Главная Форум Vin декодер Ссылки
Вернуться   Форум Saab Club`а > Технический раздел > 9-3 SS
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2008, 12:45   #1
CHERNOMOR
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию время прогрева двигателя?

Немного удивляюсь тому обстоятельству, что 9-3 достаточно долго прогревается. Вроде машина то шведская, им про суровые зимы рассказывать не нужно...
Но у меня лично за время езды от дома до работы (примерно 7-10 минут) стрелка только успевает подобраться к рабочей зоне. И это при окружающей температуре 2-5 градусов. Что же будет в мороз?
У всех так, или у меня термостат некорректно работает?
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 12:48   #2
ДимаМ
Летучий крыс
 
Аватар для ДимаМ
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 6,181
Smile

Предыдущая моя машина- 9-3 Аэро 03 года, адски долго грелась, поэтому, как только обороты приходили в норму, я начинал движение, нынешняя греется гораздо быстрее, но я не жду, как когда-то на 900-ке, когда стрелка станет в положении 9 часов, а тоже начинаю движение, как только устаканятся обороты и стрелка станет часов на 8....
ДимаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 12:55   #3
Evgeniy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

CHERNOMOR,привет!
Грею минут пять, после еду не насилуя и минут через пятьсемь - стрелка посередине. Т.е где то также
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 15:15   #4
Mikhael
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

9-3 действительно небыстро прогревается так что, все нормально у тебя.
С другой стороны, думаю такое использование губительно для двигателя.
Запуски в мороз, с последующими непродлолжительными поездками без выхода на рабочую температуру-вредит двигателю прилично.
Как вариант- можно поставить предпусковой нагреватель, вебасто какой нибудь...
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 15:26   #5
ДимаМ
Летучий крыс
 
Аватар для ДимаМ
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 6,181
По умолчанию

Вебасто адски дорого, автозапуск ставить, нет гарантии, что быдет работать корректно из-за кан-шины цифровой.....((((
ДимаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 15:28   #6
AndyAero
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CHERNOMOR Посмотреть сообщение
...за время езды от дома до работы (примерно 7-10 минут) стрелка только успевает подобраться к рабочей зоне. ...
ИМХО это неправильная работа термостата. до рабочей температуры двигатель должен нагреться за 1-2 минуты. через 7-10 минут езды (!) стрелка уже стоит на 9 часов и пердически включается вентилятор на охлаждение.
я бы не просто "удивлялся", а уже был в техзоне на проверке.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 15:31   #7
AndyAero
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mikhael Посмотреть сообщение
...Как вариант- можно поставить предпусковой нагреватель, вебасто какой нибудь...
фича стоит штатно на турботракторах. для бензинового двигателя не совсем бюджетно, но оч. приятно мало того, что двигатель теплый, в салоне ташкент, так и лед наморозившийся на стеклах за ночь уже стекает
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 16:06   #8
CHERNOMOR
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Разница во мнениях/советах меня если честно ставит в тупик:)

Попробую конечно посмотреть на время прогрева, когда ударят морозы....но мне все же кажется, что тосол гоняется сразу по большому кругу и поэтому медленно прогревается.
Либо это все-таки характерная фича именно 9-3?

А насчет вебасты - была мысль. Но 85 тыс. у Николая в Спидпартс - для меня не очень бюджетно.
На предыдущей машине ставил вебасту за 30 тыс. вместе с работой. Правда это был самый простой вариант - с пультом в салоне, позволяющем программировать 3 варианта времени запуска.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 16:11   #9
ДимаМ
Летучий крыс
 
Аватар для ДимаМ
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 6,181
По умолчанию

Попробуй бюджетную сигналку с автозапуском....
ДимаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 16:20   #10
CHERNOMOR
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дим...ты ж сам вроде противник всякого вмешательства в штатную систему:)
Я тоже не хочу....
+ все-таки в -30 по хорошему надо бы сцепление выжать, долго стартер не крутить.....Проще уж самому померзнуть, чем электронике доверять.
Рыбку съесть и на люстре покачаться видимо не получится:) Буду терпеть, мож и зимы опять не будет.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 16:23   #11
ДимаМ
Летучий крыс
 
Аватар для ДимаМ
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 6,181
Thumbs up

Мысленно апладирую тебе!Сам терплю и не хочу ничего ставить, но знаю человека с конференции, что поставил, автозапуск работает отлично, но вот турботаймер, из-за той самой кан-шины реализовать он на своём 9-3 не смог....
ДимаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 10:38   #12
AndyAero
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДимаМ Посмотреть сообщение
Попробуй бюджетную сигналку с автозапуском....
ИМХО правильней всё же автономку. если на улице мороз (н-р сильный ) заставлять электронику тупо крутить стартером промерзший мотор - до добра не доведет. автономочка же не имеет проблем с проворачиванием замерзшего металла, но не спеша, за положенные 30 мин, прогреет и двигатель и салон. на 9К у меня стояла заводская фича, а сейчас смотрю на моторный отсек и не понимаю, куда здесь можно вкорячить автономку
буду думать...
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 10:41   #13
ДимаМ
Летучий крыс
 
Аватар для ДимаМ
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 6,181
По умолчанию

В общем выбор есть... Лично я, пока забил на все дополнителные системы, просто тупо выхожу и завожу, а потом или снег с машины сметаю, или просто круги вокруг неё нарезаю))))))
ДимаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 10:48   #14
AndyAero
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CHERNOMOR Посмотреть сообщение
....но мне все же кажется, что тосол гоняется сразу по большому кругу и поэтому медленно прогревается.
...
судя по описанию, у меня тоже сложилось такое впечатление... НО... что есть "рабочая зона"? может мы о разных вещах говорим?
т.е. на 9К на датчике температуры есть синий сектор. выход из него - рабочий режим, но стрелка продолжает ползти вверх, пока не занимает положение 8 часов или чуть выше. это, в общем-то, можно назвать "рабочей зоной". посмотрел в своем 9-3, и обнаружил, что холодного сектора на датчике нет! после прогрева стрелка занимает положение 9 часов. это "рабочая зона"? время прогрева, если честно, никогда не замерял. начинаю движение, обычно, когда обороты ХХ снижаются ниже 1К. это, кста, слышно по звуку, поэтому тупо следить за стрелками нет причин. попробую не забыть засечь время от старта двигателя до полного прогрева. допускаю, что м.б. те же 7-10 мин.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 14:37   #15
CHERNOMOR
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

2Andy Я тоже имею ввиду под рабочей зоной - положение 9 часов. Так что говорим об одинаковых вещах:)
Ну, я сегодня еще раз произвел замеры...
Завожу и сразу стартую. Тороплюсь - времени ждать нет, как обычно опаздываю на работу. На улице -2 градуса.
Еду ровно 3 минуты, обороты в районе 3 тыс. Стрелка оторвалась от нижней зоны чуть-чуть.
Еще 3 минуты еду 80-100 на четвертой передаче. Обороты 3-4 тыс. Положение стрелки - где то на полпути к рабочей зоне.
Еще 3 минуты тащусь в пробке. За это время стрелка занимает положение 9 часов ровно. Двигатель прогрет. Климат, стоящий на 25 градусов, наконец начинает дуть теплый воздух в полную силу. Правда это уже не актуально, я на месте.
Итого ровно 9 минут на полный прогрев в смешанных условиях движения.
ПС: 1)допускаю, что 2,8 греется быстрее, т.к. занимает больше места в подкапотном пространстве. Соответственно меньше обдувается при езде что-ли, если можно так сказать.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 14:51   #16
Evgeniy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

2CHERNOMOR
имхо,ты напрасно паришся-все в норме[quote=CHERNOMOR;2261]Климат, стоящий на 25 градусов, наконец начинает дуть теплый воздух в полную силу. Правда это уже не актуально, я на месте.
quote]
два варианта - найти работу подальше - подобрать машину которая быстрее прогревается)))
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 19:10   #17
AndyAero
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CHERNOMOR Посмотреть сообщение
... имею ввиду под рабочей зоной - положение 9 часов. Так что говорим об одинаковых вещах:)
....
ИМХО в таком случае особой проблемы вроде нет
порекомендовал бы:
1. потерять 1-2 (!) минуты на стартовый прогрев. ведь вся дорога 9 мин! ну выйди из дома чуть раньше
2. снизить температуру на климе хотя бы до 19. греть до 25 нет смысла ваще, да и комп не на столько умный и просто тупо набирает запас для последующего прогрева
3. при машине 2008 г.в. "небюджетно" в сторону вебасто звучит как-то неправдоподобно
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 20:12   #18
Mikhael
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Абсолютно аналогично машина прогревается. Сделал вывод, что это нормально.
Правда, я всё таки жду перед началом движения что бы обороты двигателя упали до холостых.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 23:35   #19
AeroNa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mikhael Посмотреть сообщение
Правда, я всё таки жду перед началом движения что бы обороты двигателя упали до холостых.
И сколько по времени это занимает? У меня за 10 минут стояния на месте обороты не падают... Полчаса греть?
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 23:39   #20
Mikhael
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не, обороты у меня в течение 1-2 минут нормализуются и машинка работает на холостых ~900.
А прогревается - так же долго, как и у автора.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто и где любит отдыхать и проводить свободное время.... ДимаМ Путешествия, дороги, маршруты 11 27.07.2009 16:07


Часовой пояс GMT +3, время: 21:26.


Работает на vBulletin® версия 3.8.11.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
"created by ska_69 © 2008" "powered by RoM@n © 2021