Главная Форум Vin декодер Ссылки
Вернуться   Форум Saab Club`а > Технический раздел > Выбор SAAB
Справка Community Календарь Сообщения за день Поиск

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2009, 17:45   #1
Vektor
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Сравниваем saab 9-3 и 9-5

Всем пилотам и бортинженерам доброго времени суток!
Владельцем сааба не был, но планирую приобрести. В связи с этим поделитесь пожалуйста знаниями, уважаемые Гуру. Интересует сравнение 9-5 и 9-3 в различных аспектах. Мягче ли на ходу 9-5 по сравнению с 9-3 т.к. больше вес (не аэро)? Отличия в управляемости? В салоне официального диллера (в другом городе) сказали, что 9-3 доработанный и лучше. Дескать у него задняя подвеска подруливающая, а 9-5 ввинчивается в поворот за счет веса. Данное утверждение вызывает Ооогромные сомнения. Как работает климат... для задних пассажиров, а так же отогрев лобового стекла (без обогрева зоны дворников)? Различия динамики и расхода топлива 9-5 на 5 ст. механике и 9-3 с 6-ю втыками при близких по параметрам движках? Буду благодарен за любую полезную для размышлений информацию! У нас с тест драйвами сложно по причине отсутствия диллера и собственно самих саабовладельцев - неделю колесить по городу нужно чтобы увидеть удаляющийся силуэт планера.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 18:29   #2
ДимаМ
Летучий крыс
 
Аватар для ДимаМ
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 6,181
По умолчанию

Мне больше нравится 9-3, просто нравится и всё.... До этого больше нравился 900, нежели 9000)))))
ДимаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 18:48   #3
Mike AERO
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Года выпуска машин обозначь, так проще будет. Ибо есть отличия.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 20:48   #4
Vektor
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Планирую 2008 года.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 00:02   #5
Mike AERO
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну тогда:
1. Мягче
2.
Цитата:
Отличия в управляемости
9-3 - истребитель (более шустрый и нервный); 9-5 - перехватчик (посолидней). Это если авиационной терминологии придерживаться.
В 9-5 задняя подвеска тоже подруливает, хотя официально этого нигде не прописано. Личный опыт, есличо.

3. Клима хорошая и там, и там. Для задних пассажиров - хз. Но саап - машина тёплая зимой и недушная летом. За счёт атермальных стёкол не так сильно обмерзает лобовое, как на дешёвых машинках :)

4. Про динамику и расходу на ручке - хз. Могу сказать про АКПП (одна машина в подписи, другая 9-3 М08 175 лс): мелкий бодрей прыгает вперёд в обычном режиме коробки, расход мало показателен, ибо флагман айра, но 15-16 и 13,5 в городе при умеренном педалировании.

Если чего ещё интересно - спрашивай.

А чего не хочешь новый 9-5 подождать, кстати?
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 09:45   #6
ДимаМ
Летучий крыс
 
Аватар для ДимаМ
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 6,181
По умолчанию

Да, 9-5 новый было б интересно увидеть и опробовать....
ДимаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 10:26   #7
Vektor
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В рекламном постере по саабу задняя подвеска 9-5 подруливающая (взял летом в атлант - м - балтика). Новый 9-5 вопрос цены. Платформа Инсигнии, а на нее цена 1200000 с гаком (видел 08.10.2009 в салоне СПб). Секрет счастья таков - хочу комфортную машину по подвеске (учитывая наши дороги) чтобы не чуствовала одиночные выбоины (неровности) на дороге, которых масса и как правило друг за другом. С хорошей управляемостью и динамикой. Чтобы по трассе при необходимости совершить обгон стреляла как из пушки ( сугубо в целях безопасности движения), а не так чтобы высматривать подлиннее прямую и давить на педаль с опережением пока встречная еще не проскочила. А затем с каждым разом все больше развивать глазомер - "проскочу не проскочу". Зачем подвеска как у Honda akkord: - "если едешь по гребенке то она становится мягче" (клапан там дескать перепускной). Наши дороги не гребенка, а сплошные гребанные одиночные ямы расположенные аккурат друг за другом и по соседству. Динамику также чтоб иногда в одиночестве полетать - почувствовать скорость "точки отрыва". Рулевое чтоб на этих ямах и кочках машина не рыскала по сторонам - стояла как на рельсах. Ну как это все про SAAB? Клиренс 9-5 150мм или ближе все-таки к 140?
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 02:08   #8
AndyAero
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vektor Посмотреть сообщение
....Рулевое чтоб на этих ямах и кочках машина не рыскала по сторонам - стояла как на рельсах. ....
это есличё про "тундру"... иногда не надо быть столь прямолинейным.
Цитата:
Сообщение от Vektor
...Мурманск не тундра! Приезжай посмотришь, если .опу отморозить не боишься....
Мурманск, каэшнна, город большой.... отморозить не боюсь, ибо бывал и подолгу в Североморске. подсказать где это?
Цитата:
Сообщение от Vektor
...Понимаю вас так: 9-3 и 9-5 сравнивать "ваще не корректно". Т.е. один из них Автомобиль другой не знамо что. Уточните пожалуйста который в начале предложения?
да-а-а-а, Остапа понесло...
если Вы заметили, то я скромно поставил ИМХО на своё утверждение, т.к. считаю, что а) нужно сравнивать авто одного класса б) несмотря на лифтфэйсинг, у этих автомобилей разный возраст в) у каждого кулика болото лучше. это я к тому, что на форуме т.н. "любителей", собираются, в-основном, "кулики". сравнивая "горы" и "пустыни" можно найти больше красочных аргументов, чем обсуждая "болота"...
т.о. повторю еще раз свой тезис, что из сравниваемых Вами автомобилей, SAAB 9000 Aero - самый лучший!
Цитата:
Сообщение от Vektor
...У вас в белорусии дороги хорошие (скажите иногда за это спасибо России)....
и при чём здесь Россия? присылали таджиков вагонами? или денюх дали немерянно?
научитесь, для начала, правильно произносить название дружественной (до сих пор и несмотря ни на что) страны! понимаете, нет такой страны белорусии, а есть Беларусь. при чём, мне даже не важно с большой или с малой буквы это написано...
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 10:32   #9
Vektor
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо, Mike AERO за участие. Привет и тебе ДимаМ, жаль что в твоих сообщениях нет инфы, а только накручивание рейтинга. Без обид ОК. Рад любым сообшениям.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 10:35   #10
ДимаМ
Летучий крыс
 
Аватар для ДимаМ
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 6,181
По умолчанию

Добавлю инфы))))) Покатавшись на полноприводном аппарате, понял одно, сааб надо брать полноприводный.... Ощущения от езды феерические, ибо дорогу держит просто адски...
ДимаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 12:56   #11
Mike AERO
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Vektor, это всё про сааб. С известными допусками, ессно. Не поленись, приедь на тест-драйв, всё же.

Дорожный просвет моего 9-5 - 110 мм. И нормально, по буеракам надо на жипе лазить :)))
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 13:29   #12
CHERNOMOR
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

1) Я б на показатели клиренса вообще бы забил. Я на своем шпроте вообще на любой бордюр заезжаю - главное колесо выкрутить и тогда даже на 20-25 см. можно спокойно заехать-съехать. Не показатель это на мой имхо.
Единственное НО: аэровский обвес - визуально намного ниже сидит, чем обычные версии. Люди, именно его как правило обдирают-ломают.

2) По шпроту: подвеска на мой имхо достаточно тряская, особенно на малом ходу - все ямы, стыки очучаются пятой точкой (яправда, езжу чуть перекачанный - 2,4 вместо 21, атмосфер, диски берегу). На трассе естественно - больше ходу меньше ям:) Кстати, думаю, логично предположить, что на 16 резине, вместо 17 даже 9-3 будет помягче.

3) Управляемость 9-3 - я бы охарактеризовал как "понятная", без сюрпризов. Но это никак не "спорт-седан", слишком громко сказано. Пустоват руль в околонулевой зоне, рыскает в колеях (это все правда решается распорками).

4) А насчет выбора между 9-3 и 9-5, я бы живя не в Москве, а в Мурманске - выбрал бы 9-5. Ибо с новым 9-3 (рестайл) в случае чего - придется в Москву за запчастями ехать, т.к. на складах ГМа видимо для него вообще ничего нет, только массовые детали.
Обновленный 9-5 все-таки уже подольше выпускают, запчасти должны быть в наличии:)

5) + Про климат: не скажу про 9-5, но 9-3 в нормальный мороз отмерзает очень долго (сравниваю с предыдущими своими машинами). Для меня это было очень сильное разочарование. Думал даже о штатной саабовской вебасто - но дорага (120 тыс), эту зиму снова буду мерзнуть:) Долго отмерзает поясну - за 3 км до работы стрелка в -15 едва успевает подобраться к рабочей зоне.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 20:12   #13
Vektor
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо за инфу, ДимаМ. Спасибо тебе CHERNOMOR. Много полезной информации. Как думаете ,Сааберы, будет с запчастями 9-5го в связи с окончанием выпуска модели? Какой-нибудь угол конвейера оставят для выпуска железа по нынешней? 2 литровый 150 л.с. на 9-5 как стреляет по ощущениям? Или это не выстрел а показалось? Тот же вопрос про 2.3 185 л.с. и до скольки можно чипануть 2 л. и 2.3 соответственно? В Питере машин тест-драйвовских уже нет у обоих диллеров. Поставили на продажу. Кстати последние говорят что меняют блок управления. У кого есть опыт по выше озвученным вопросам отпишитесь плиз.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 23:23   #14
Mike AERO
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vektor Посмотреть сообщение
1. Как думаете ,Сааберы, будет с запчастями 9-5го в связи с окончанием выпуска модели? Какой-нибудь угол конвейера оставят для выпуска железа по нынешней? 2. 2 литровый 150 л.с. на 9-5 как стреляет по ощущениям? Или это не выстрел а показалось? 3. Тот же вопрос про 2.3 185 л.с. 4. и до скольки можно чипануть 2 л. и 2.3 соответственно?
1. Будет всё по-прежнему. На 9000 ведь можно купить з/ч...
2. Никак не стреляет. Совсем.
3. 2,3 уже получше, много лучше.
4. Вопрос бюджета. Но есть оригинальный тюнинг-кит на двухлитровый мотор
Engine tuning kit
Boost your driving experience. Saab engine tuning kit 2.0t is available for the 150 bhp 2.0t Turbo engine. It boosts torque over a wide engine speed range, allowing even faster overtaking.

Must be fitted by an authorised Saab dealer.

Model: 9-5 Sedan
Model year: 2009
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 20:24   #15
Vektor
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В околонулевой зоне на большой скорости руль тоже пустоват?
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 21:21   #16
Vektor
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Объема памяти микросхемы Б.У. хватает ли для 3-х прошивок: 1)Экон. расход,2) Нормал. расх.,3) Спорт режим? Читал о такой схеме лет 5 назад в журнале "За рулем" без обозначения модели авто.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 21:26   #17
Vektor
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ДимаМ, полноприводный это только turbo x?
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 09:24   #18
ДимаМ
Летучий крыс
 
Аватар для ДимаМ
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 6,181
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vektor Посмотреть сообщение
ДимаМ, полноприводный это только turbo x?
Нет, сейчас уже год как выпускают полноприводные 9-3 АЭРО.
ДимаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 21:38   #19
Vektor
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Интересует так же максималка на выше названных моторах.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 23:25   #20
Mike AERO
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vektor Посмотреть сообщение
Интересует так же максималка на выше названных моторах.
А что мешает прочесть об этом на оф. сайте?
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:37.


Работает на vBulletin® версия 3.8.11.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
"created by ska_69 © 2008" "powered by RoM@n © 2021