Главная Форум Vin декодер Ссылки
Вернуться   Форум Saab Club`а > Гараж > Курилка
Справка Community Календарь Сообщения за день Поиск

Курилка Темы, выходящие за рамки других форумов. Свободное общение.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2012, 17:37   #1
NikNik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Подключение электрогенератора

Есть ли среди нас электрики? :)
Приобрел гену Daishin seb3000ha для дачи, часто свет выключают. Собираю щиток, разделяю потребителей на важных и не очень, по нагрузке соответственно. Разделяю через реле. т.е. когда есть свет реле замыкается и питает от сети, а когда пропадает, размыкается и переключается на гену. гена без стартера, поэтому придется идти в гараж заводить его, а вот переключение\остановку его хочу автоматизировать. идея, у гены есть защита от малого уровня масла, можно ее использовать? планирую вторую группу контактов от реле подключить к датчику, как дадут свет, реле замкнет контакты и движок заглохнет сработает? длина проводов 20-25м. каким проводом вести к контакту?
это был первый вопрос, может кому тоже пригодится
второй, как подключать фазу\нуль \землю? почитал тему, но хочу получить от вас добро у гены нет выраженного нуля, значит все равно какой выход брать для земли какой для фазы? у меня реле будет перемыкать только фазу, т.е. нуль и земля будут общие, это нормально? не будет ли критично что получится что почти мгновенно при появлении напряжения в сети нагрузка переключится с гены на сеть?

Буду очень благодарен за ответы!!!
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 23:54   #2
Barnaut
Пилот
 
Аватар для Barnaut
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: Украина, ZP
Сообщений: 1,142
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikNik Посмотреть сообщение
Есть ли среди нас электрики? :)

Буду очень благодарен за ответы!!!
1. Контакты реле через несколько циклов коммутирования отгорят нахрен. В наше время уже используют в качестве ключей теристорные схемы. Схему приводить не буду, исходя из твоих вопросов всё равно сам не соберешь. Проще купить.
2. Колхозить что-то на датчик масла генератора дело последнее, да и не нужное, тока гену увалишь. У него есть замок зажигания или кнопка включения.
3. Заземление на гене понятие относительное, физически желтый провод с зеленой полоской в розетке гены присутствует. но отношение к нему не имеет. Чтобы заземление на гене работало, его нужно самого заземлить сначала.
4. У гены есть ноль, причем более чем выраженный.
5. Сделать ноль и землю общими это как минимум глупо, как максимум опасно.
6. Критично не будет для паяльника, чайника, обогревателя...более "умные" потребители сети безусловно пострадают в такой схеме после первого коммутирования, а дальше будет пункт 1й.

Идея подключить генератор к сети и сделать с него типа безперебойник наверное актуальна....но вот сам описанный подход имеет существенные недостатки начиная с безстартерного гены. ИМХО.
Barnaut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 14:18   #3
NikNik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

про реле не согласен. я поставил вакуумное реле хорошего качества, гореть контакты не должны, подбирал по току. в авто стоят реле на приличную нагрузку и не горят :)
ярко выраженного нуля у гены нет, исходя из схемы.
у меня генератор на 2кВт и нет смысла брать с стартером, движок Honda GX160 заводится с первого рывка, а идти в гараж все равно придется, открывать краник бензина, переключать заслонку.....

думаю собрать схемку на тиристорах смог бы, в 15 лет паял свето музыку на семисторах и др.....
была бы схемка :)
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 15:16   #4
Ungazhan
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

аналогичная ситуация. у меня генератор с ручным пуском. по началу хотел заморочиться с АВР, но не стал, т.к. по соображениям безопасности лучше вручную контролировать работу генератора. переключение сделал пакетником и вывел удаленное глушение генератора по зажиганию. при подаче сетевого электроснабжения остается только заглушить генератор и переключить пакетник. работае стабильно.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 19:46   #5
NikNik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

остался один вопрос, можно ли оставить общий нуль у сети и гены?
у меня релюшка вместо пакетника, сама переключает потребителей на гену, а когда дают напряжение переключает обратно и глушит гену. в ручную только заводка гены, но это и так лучше делать вручную :)
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 20:14   #6
Ungazhan
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Для правильного подключения генератора к электросети дома открываем клемную коробку на самом генераторе и смотрим выводы. Коричневый, красный провод – фаза (или надпись «L»). Синий, голубой – ноль (или надпись «N»). Желто/зеленый – земля. И еще подсказка: на генераторах обычно устанавливаются защитные выключатели, так вот они обычно однополюсные и разрывают цепь «фазы». Подключать генератор к сети где используется защитное зануление, а не заземление ЗАПРЕЩЕНО! Опытный способ определения фазы: подключаем медный провод к генератору, другой конец зачищаем, раздвигаем концы минимум на 10 см, заводим генератор и опускаем оголенные концы в пластиковую ванночку с водой, от нулевого провода почти сразу пойдут пузырьки. ТОЛЬКО ДЕЛАЙ ЭТО ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО!!! Так же можно проверить правильность фазировки на чувствительных электропотребителях. Генератор и электросеть обязательно должны иметь заземление!
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 16:44   #7
NikNik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

интересный способ :)
вот схема: я правильно предположил?
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 20:51   #8
Ungazhan
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да, похоже...
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
подключение указателя уровня топлива NIK26RUS 9000 6 14.01.2012 13:43
Подключение телефона Rus 9-5 5 12.12.2008 09:40
подключение IPod и другох музплееров CHERNOMOR 9-3 SS 7 01.12.2008 22:48


Часовой пояс GMT +3, время: 01:55.


Работает на vBulletin® версия 3.8.11.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
"created by ska_69 © 2008" "powered by RoM@n © 2021