почему Чероки тормозит?
Чероки вправду «тормозил». Впервые за всю жизнь в его прямолинейной и грубой душе возникло сомнение. Как вожак джипьей стаи, он был обязан отдать приказ на убийство ненавистных людей и лично участвовать в казни. Но мешала нежная рука, только что его приласкавшая…
И вдруг разом все автомобили, будто испугавшись чего-то, как по команде, повернулись и рванули обратно, откуда приехали! Волна откатилась почти к горизонту. «На берегу» остались только Ауди, джип да Ольга с Олегом, обескураженные, в полном непонимании, куда и почему все унеслись? А унеслись они от самолета. За те два-три месяца с тех пор, как Волк ввел охоту с вертолетов, машины научились бояться всего, что спускается с неба. Так разбегались джипы от Антея, но в грузовом самолете нет иллюминаторов, поэтому Ольга с Олегом не видели их.
Звуки моторов затихли вдали, и в ушах у людей загремел рев турбин. Огромный Боинг опускался им почти на головы. Олег и Ольга запрыгнули в джип, и тот помчался прочь от места посадки.
УХОДИМ
ТАМ ВОЛК
- Волк?! – прочитал Олег. – Остановись сейчас же!!!
Джип неохотно встал.
- Теперь развернись к нему мордой, ну, быстро! Нам надо все видеть!
Джип медленно повернулся. Непонятная дрожь сотрясала огромного «зверя». Олег не замечал ни вибрации, ни того, как упал карандаш с приборной доски. Он следил за самолетом Волка. Боинг коснулся земли, пробежал по ней, остановился…
И никто из него не вышел…
НЕ ОТДАВАЙ МЕНЯ ВОЛКУ!!!
Олег не видел этот крик души. А Ольга видела.
- Не отдадим, ни за что не отдадим…
Она ласково провела ладонью по приборной доске. Джип начал успокаиваться.
Олег продолжал неотрывно глядеть на Боинг.
Вдруг полыхнула огненная вспышка… и дверь в пассажирском салоне, куда в порту обычно подъезжает трап, оплавленная, вылетела наземь. Тут же выпрыгнул Волк с огнеметом, подбежал к шасси и сильно пнул ногой. Боинг оскорбленно взвыл и начал разбег, Волк еле увернулся от шасси.
Пестрый попугай стучал в кабину джипа. Олег опустил стекло.
- Боинг привез Волка не по своей воле! – выкрикнул попугай. – Потому и не хотел его выпускать! Что ж, злодей нашел выход, вспорол ему брюхо, и он принес смерть, он принес огонь на нашу землю…
- Ну, джип, не подведи! – скомандовал Олег. – Ты сейчас проедешь мимо Волка, как можно ближе к нему! Я вырву его огнемет, и тогда… Ну! Пошел!
Джип рванулся вперед.
Волк шарахнулся влево, Олег распахнул дверцу джипа и вырвал из рук ненормального огнемет. Псих кинулся вправо, но тут Ауди загородила ему путь. Спереди дорогу перекрыл Мерседес, а сзади…
- Оля! Это же Сааб, наш Сааб!
- А ты уверен?.. – Ольга повернулась к мужу.
- Да, да, уверен! Видишь номер?..
Ольга радостно вскрикнула.
На все четыре машины опустилась огромная стая попугаев.
- Что ты наделал, сволочь! – укоризненно покачал головой самый крупный из них. – Ты обманул Олега. Позвал его сюда, когда Сааб был еще в пути. Хотел убить их. За что?..
Волк молчал. Кольцо автомобилей всех пород медленно сжималось.
- Ты знаешь, что тебе лечиться надо?
Волк молчал.
- Иди на все четыре стороны! Иди по джипьей саванне, которую ты хотел сжечь. Ты предал нас. Ты в нашей власти. Мы отпускаем тебя с миром. То если еще один раз провинишься – будешь мертвым!
Ольга подняла руку, как школьница.
- Говори, человек! – разрешил попугай.
- Вы высказали мнение Чероки?
- Да! – попугай гордо выпятил грудь. – Мнение вожака стаи – Чероки!
- Я глубоко уважаю Чероки. Но есть здесь один, кто натерпелся от Волка больше других…
- И кто же это? – гневно вопросил Чероки через попугая. Он сердился внешне, чтобы поддержать авторитет в стае, но внутренне был сразу же готов согласиться с Ольгой.
- Наш джип. Волк звал его «киллером», бил по морде, плевался. Мы подлечили его, но былой красоты ему в джунглях не возвратить. Наше мнение: Волк должен оплатить ремонт джипа, восстановление его внешнего вида. Потом наш друг решит, что делать дальше. Захочет убить старого врага – пусть убьет. Или отпустит…
- Давай деньги! – крикнул попугай.
Волк трясущейся левой рукой сделал фигу. Попугай метнулся, клюнул, фига разжалась, рука торопливо полезла в карман за деньгами. На свет явилась пачка долларов. Попугай ее выхватил, бросил в дверь джипа:
- А теперь вали отсюда!
Машины расступились, пропуская Волка. Попугаи взлетели. Бывший «Киллер» зарычал и двинулся на своего мучителя…
Волк заверещал, как девчонка. На джинсах расплылось мокрое пятно. Внедорожник остановился, и, ей-богу, в стекляшках его фар отразилось презрение. Волк прикрыл руками постыдное пятно, повернулся к джипу спиной и медленно-медленно двинулся сквозь строй машин всех пород. Когда он споткнулся и, чтоб не упасть, схватился за морду Ниссана, тот так оглушительно взвизгнул, что Волк тут же руку отдернул. Но на ногах устоял. Сквозь строй машин, а затем прочь, вглубь саванны…
«Все иномарочники – трусы?..» - вспомнил Олег. Но не стал говорить это вслух. Волк и так был наказан.
С тех пор Волка никто и нигде не встречал. Возможно, не все джипы послушались приказа Чероки не трогать изгоя. А может быть, он себя сам…
Но, кто знает… и, может быть, он продолжает творить зло в другом месте, под другим прозвищем…

Олег не мог нарадоваться встрече с Саабом.
- Нашелся, мой хороший, красавец…
А Ольге было жалко джип. Тот стоял поодаль, забытый и грустный.
Тем временем Олегу на плечо медленно спланировал с небес пожилой, седой попугай. Он явно прилетел издалека, сильно утомившись в пути, но держался гордо.
- Я говорю сейчас с Вами от имени самого старого в джунглях Сааба. Олег, а не лучше ли Вам дать машине возможность остаться у нас? Ваш друг вас очень любит, но жить в России ему тяжело. Все эти годы у вас он скучал по саабским джунглям, по бабушке, по детям, по любимой. И вот теперь вернулся. А вы его снова – в холодные города? Сааб служил вам преданно и, думаю, свой долг отработал. Без машины вы не останетесь: похоже, у вас появился приятель – вон тот джип…
Попугай обернулся в сторону бывшего «Киллера». Тот чуть приблизился, и попугай удивленно замолк. Потом гневно взвился под облака.
- Каррр! – завопил он, подобно вороне. От мирной неторопливости в речи следа не осталось. – Пррредатель обнаррружен!
- Я не предатель! – уверенно возразил попугай, сидящий на джипе.
- Нам виднее!
Седой попугай вновь вернулся к Олегу.
- Слушай. – Объяснил он, вновь неторопливо. – Твоим другом стал охотничий джип. На его морде надпись «Jeep - SAAB», сам видел. Эту надпись ловцы приделали, он – их шпион. Врал, будто родился от саабочки и убежавшего на волю охотничьего джипа, вырос в наших джунглях, потом люди его поймали, и вот сейчас он вернулся. «Меня, - говорил, - всегда джипы не принимали, раз я наполовину сааб…» Я много чего интересного знаю, но не слыхал, чтоб саабочки с джипами снюхивались. Ну, думаю, джунгли большие, может быть, до меня просто слух не дошел. Поверил ему. А он хотел выдать нас людям. Показать им все наши тайные саабские тропы. К счастью, себя выдал раньше, чем нас…
Попугай выдавал заученные фразы, будто в тысячный раз:
- Мы радовались, думая, будто изменник погиб, но он жив и вернулся…
- И что теперь с ним будет? – спросил Олег.
- Пока не знаем. У нас предатель впервые за всю мою жизнь…
И тут забибикала Ауди, про которую все забыли.
Попугай обернулся к ней в гневе. Клаксон машины умолк.
- Ты что, хочешь заступиться за джип?!
Ауди коротко вякнула. Ее попугай-переводчик, порхавший поодаль, вернулся к ней, сел на капот:
- Да.
- Говори!
- Джип не предатель. Он действительно рожден был саабочкой, но не в наших джунглях, а в джипьей саванне, потому вы и не знали его мать. На службу к людям он попал, как все, после отлова. Был охотничьим джипом не по своей воле. Пытался бежать в джипью саванну, но там принят не был. Потом перебрался в саабские джунгли, там его выследили люди, но сам он никого не предавал. Он даже пытался покончить с собой, но люди его починили. Потом издевались. Так что не надо ничего с ним делать. А надо отпустить его жить к Олегу в Красноярск…
Попугай «от старого Сааба» слушал очень внимательно, чуть склонив голову набок. Потом обратился к Олегу:
- Вы знаете, из-за чего Ауди так называются?
Олег помотал головой, удивленный, как стремительно гнев попугая сменился на милость. Птица кивнула в сторону переводчика, принадлежавшего Ауди. Тот аж напыжился от оказанной чести:
- «Аудио» значит «слушать». От этого слова и произошло их название. Во-первых, Ауди всё слушают и слышат, и, разговаривая с вами, чаще всего знают, врете ли вы. Во-вторых, когда они говорят, надо слушать очень внимательно, потому что они не лгут. Они честны, как зеркало прямое. Они, правда, не идеальный детектор лжи, но за недостойного не заступаются никогда. – Попугай очень выделил это слово, как будто жирно подчеркнул.
- Поняли? – степенно уточнил седой попугай.
Олег кивнул.
- Почему я предлагаю… ее послушаться. Ни с джипами, ни с саабами ваш новый друг жить не сможет. Не примут. Но с хорошим хозяином, в городе… почему бы и нет?
Вдруг в разговор очень властно вступил Гранд Чероки:
- Господа, я знаю джип, стоящий здесь. Он действительно рожден от саабочки, Ауди права во всем и полностью. Ему нельзя жить у нас, моя стая его уничтожит. Олег, бери его себе. Хочешь гонять на джипе?
- Может быть. Но у меня есть машина…
Попугай Ауди насмешливо махнул крылом:
- Ты все равно хотел его продать и взять другую… так что так и так избавишься. А неизвестно, каким будет новый хозяин. Уж лучше пусть конь твой пасется на воле. А джип себе бери…
- А согласится ли Сааб-то?
Сааб, на удивление, согласился.
- Только ты приезжай иногда… - попросил он через своего попугая.
И вдруг, с неожиданной вежливостью, Чероки попросил:
- Господа, я нередко слыхал, будто в городе жить хорошо. Свозите меня туда в гости? Пожалуйста…

Прошло несколько месяцев.
Олег в понедельник уже снова был на работе, и его там не хватились. Теперь он ездит на джипе. Сааб остался в джунглях, Олег уже раз навещал его там, возвращая Чероки на родину. Вожак джипов побывал в Красноярске и был восхищен заправками, сервисами и прочим, что сделало человечество для его народа.
Денег Волка хватило не только на восстановление внешнего вида Олегова джипа, но и на ремонт для бабушки-саабушки.
Ауди вернулась к хозяину, и он, как всегда, очень радовался, что его «иномарочка» снова нашлась. Антей и Боинг были реабилитированы в правах как друзья обитателей Стального острова, Сааб удачно женил сына. Подлодка жива, здорова и любопытна.
Охота на дикие автомобили вновь происходит по старым правилам. И все-таки жалко, что люди не дружат с машинами. Может, их можно было приручить…
А Волка так никто и не видел!

http://forum.rpgame.ru/index.php?showtopic=1961
__________________
SAAB 900 ng красный авиамобиль
Сергеич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 15:57   #3
VadPC
Пилот
 
Аватар для VadPC
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Наро-Фоминск 50ру
Сообщений: 1,941
По умолчанию

неосилил. после 3 го абзаца мозг умер;
VadPC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 15:58   #4
ДимаМ
Летучий крыс
 
Аватар для ДимаМ
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 6,181
По умолчанию

У меня умер практически сразу!))))))))
ДимаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 21:44   #5
Ungazhan
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

йа осили почти фсё и мозх здалси
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 22:37   #6
ska_69
И сотворил Я форум сааберский на семнадцатый день 7526 года от сотворения мира за одну ночь. Да и пришли сааберы сюда.
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Москва, ЗАО
Сообщений: 2,062
Отправить сообщение для ska_69 с помощью ICQ
По умолчанию

Осилил. русские не сдаются!
ska_69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 00:07   #7
Evgen Bas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Слов нет.писать умеет.человек старался!респект!хоть и не понравилось.не мой жанр.
  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 20:25   #8
Largyliya
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Largyliya
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: МСК ЗАО
Сообщений: 587
Отправить сообщение для Largyliya с помощью ICQ
По умолчанию

мило)
Largyliya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Менял Мозг SRS нашел вот такой девайс в авто. VadPC Обмен опытом. Общие технические вопросы. 12 19.10.2010 00:42
Шерегеш (много букв) Viggen Путешествия, дороги, маршруты 9 26.01.2010 17:48
Мозг или сигналка?! Leks 9000 11 31.08.2009 10:52
Много оборотов ХХ Денис 9-5 6 15.06.2009 11:55
Сказка Evgeniy Курилка 5 09.06.2009 23:21


Часовой пояс GMT +3, время: 11:51.


Работает на vBulletin® версия 3.8.11.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
"created by ska_69 © 2008" "powered by RoM@n © 2021