Главная Форум Vin декодер Ссылки
Вернуться   Форум Saab Club`а > Технический раздел > 9000
Справка Community Календарь Сообщения за день Поиск

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2011, 20:56   #1
sova200476
Курсант
 
Аватар для sova200476
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Екатеринбург, Нягань
Сообщений: 26
По умолчанию Пропадает освещение часов и компьютера

Доброго времени.
Вот такая проблема.
1. Поменял часы были со стрелками поставил электронные подключил вроде заработали но не все работает, там еще много чего есть как это запустить?
2. С недавнего времени стало пропадать освещение компьютера и часов, светит очень тускло потом вдруг опять нормально и так далее подскажите где копать, уже все перелопатил?
sova200476 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 21:24   #2
Pavel-ingeneer
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не подскажу как запустить все, у меня тоже была такая проблема по моему еще стрелка температуры или бензина падала, а при нажатии кнопки инфо все в норме - так вот в блоке на приборной доске который с индикатором жки где вся инфа один из диодов менял сопротивление измерять обычным тестером в одну и другую сторону их там всего штук 5 стоит либо поменять все соблюдая полярность. Кнопка инфо импульсами на минус вызывает информацию поочередно, пропала температура за бортом чему я и обрадовался поставив внешний индикатор, я к тому что там не так все просто и нужны полные схемы. Удачи!
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 07:52   #3
T-o-h-a
Administrator
 
Аватар для T-o-h-a
 
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Москва, СЗАО
Сообщений: 4,167
По умолчанию

часы (комп) разные по годам...
1. совсем древние , до 92 года (у них кнопки по другому выглядят)
2. по 94 год (два разъёма)
3. от 95 года (с одним разъёмом)

p.s. указывайте подробнее о своём авто в профиле, образец "как у меня"
__________________
T-o-h-a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 16:50   #4
Pavel-ingeneer
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да пополам сколько там разъемов, если человек берется пусть делает я же сказал схемы более подробные нужны чем в книге. Там несколько плюсов подается с акб, регулятора подсветки и дакчик света в часах стоит все надо учитывать а перетыком разъемов по годам и по моделям можно бед натворить.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 21:53   #5
sova200476
Курсант
 
Аватар для sova200476
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Екатеринбург, Нягань
Сообщений: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от T-o-h-a Посмотреть сообщение
часы (комп) разные по годам...
1. совсем древние , до 92 года (у них кнопки по другому выглядят)
2. по 94 год (два разъёма)
3. от 95 года (с одним разъёмом)

p.s. указывайте подробнее о своём авто в профиле, образец "как у меня"
У меня два разъема на часах.
Как то читал на форуме как часы поменять там по номерам штекеров было написано, а сейчас найти не могу
sova200476 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 22:36   #6
Recaro
Administrator
 
Аватар для Recaro
 
Регистрация: 03.07.2011
Адрес: Москва, сзао
Сообщений: 1,385
По умолчанию

У меня изначально,часы были темноватые,так вот,чтоб не покупать другие,а они бывают как светлые,так и тёмные,всё зависит от глаза который там стоит в левом нижнем углу я просто разобрал корпус и,перепоял ножки этого глазика между собой,светит ярко и всё ок,уже не первый год,но я это сделал,только после того,как мне об этом сказали люди,которыеСаабами занимаються более 12 лет.Т.Е.вариант проверенный на все 100%.А вот почему у тебя подсветка плавает х.з.,я не электрик.
Recaro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 20:33   #7
Recaro
Administrator
 
Аватар для Recaro
 
Регистрация: 03.07.2011
Адрес: Москва, сзао
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Я не знаю,какой там элемент я запарол,да и х.. с ним,а светит всегда нормуль,а этих часов если есть желание поковыряться с ними,могу подсказать адресок,где их вагон и маленькая тележка,совсем не дорого,меня всё устраивает,и не только меня.А по поводу того,ЧТО У НЕГО ПЛАВАЕТ ПОДСВЕТКА я написал,что я не электрик! А что касается подогрева,так я его закажу и поменяю,а морочиться с ремонтом точно не буду,или в конце концов просто сидение махну тупо,вот и всё.
Recaro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 21:06   #8
Pavel-ingeneer
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да я тебя и не обвиняю (были бы все спецами-вопросов не задавали бы здесь) просто электроника отдельная наука, а не наука о контактах как многие говорят. Ты на "глаз" фонариком в гараже темном посвети и посмотри яркость меняется, думаю уже нет. Да по большому счету в блоке часов с жки используются только часы и аларм превышения скорости, кнопки инфо и ресет потому возможно подключать все и не потребуется, У меня такой стоит 88 год 2 разъема там на плате внутри написано что куда и электронщику все понятно. Удачи творящему! Не пользуйтесь дешевыми китайскими тестерами.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 21:06   #9
Ungazhan
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel-ingeneer Посмотреть сообщение
Бред вы несете а не инфу, глаз он перепаял, ты не глаз паял а запорол фотодиод который за яркость отвечает его реакция 3-5 секунд когда с тонеля на свет выезжаешь и наоборот, поменял бы лампы на светодиоды и все ярко и экономично было-бы. Люди 12 лет работают, та пусть хоть 50 -спроси там электронщики есть? Ты спроси как работает регулятор нагрева сидений, думаю мало кто знает ??? Вчера лазил по сайтам сааба и по моему даже на этом видел расширенные схемы, а нет так и та что в нашей общей (схема5- путевой компьютер DCC ) подойдет, номеров там нет а по цветам все окей.
так... приплыли... значит так товарисч инженер, тогда будем с тобой на одном языке говорить.
1.чем это интересно можно "запороть" фотодиод? его шунтирование тупо исключает его из процесса регулировки напряжения питания. и все 12В подаются на потребителей.
2.интересно, с каких это пор у фотодиодов, фоторезисторов появилась временная задежка? задержка модулятора в регуляторе обуславливается электролитом в самом регуляторе.
и ваще, знаешь - молодец! терпимее и спокойнее объясняй, а коль терпилки не хватат - игнорируй тему)))
P.S. и куды интересно подевалось мое предидущее сообщение?
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 22:42   #10
Pavel-ingeneer
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спокойно все ОК. Слово товарисч я пишу товарищ (программа подчеркивает). Шунтирование исключает процесс регулировки тока а не напряжения в данном случае. Запороть можно просто перегрев паяльником (если 30 ватт и более) не у каждого есть паяльная станция, хотя было написано он перевернул глаз... Далее я не писал чем обусловлена задержка, конечно же скорее всего рц цепочкой, думаю в те годы для устройств такого типа, хоть оно и японского производства, программную задержку в микроконтроллеры не вводили. Да и я вообще не нервничаю, не переживай, просто то что знаешь хочется рассказать всем страждущим и жаждущим по подробнее, другие за это деньги берут-Я так не могу. И собственно я инженер-конструктор работаю с бригаде с электронщиками и программистами делаем электронные блоки и оборудование для управления котлами. Сааб я (люблю) и всякие электронные прибамбасы для него делаю сам фото в темах, акпп сам перебирал, подвеску, салон, тормоза, турбину, кузов а до жетроника доберусь весной чтоб расход вернуть в норму. Рад общению!
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 07:45   #11
sova200476
Курсант
 
Аватар для sova200476
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Екатеринбург, Нягань
Сообщений: 26
По умолчанию

это конечно хорошо но так по теме ничего нет, еще раз повторюсь на панели маршрутный компьютер гаснет вместе с часами, все остальное горит нормально подсветка приборки, абс, бензин, тоесть гаснет только компьютер и часы, уже все просмотрел разъемы пошевелил толку ноль
sova200476 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 09:38   #12
Pavel-ingeneer
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да болтать мы можем для того и форум. Тебе же писали разбери блок часов он на защелках и аккуратно замкни контакты "глаза", что это в данном случае не знаю фотодиод или фото резистор. И как говорил Задорнов (Если не помогло!) просто подай 12 вольт на лампы подсветки этих блоков с регулятора подсветки. Схема 5 в книжке провод подсветки (12вольт +1-1.5вольта) белый с коричневым бедет работать 100 процентов. Удачи!
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 10:29   #13
Ungazhan
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel-ingeneer Посмотреть сообщение
Слово товарисч я пишу товарищ (программа подчеркивает). Запороть можно просто перегрев паяльником (если 30 ватт и более) не у каждого есть паяльная станция
Маладец Товарисч! Пеши праульно с подчеркивающей программой!
перегреть можно и 25-ти Вт-ным, дело не в мощности, а во времени пайки. на малой моще будет плохой прогрев, что потом скажется... ну а паяльная станция не для настоящих радиолюбителей
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 10:41   #14
Ungazhan
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sova200476 Посмотреть сообщение
это конечно хорошо но так по теме ничего нет, еще раз повторюсь на панели маршрутный компьютер гаснет вместе с часами, все остальное горит нормально подсветка приборки, абс, бензин, тоесть гаснет только компьютер и часы, уже все просмотрел разъемы пошевелил толку ноль
Пардон!!!
вот те полная схемка!
P.S. выше качество не пролезает, могу отправить на почту
Изображения
Тип файла: jpg EDU.jpg (20.8 Кб, 8 просмотров)

Последний раз редактировалось Ungazhan; 28.10.2011 в 10:42 Причина: не пролезла фотка
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 12:42   #15
Pavel-ingeneer
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию схема

Вот тебе схема может у тебя нету.
Изображения
Тип файла: jpg sh-5.jpg (101.7 Кб, 6 просмотров)
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 17:04   #16
zhenya
Капитан 1-го ранга
 
Регистрация: 17.06.2011
Адрес: Королев
Сообщений: 175
По умолчанию

У меня временами пропадала подсветка на компьютере, решилось все заменой лампочек. Себе ставил туда светодиоды. Может регулятор яркости дурит ? Хотя если все остальное светится нормально тогда врядли.
P.S Если что паяльная станция есть ))))
zhenya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Собщения борт.компьютера Рашит 900/9-3 5 08.09.2010 23:35
Освещение средний консоли дмитрий 9000 14 25.08.2010 22:18


Часовой пояс GMT +3, время: 21:23.


Работает на vBulletin® версия 3.8.11.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
"created by ska_69 © 2008" "powered by RoM@n © 2021