Главная Форум Vin декодер Ссылки
Вернуться   Форум Saab Club`а > Технический раздел > 9000
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.11.2009, 23:00   #1
Григорий 80
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 9000

Здравствуйте форумчане. Просветите насчет Саабов.
Недавно прикупил 9000-ник 1992г.в. 2.3i. МКПП атмосферник.
Кузов живой подвеска без нареканий. Моторчик - шепчет.
Но прочитав сообщения на форуме закрадываются опасения по двиглу. Т.е. пишут что часто вылетает бензонасос и еще какая-то "касета" которую необходимо возить с собой.
Объясните что и как ?
И в общем если есть минутка напишите какие слабые места у моего нового железного друга по движку кузову подвеске.
Заранее благодарен всем кто проведет "ликбез" для новоявленного владельца Сааба.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 23:12   #2
VadPC
Пилот
 
Аватар для VadPC
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Наро-Фоминск 50ру
Сообщений: 1,941
По умолчанию

Главное быть уверенным в своем авто!

Далее: ЛУчше с собой возить Кассету, это такая штука которая одевается не свечи, посреди крышки двигателя стоит, в нее провода включаются.
Почитай тут форум, раздел про 9000 там все написано.

Из слабых мест это хозяева, это как у всех авто - лучшем менять все вовремя. А то будет %-)
еще у сааба шумные гидрокомпенсаторы которые имеют выроботку, на холодную бывает как дизель гремит.

На примере своего, скажу:

Смотри Задний стабилизатор, и подвеску там нужно менять резинки, и еще бывает частенько выработка самого стабилизатора.

Далее частенько "глючит" климат, там или голову менять или моторчики.

датчики АБС не любят больших потрясений.

Если потек радиатор печки то меняй быстрей, а то зальет мозги SRS

В общем, если купил недавно то лучше потратиться на диагностику, точней детальный осмотр самолета знающими людьми- думаю с Воронежа ты тут не один.

И самое главное! Велком!
VadPC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 10:16   #3
Злой_Москаль
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Злой_Москаль
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: СВАО, Останкино.
Сообщений: 1,274
По умолчанию

9к машин зверь. :) у мя вот такой же как у тя, тока с АКПП. :0 по двиглу нет вообще претензий кроме как: гидриков и цепь растянулась уже походу..... воооть.

Ещё могу смело сказать, что главное меняй во время масло в движке и свечи с воздушным фильтром. :) воооть. ну а вообще фотки ф студию! покази самолетик.

ну и ещё задние стойки амортизаторов, "стаканы" просмотри, бывает что ооочень слабые места. спереди стойки "боевые" с ними можно шо угодно делать, главное во время менять аморты и тогда всё будет. А ещё бывает глюк небольшой в компе с градусником, ну температуры за бортом. :) иногда может удивлять показаниями. (по факту +3 а показывает +25.) ну и ещё проверь электрику мой тебе совет. я вот половину проводки поменял ужо....
__________________
Я не расист. Я - Ку-Клукс-Клан.
Злой_Москаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 19:01   #4
VДенисA
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

привет Отличный авто , требует своевременного ухода!!свечи меняй вместе с маслом каждые 7-10 т.. тогда кассета проходит очень долго!!
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 19:08   #5
tim
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

поздравляю! 9к это супер машина! не жалей никогда о её приобретении ! и главное ничего не бойся все ремонтируется и достается!
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 21:01   #6
VДенисA
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

фото в студию
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 21:08   #7
Григорий 80
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо. За советы.
Фото своего самолета выложу чуть позже.
По движку пошла третья сотня. предыдущий хозяин поменял в нем цепь и звездочки. Больше сказал ничего не требовалось.
Мотор шепчет. Гидрики не стучат. Касету наверно приобрету. Если у кого есть или можете помочь в приобретении - буду рад.
По подвеске все ладно. Но сам пока не заглядывал.
Подскажите у моего самолетика стоит газовое оборудование - стоит ли ездить на газе или как у др. машин продлить жизнь мотора катаясь на бензине? Кстати какой лучше лить 92 или 95 ?
Да еще на нем не работает подогрев сидений это болезнь или тупо частная поломка моего авто?
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 09:14   #8
VДенисA
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

лучше сними газ!!а бензин лить лучше 95 и расход меньше будет!да подогрев часто встречается не рабочим но часто ремонтирунтся очень просто у электрика!!скарее гдето обрыв в сиденье!
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 09:39   #9
Злой_Москаль
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Злой_Москаль
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: СВАО, Останкино.
Сообщений: 1,274
По умолчанию

это поломка авто. погляди горят ли лампочки в замках ремней безопасности, просто может меняли сиденья у тебя и раскурочили всё там к хренам... вместе с проводкой,но это фигня, главное загляни под сиденье, может он вообще не включен. :) бывает и такое. у меня вот после замены сиденья водительского не работает на нем подогрев.... хотя сперва работал... щаз отказывается напрочь....

газ снимай нахъ.

ну вот я езжу на 95-ом всё время, 98-ым когда даааавно пробовал заправлять, машинка его непринимает, чихает, и работет х пойми как. 92-ой честно не пробовал, ибо всю свою жисть в РФ машина только на 95-ом гоняла, а лить 92-ой щаз смысла нет, температура сгорания у них разная и могут кольца полететь и всё остальное. прошлый хозя\ин что лил? то и лей ты. дабы двоган пробегал больше. ну вот у меня на 95-ом уже 200к пробегала и всё как надо.
__________________
Я не расист. Я - Ку-Клукс-Клан.
Злой_Москаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 21:04   #10
TyTN
Пилот
 
Аватар для TyTN
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 701
Отправить сообщение для TyTN с помощью ICQ
По умолчанию

Привет, земляк!
Машина зверь ))
А про кассету, только на заказ, потому как на своем менял недавно.
__________________
Живу высоко, летаю низко
TyTN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 21:07   #11
TyTN
Пилот
 
Аватар для TyTN
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 701
Отправить сообщение для TyTN с помощью ICQ
По умолчанию

И про диагностику- нет, к сожалению, у нас в городе( я за 4 месяца не нашел по крайней мере) ни одного нормального сервиса, где тебе могут сделать толковую диагностику на Saab
__________________
Живу высоко, летаю низко
TyTN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 21:10   #12
Григорий 80
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо. Диагностику проведу полную, а там поделюсь радостями или горестями по тех.состоянию своего коня. Фото выложу позже - когда на мойке его помою чтоб выглядел подабающе).
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 23:08   #13
anton_83
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если газ исправен, то нефиг его снимать, тем более что у тебя вообще атмосферник. И кстати мотор на газе проходит дольше чем на бензине. Масло менять раз в 7 тыс крайне желательно на турбо моторах, на твоем как и на большенстве других нетурбированных моторах- раз в 10-12 тыс, кстати более 12 тыс км ни одно масло не живет, несмотря на заверения производителей масел... Тоже относится и к свечам- на турбо моторах крайне желательно раз в 7 тыс, у тебя, тем более если ездить на газу свечи менять ножно и раз в 20 тыс, касета вряд-ли умрет. Из-за газа и менять масло можно пореже... У меня по машине были следующие косяки- электрика (самый большой косяк), 2 раза менял подшипники передних ступиц, натяжитель приводного ремня, опоры двигателя (на атмосферниках они имхо подольше ходят), дурявый кузов (тоже большой косяк). В целом от машины позитивные впечатления. Удачи!
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 23:23   #14
ska_69
И сотворил Я форум сааберский на семнадцатый день 7526 года от сотворения мира за одну ночь. Да и пришли сааберы сюда.
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Москва, ЗАО
Сообщений: 2,062
Отправить сообщение для ska_69 с помощью ICQ
По умолчанию

газ вещь. а так как не распространен - бытует мнение дилетантов о том что газ - плохо.
Интервал замены масел - строго по регламенту, не зависимо от вида топлива и турбо\нетурбо.
Свечи - лучше у производителя свечей смотреть срок службы.

Праулер - а ты супер моторист? движог хоть раз сам разбирал?

по делу - в РФ не производится 95. есть 76 и 92. даже производство 98 под сомнением. а окановое число корректируется как угодно. миллион способов.

Про ресурс двигателя на газу - тоже у всех свое мнение. и часто мнение есть даже у тех кто газ никогда не пользовал.
мое:
для газа оптимальны низкие обороты. температура горения газа относительно низкая, читать физику - тепломеханика.
маслосъемные кольца оптимально работают до 4000 оборотов. далее угар масла.

если ездить до 3000, менять масло раз в 10 тыщ и вообще "следить", то любая машина ведет себя хорошо.
и не стоит откладывать регламентные работы на потом, "типа еще походит, все нормально"
Как известно кроилово ведет к попадалову, а на заводах инженеры далеко не дураки, иначе они бы там не сидели (автоваз исключение)
ska_69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 23:32   #15
tim
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ska_69 Посмотреть сообщение
газ вещь. а так как не распространен - бытует мнение дилетантов о том что газ - плохо.
Интервал замены масел - строго по регламенту, не зависимо от вида топлива и турбо\нетурбо.
Свечи - лучше у производителя свечей смотреть срок службы.

Праулер - а ты супер моторист? движог хоть раз сам разбирал?

по делу - в РФ не производится 95. есть 76 и 92. даже производство 98 под сомнением. а окановое число корректируется как угодно. миллион способов.

Про ресурс двигателя на газу - тоже у всех свое мнение. и часто мнение есть даже у тех кто газ никогда не пользовал.
мое:
для газа оптимальны низкие обороты. температура горения газа относительно низкая, читать физику - тепломеханика.
маслосъемные кольца оптимально работают до 4000 оборотов. далее угар масла.

если ездить до 3000, менять масло раз в 10 тыщ и вообще "следить", то любая машина ведет себя хорошо.
и не стоит откладывать регламентные работы на потом, "типа еще походит, все нормально"
Как известно кроилово ведет к попадалову, а на заводах инженеры далеко не дураки, иначе они бы там не сидели (автоваз исключение)
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 10:28   #16
Pilot
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Владимир, раньше Питер
Сообщений: 152
По умолчанию

Ребят, у меня есть кассета для 2,3.
В 2006 году перед отъездом из Питера купил на Глухоозерском (у официалов) за 8500 и поставил. Разницы в работе по сравнению со старой не заметил, поменял просто потому, что предыдущая была 1992 (!) года выпуска, тоесть прошла почти 400тыс!!! Переехал во Владимир и в марте 2007го продал своего коня (пришлось, обстоятельства), но продавая поставил старую кассету, в расчете поставить новую на другой сааб, когда кризис с деньгой минует.
Новая прошла меньше 3000 (официально ресурс 100тыс) и с тех пор лежит дома в коробочке.
Отдам за сходную цену, предлагайте. В Москве буду в декабре, с другими городами сложнее. Причина - теперь хочу 9-5, надо стремиться к новому.

ЗЫ. Какое то первое сообщение получилось неправильное... На про это обычно пишут :) Я уже заболел Саабом однажды, и это навсегда. Принимайте в клуб, а машина скоро появится!
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 10:42   #17
ska_69
И сотворил Я форум сааберский на семнадцатый день 7526 года от сотворения мира за одну ночь. Да и пришли сааберы сюда.
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Москва, ЗАО
Сообщений: 2,062
Отправить сообщение для ska_69 с помощью ICQ
По умолчанию

касета ходит много тыщ при соблюдении правил.
там же коммутатор и катушки. правда собранные в блок. итого 4 шт.
ska_69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 21:36   #18
Григорий 80
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

За сколько готов расстаться с кассетой?
А то может мне к декабрю копить и копить?
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 21:40   #19
VadPC
Пилот
 
Аватар для VadPC
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Наро-Фоминск 50ру
Сообщений: 1,941
По умолчанию

лучше уж новую купить;

а про газ. На примере ГАЗЕЛей моторы на газе у них ходять на много дольше чем на бензине.
VadPC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 21:42   #20
Григорий 80
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Газовое оборудование работает хорошо. Но вопрос - когда прерключаю на газ на приборной доске загорается "чек енжин". Как предупредил меня предыдущий хозяин - мол лямбда-зонд считывает информацию с выхлопа по газу, а он отличается от выхлопа по бензину естественно и поэтому загорается это предупреждение. И "убрать" его можно только обнулением мозгов, а именно скинув клемму "минус" с аккумулятора.
Вопрос- это нормальное положение дел или газ неправильно подключен?
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:15.


Работает на vBulletin® версия 3.8.11.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
"created by ska_69 © 2008" "powered by RoM@n © 2021