Главная Форум Vin декодер Ссылки
Вернуться   Форум Saab Club`а > Технический раздел > 9-3 SS
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2009, 00:40   #21
BBro
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сравнить с чем? Самолет не жаловался на перегретую АКПП. Нет, все же на VW пыльники были значительно лучше, там грязи реально не было. Хотя у каждого свои понятия о чистоте моторного отсека.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 11:37   #22
CHERNOMOR
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тема эта конечно в стиле что лучше "шиповка или нет"...
Пара нюансов:
1) Если не ошибаюсь на том другом форуме, в ветке где засирали ОСУ, ее директор сама призналась, что у них в сервисе стоит 9-5 с перегретой АКПП по причине установки защиты и он такой был уже не один. Это я к тому, что случаи есть, ну или скажем так "сплетни-слухи ходят".
2) Второй довод, который лично меня разубедил искать и ставить защиту на машину жены (у нее как раз АКПП)- наличие в продаже специального радиатора охлаждения АКПП для 9-3 в том же Спидпартсе, который вроде как решает проблему перегрева коробки. Если бы не было такой проблемы, пусть даже немногочисленной, такая деталька была бы не нужна и вряд ли бы продавалась. Хотя, конечно, нельзя исключать, что ее установка обязательна лишь в случае увеличения мощностых характеристик мотора, а это уже тема для другого разговора:)
3) Мой ОД - Гема - сказал "ставить не рекомендуем". Правда, опять же, у них ее в наличии никогда её и не было. Может быть этим и был обусловлен такой ответ:)
4) Споры-ссоры по поводу защит, не ходи к гадалке, ведутся не только на нашем форуме и иже с ним, и большинство вроде как склоняется в простому выводу - любая защита нарушает/влияет на отвод тепла из моторного отсека. Это ФАКТ! Другой вопрос - является ли это нарушение настолько критичным, что обязательно приведет к поломкам. Вопрос, который можно проверить лишь эмпирическим путем:) Я, по совету НГБ, решил не проверять:)
5) Ставить защиту только ради того, чтоб моторный отсек меньше пачкался - мне кажется точно не очень логично. Мотор от грязи чесаться и просить его помыть не будет. Мыть его раз в год - вроде не проблема, и то это скорее ради эстетического наслаждения чистым видом подкапотного пространства.
6) Защита нужна, ИМХО, если есть реальный риск словить пробой картера. А для этого нужно ой как постараться, даже на наших дорогах.
ПС: раньше на всех машинах защита стояла - ни разу не понадобилась (тьфу-тьфу), но при этом на пару см уменьшала дорожный просвет.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 13:06   #23
Devol
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну да. все доходчиво описал. от себя таки добавлю, ну нет там такого что прям грязь аццки летит и все в дерьмище. в среднем разницы по количетсву грязи при установленной защите и без нее не почувствуете.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 13:16   #24
chetr
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для chetr
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Москва, ЮАО
Сообщений: 140
По умолчанию

Спасибо всем за расширенные ответы. В общем буду летать, а не париться и мыть движок раз в год. Картер думаю не пробью.
__________________
--<ОхО>--<<АВИАТОР>>--<ОхО>--
Порядковый номер пилота-107
chetr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 17:05   #25
AndyAero
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evgen270 Посмотреть сообщение
... А факты говорят о том что на охлаждение двигателя - защита не влияет! Есличо смотрю за стрелкой))) Вентилятор тож вроде как лишний раз не врубается. Седня ишо раз позвонил в два питерских ОД - версию о перегреве - оба назвали бредом.Поэтому и говорю посмотрю за поведением кады будет тепло,а защита с моей работой никогда не была лишней))))
а как насчет конкретных ремонтов, связанных с установленной защитой?
примеры приведены здесь: http://www.saabclub.su/forum/showpos...92&postcount=1
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 17:24   #26
BBro
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А коробку можно перегреть только с установленной защитой? Господа, расслабьтесь. Кто как хочет, так и др... Ездит. Неизвестно почему я должен доверять ОСе больше, чем другим дилерам, так ведь?
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 17:27   #27
Evgeniy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndyAero Посмотреть сообщение
а как насчет конкретных ремонтов, связанных с установленной защитой?
примеры приведены здесь: http://www.saabclub.su/forum/showpos...92&postcount=1
Цитата:
Решили помимо прочего ставить поддон картера. Евгений сказал, что "ДжиЭм не рекомендует ставить поддон картера". Потом оказалось, что эта фраза несла в себе другой смысл - при установки поддона картера пропадает гарантия на автомат. Если бы не знакомство с более дотошным покупателем, успевшим уже поговорить с техниками, я бы об этом вряд ли узнал. Кстати, как потом выяснилось, в их тех зоне стоит машинка именно с перегретой коробкой.
Да,спасибо,читал енто. После этого и засуетился со своими исследованиями))) и вопросами к CHERNOMOR,MikeAERO,NGB и ОД. Повторюсь проблема из ничего не вылезает. Но при этом в питерских ОД говорят что не было перегрева АКПП из-за композитной защиты, и о снятии гарантии из-за установки оной. Мож она только в Москве перегревается Проблема та в том,что вопрос не стоит ставить или нет,уже стоит
Вопрос снимать или проверить
Цитата:
эмпирическим путем:)
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 17:30   #28
Evgeniy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
А коробку можно перегреть только с установленной защитой?
+1
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 21:07   #29
Devol
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну че там с ответом?
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 22:46   #30
BBro
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Devol Посмотреть сообщение
ну че там с ответом?
Быстро только кошки родятся!
Я сегодня еще одному кренделю в GM-Russia закинул тему. Так что ждём. Как только, так сразу извещу общественность.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 08:41   #31
AndyAero
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

оговорюсь сразу: эмпирических данных не имею, т.к. никогда не юзал защиту ни на одном из соапов, которые у меня были или есть.
однако ИМХО...
1. защита значительно уменьшает охлаждение двигателя и сочлененной коробки турбулентностью набегающих воздушных струй из-за изменения объема воздушного потока .
2. фронтальный обдув, в силу количества радиаторов и их "забитости", недостаточно эффективен
3. малиновое свечение турбины - не поэтическая гипербола, а реальность
4. эмпирическими данными установлено, что в морозную погоду ДВС с турбиной работает "веселей" и подхват "симпатичней"
итак, экстраполируя приведенные базовые факты на идеализированный случай, можно сделать вывод, что для бытующего среди сабёров мнения о снижении срока службы двигателя и коробки (особенно автоматической из-за специфики её работы) из-за установленной защиты - есть основания.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 09:17   #32
Evgeniy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
можно сделать вывод, что для бытующего среди сабёров мнения о снижении срока службы двигателя и коробки (особенно автоматической из-за специфики её работы) из-за установленной защиты - есть основания.

AndyAero -
P.S а словечек специфических то навворачивал
P.P.S почямуто вспомнилось "обезаккумалячивание"(с)
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 09:37   #33
BBro
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот ответ от GM-Russia:

Сергей,

Я не занимаюсь сервисным обслуживанием, и не являюсь специалистом. Вот
информация, которую мне сообщили:

1. Неоригинальная защита двигателя может повлиять на температурный режим
двигателя,
на деформацию сминаемых зон в момент аварии (то есть машина не "сложится",
как ей положено.
2. При установке неоригинальной защиты двигателя у официального дилера,
ответсвенность за температурный режим двигателя и деформацию при аварии
принимает на себя официальный дилер.

Правда вероятность поломки двигателя или коробки перемены передачь,
все-таки очент невилика.



С уважением,
Regards,



Тимофей Бурлов
Tim Bourlov

Менеджер по корпоративным продажам
Fleet Manager
GM CIS/GM DAT CIS

+7(919) 102 08 28
Timophey.Bourlov@ru.gm.com

P.S. Так что следите за стрелкой температуры и не парьте моСк.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 10:12   #34
Evgeniy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

2 BBro спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 10:14   #35
BBro
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evgen270 Посмотреть сообщение
2 BBro спасибо!
На здоровье, всегда рад помочь!
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 10:50   #36
Devol
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

коробка перемены передач...
звучит :)))

а на коробке есть датчик температуры???
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 11:03   #37
BBro
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Там не нужен датчик. Если двигателю станет жарче, чем положено, то и коробке тоже. Если открыть капот и посмотреть туда, то можно увидеть, что они находятся рядом, не побоюсь этого слова в одной нише. Если же система охлаждения двигателя будет справляться с задачей, то и с коробкой твоей всё будет в порядке.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 14:06   #38
Mike AERO
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нужен-не нужен, а датчик есть :)

При чтении поста AndyAero вспомнилось: "С точки зрения банальной эрудиции..." :))) Зачод!
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 00:35   #39
AndyAero
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mike AERO Посмотреть сообщение
....вспомнилось: "С точки зрения банальной эрудиции..." :))) ...
дык эта оно и есть!
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 12:25   #40
Evgeniy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndyAero Посмотреть сообщение
дык эта оно и есть!
Написано - сухо и без спецефицеских словечек(зачеркнуто)
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:59.


Работает на vBulletin® версия 3.8.11.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
"created by ska_69 © 2008" "powered by RoM@n © 2021