Главная Форум Vin декодер Ссылки
Вернуться   Форум Saab Club`а > Технический раздел > 9000
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2008, 15:57   #1
Rus
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Замена цепи привода ГРМ на моторе В202

Замена цепи привода ГРМ на моторе В202 своими силами

Итак, по заявкам космонавтов….. я к Вам пешу, а впрочем, к черту весь этот падоночий сленг, всем изрядно надоевший, но почему-то еще модный, писать буду на СААБерском языке, стало быть с матерком и прочими хитрыми оборотами.
Сегодня я расскажу вам, мои юные или не очень, а может вообще старые (кому какая разница, ибо все мы тут виртуальщики) друзья, как поменять цепь, звезды и прочие причиндалы привода ГРМ на столь любимом мной моторе В202, который не отягощен паразитными валами их цепями и прочими х*йнями, которые нужны исключительно сибаритствующим типАм, которым видите ли уровень вибраций не нравится. Мы же, люди, крутящие гайки на СААБах, понимаем, что все это от лукавого и мотор В204, может чуть и спокойнее, но гораздо геморройнее в ремонте со стороны ГРМ… Зачем я все это пишу, спросите вы, ведь есть куча забугорных сайтов, FAQ-ов и прочей информации, где все уже давно описано... Все очень просто: во-первых просили, а во-вторых на русском то я зыке ничего толком и нет, а проще написать заново свое, чем переводить чужое, впорчем, если кому сгодится, хоть одному россейскому СААБеру, и то хорошо, значит не зря писал..
Однажды Вы, как и я в свое время, поняли, что дальше так жить нельзя, цепь шумит уже не по-детски, в общем «the time is come», и решили махнуть цепь ГРМ. Сразу оговорюсь, что на В202 дело это недорогое, и при условии выполнения работ своими силами, мы легко вписываемся в 200 баксов, в зависимости от места приобретения деталей. Итак, решено, делаем сами, тем более, что ничего (АБСОЛЮТНО!) сложного в этом нет.
Тут придется сделать небольшое лирическое отступление. Я, конечно, понимаю, что уже не терпится увидеть точный список, что откуда открутить и в какой последовательности, но все же надо объяснить «философию» работы, то есть что и зачем мы все-таки будем откручивать. Вооот. Вообще, чтобы заменить цепь со всем потрохами нам надо снять крышку верхнюю ГРМ, чтобы поменять звезды и крышку ГРМ переднюю, чтобы заменить сами потроха (башмак, успокоитель, нижнюю звезду и саму цепь). Так вот, если с верхней крышкой все более-менее понятно, то передняя крышка снимается не так просто. Перед ней проходят трубки помпы и трубки, ведущие к масляному радиатору, а также на моделях с кассетой зажигания, там проходит проводка датчика положения коленвала (далее ДПКВ) в этакой пластиковой трубочке. Вот все это нам и предстоит открутить, отболтить и как там оно еще обзывалось в переводе хайнесовского мануала. Работа, как я уже упоминал, не сложная, никаких специнструментов не потребуется. Вообще. Поехали!
1. Прежде всего, надо снять переднюю секцию правого подкрылка, чтобы обеспечить доступ к объекту надругательств, то есть мотору. Объяснять, как это делается бессмысленно, ибо если кто не знает, а, попробовав не допенькал, то лучше работы становить именно на этом этапе, ибо дальнейшие разрушения производимые таким ремонтником на автомобиле грозят стать необратимыми.
2. Теперь снимаем приводные ремни кондейки и поликлиновидный ремень доп. агрегатов, вместе с роликом, все откладываем в сторонку.
3. Сливаем антифриз.
4. Снимаем шкив помпы (4 болта на 10).
5. Курим, думаем, осмысливаем…. Пока все радужно…
6. Снимаем шкив коленвала. Есть много методов как открутить его болт, я использую два самых простых: первый – стопорю маховик (есть на маховике небольшой штыречек, а на корпусе коробки в районе смотрового окна - круглое отверстие, вот через это отверстие на штыречек одеваем небольшую головку на 10) и метровой трубой откручиваю этот болт. Второй способ – берется стандартная трещетка (или крепкий вороток) и головка на 27 (или на 32 не помню уже), одеваем на болт, трещетку упираем в лонжерон, дальше включаем стартер на пару секунд (естественно разъем с кассеты надо снять, а в случае с трамблером центральный провод замкнуть на массу, иначе мы просто заведем мотор) – и все.
7. Теперь займемся трубкой идущей от помпы. Хорошо бы снять фальш-перегородку моторного отсека и кронштейн маслозаливной горловины, доступ был бы полегче, но можно обойтись и без этого. Откручиваем болт, крепящий эту самую трубку к передней крышке (этот же болт является одним из крепежных болтов самой крышки), дальше отслеживаем саму трубку вдоль блока в сторону термостата и находим еще один крепежный болт (он прикручивает эту трубку к блоку цилиндров в районе датчика детонации). Вот тут то вы и пожалеете, что не сняли фальш-перегородку – доступ не самый лучший. Извлекаем эту трубку из помпы и отводим в сторону, при этом стараемся не просрать уплотнительное колечко.
8. Откручиваем от маслонасоса ДПКВ, там два небольших болтика под торкс, далее идем по проводу ДПКВ вдоль блока и находим, где он фиксируется на блоке, откручиваем болтик, отводим проводку ДПКВ в сторону.
9. Опять курим, понимаем, что не все так радужно, а пути назад уже нет, придется продолжать, еще раз курим материмся….
10. Остались только две масляные трубки, но именно с ними связаны основные сложности, и именно из-за них на сервисах рвут такие деньги… Короче, чтобы их открутить, надо снять насос ГУРа с кронштейна и отвести его в сторону (он крепится двумя болтами с обратной стороны), а потом и кронштейн насоса ГУРа (тремя болтами он закреплен к блоку цилиндров, и одним к генератору). Там еще есть некая пластина, к которой крепится натяжной ролик (в общем, на месте разберетесь). Сняв все это в просвете колесной арки, мы увидим фланец масляного фильтра и гайки, которыми трубки в него вкручены, отворачиваем эти гайки и отводим масляные трубки в сторону (тоже стараясь не просрать уплотнительные кольца на трубках).
11. Теперь собственно снимаем переднюю крышку в сборе с маслонасосом, есть там одна тонкость – это два болта, которые крепят поддон к передней крышке. Они откручиваются снизу небольшой головкой на 12 на дли-и-и-инной ручке (я использовал два стандартных удлинителя). В любом случае, зная об их существовании, можно здорово облегчить себе жизнь.
12. Ну, вот собственно и все. С наслаждением курим, пиво пока не пьем, а как же, еще же цепь по меткам ставить! Тут надо меткость глаза сохранить.
13. Снимаем верхнюю крышку ГРМ.
14. Меняем успокоители, звезды, цепь, натяжитель цепи, башмак.
15. Выставляем метки на звездочках ГРМ, делаем пару оборотов коленвала, проверяем метки.
16. Собираем все в обратной последовательности.
17. Убеждаемся, что ничего сложного в работе не было, пьем пиво, хвалимся друзьям и родственникам, какой вы есть пиздатый парень, и сколько денег вы сэкономили.

Попутно рекомендую махнуть ссальник коленвала передний и резиновое кольцо-прокладку масляного насоса.
Кто дочитал до конца – молодец, всем удачных ремонтов.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
замена лобовухи .. (маленький ремонт) Sababik14 9000 33 10.10.2010 12:41


Часовой пояс GMT +3, время: 18:19.


Работает на vBulletin® версия 3.8.11.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
"created by ska_69 © 2008" "powered by RoM@n © 2021