Главная Форум Vin декодер Ссылки
Вернуться   Форум Saab Club`а > Гараж > Курилка
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Курилка Темы, выходящие за рамки других форумов. Свободное общение.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2010, 14:43   #1
Сергеич
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Сергеич
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Видное/Москва
Сообщений: 1,305
Arrow СААБер о СААБе

Кому не интересно, те могут не читать, кому интересно, милости просим.
Вчера перебирал старые фото альбомы и наткнулся на фотки своего СААБа. Фото датируются 1998 годом, тоесть СААБик на них совсем новенький. И что-то воспоминания окутали меня и невольно я перебрал в голове всю жизнь этого самолета, а заодно и половину своей....




Я вспомнил свое детство, как с другом мы заглядывались на каждый проезжающий СААБ, у нас в районе их было 3. И нам казалось, что такое авто совершенно недоступно для простых смертных. Как замирало сердце при взгляде на зеленый широкоморд...
Однажды отец спросил меня какую машину будем покупать (прозвучали какие-то варианты) или СААБ. Я сказал СААБ. Отцу тоже была интересна эта машинка и после некоторых раздумий.... Он наконец решился. Исходя из недешевого сервиса и тогда еще не сильно развитой продажи запасных частей, мой батя решил так, чем проще, тем лучше. И выбор упал на 2-х литровый атмосферник, на ручке. Помню тот зимний день 1998 года, когда мы приехали в "Гему" за этим чудом. Суетливый манагер, расхваливал то, что в рекламе и не нуждается, запомнилось только то, что это самый безопасный автомобиль, а остальное стерлось из памяти, 12 лет прошло. Когда мы сели в красненького, первые ощущения были, что ты сидишь как в капсуле, и ничего тебе не грозит в этом автомобиле, а еще то, что СААБ окутал меня каким-то уютом, и мне совершенно не хотелось покидать его салон. Отцу показали и обьяснили как и что работает, а мне замок зажигания, все электро, попогреи и прочее показались тогда просто космосом... Первая поездка.... О да детка это СААБ!!! Не смотря на свой довольно неуклюжий и массивный вид самолетик оказался довольно шустрым и маневриным. СААБ покупался вторым автомобилем в семью, автомобилем для души. Эксплуатировался он только летом и по трассе, отсюда пробег за 12 лет 65 тыс. км. (причем когда я его забирал на одометре было 37 тысяч). На трассе СААБ завораживал, дальние поездки на нем просто удоволдьствие. Шли годы, СААБика никто не трогал без нужды и он спокойно себе жил в своем гараже, наша семья сменила много автомобилей, а СААБик по прежнему оставался любимцем семьи. С течением времени у меня появились прав и я с отцом ездил на СААБе, как он завораживал, в СААБе я до сих пор чувствую себя как ни в одном другом автомобиле, в СААБе я как дома. Но вот полтора года назад в моей жизни произошло приятное и знаковое для меня событие, отец хотел продать самолетик, но знал, что я на него давно облизываюсь, а я как раз продал свой ТАЗик, ну и купил я у папика СААБ.
Я достаточно поездил на этом авто и знал его досконально и казалось ничего не удивит меня, но нет, меня так и распирало от осознания того, что это автомобиль МОЙ!!!
Мы с СААБиком много чего повидали и много где побывали за эти полтора года. СААБ стал свидетелем зарождения моей семьи, СААБ никогда меня не подводил, для меня он не просто автомобиль, для меня он член семьи. Благодоря СААБу я нашел новых друзей, завел новые и интересные знакомства, СААБ заставил меня жить динамичнее, СААБ научил уважать и любить автомобиль. Он для меня друг. Скажу просто своего 900-го не продам, а когда родится сын, встречать его буду на красненьком, дабы пацан стал правильным СААБером! За 12 лет СААБ "порадовал" только отказом ГУРа и разлетевшимся роликом, ну лямда, кудаж без нее... В целом в своем 900 я нашел идиал автомобиля для себя, просторный, шустрый, качественный, надежный, вместительный багажник, комфортный, НЕ ТАКОЙ КАК ВСЕ, ТАКИХ МАЛО!!! Да со временем захотелось чего-то большего и я собираюсь купить 9-5, но 900 навсегда останется любимцем, видать его судьба остаться членом семьи и надеюсь еще долго радовать нас всех.
Сейчас он такой:


Интересно было-бы почитать истории других СААБеров (соклубников) о них о их СААБах, о том как они появились у вас и все в таком духе....
Буду ждать СААБерских историй, в обмен на сою, которую вы прочитали.
__________________
SAAB 900 ng красный авиамобиль
Сергеич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 14:55   #2
Dark_Omen
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

клевая история.:)
Меня сначала отговаривали от покупки сааба, мол и дорогий в обслуживании и нафиг он тебе в москве нужен (на тот момент хотел 9-5 2000 года), вообщем ни один чел с правами не сказал ничего хорошего в защиту сааба. Вот и жил я с мыслью о фокусах, лансерах, шевролетах, познакомился с человеком, который катался на 9-3 (2003г). когда довозил до дома - не хотелось выходить с этой машины, и звук и движение и маневренность - все было на высоте. Вообщем когда он предложил его купить - я согласился без вопросов:)
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 16:24   #3
Партизанъ!
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

с детства было у меня влечение к автомобилям и технике....(эт так для затравки)))

воопщем когда получилось купить первый авто 21053 1999года рад был безумно...достался он мне неидеальный, но и не убитый....оч достойно ездил....потом я пересел на ещё один шедевр 2112...вот он мне вынес весь мозгЪ и задумался Максим над покупкой иномарки.....т.к. я обожаю поносицца искал что то более менее мощное и управляемое....сперва смотрел на всё подряд и остановился на субару импреза\легаси...авто вроде как всем устраивало....начал поиски инфы про него и соотстно сам авто тож присматривал.....и тут УСР купил се новый шпрот седан...до этого момента я как бы вообще не знал про сааб...точнее думал дорого и хрен найдёшь...в итоге после покатушек на новом 9-3 я прям таки остался под колосальным впечатлением от самолётика....и серьёзно задумался над покупкой авто именно этой легендарной марки...канеш и УСР сыграл в этом большую роль....как был куплен мой 9-3 можно узнать тут http://www.saab-club.su/forum/showthread.php?t=673 ...ну что...купили значит и полетели на родину) эмоции переполняли меня ещё долго после покупки и первых 400 км по ночной трассе...и вот уж как больше полгода я летаю своей собственной авиалинией...чему рад...сааб практически не доставляет никаких хлопот...тфу*3...чего и всем желаю...есть канеш такие мысли как пересесть на что то более новое и турбированное-но это будет опять же сааб 9-3...хотя можно ведь и этот мой турбировать))))


про разговоры моих друзей скажу так: равнодушным saab не оставляет никого...кому то нравицца и он поддерживает такой выбор...кто то доказывает что я типа встряну пипец...это ж сааб!)))) ко всем стараюсь относицца лояльно...потому как saab-это saab...попробовал один раз и пипец...болен на всю жизнь.....вотЪ
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 16:31   #4
Сергеич
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Сергеич
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Видное/Москва
Сообщений: 1,305
По умолчанию

Согласен, в СААБ или влюбляются и болеют им очень долго, а может и всю жизнь, или просто СААБа нет и поэтому говорят, что говно...
__________________
SAAB 900 ng красный авиамобиль
Сергеич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 10:19   #5
Pilot
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Владимир, раньше Питер
Сообщений: 152
По умолчанию

Сергеич, супер! Респект тебе за такой рассказ. Хотел бы я, чтобы у меня был новый сааб... И тогда не задумывался бы о смене авто еще много много лет.
А вот мой рассказ, написанный 2 года назад (оригинал на моей страничке, а так как и сегодня подпишусь под каждым словом, постю сюда). Извините что длинно...
Он не быстро ездит, он просто низко летает...


О том как я попал на SAAB

И ведь ничто не предвещало...
Просто срочно понадобилась вдруг машина, так как ацки надоело ходить пешком. Уже потихонечку присматривался к автошкам б/у, в пределах разумного. В этих самых пределах самым разумным был Галант 93го года выпуска с мотором 1,8 и в более менее нормальном состоянии.
Из новых светили только ТАЗики 10го семейства или Нексия, да и те в кредит. А после того как я посчитал, что переплатить придется сто штук, понял, что кредит не катит.
Пока думал, Галант ушел, чему я был весьма опечален. Залез в инет, прокопал все, посмотрел кучу вариантов с тем же Галантом, но...
И вдруг, как снег на голову, появился он...
Подходя от метро, увидел из далека и понял: Я ХОЧУ такую машину. Заранее знал, что требовать особенно хорошего состояния от машины 15 лет (да еще за такую смешную цену) нет смысла, интересовала техническая часть. Однако был удивлен. За исключением ржавины на заднем крыле и "цветочков" на арках передних, все замечательно! Что и подтвердила диагностика.
Сел внутрь. Аффигеть. Кожа, дерево, уют, шик, простор.
Поехали. Ускорение... Я думал ТАК машина ездить не может. Взгляд в зеркало - сзади не дыминки!
Оформляли несколько дней, пришлось ждать владельца, т.к. по доверенности снять с учета не получалось... Сидел как на иголках, когда же, когда же...
Все! Моя! Привыкаю к тонировке (так и не привык, в гаи заставили с передних стекол содрать) Зато мотор!!! 2,3 турбо 200 лошадей - ураган!
Кстати, авторитетно заявляю, что только на машине с турбомотором можно испытать ощущение полета не отрываясь от земли.
Так я заболел саабом...

Жизнь совместная


Как бы то ни было, а он стал мне другом. Настоящим, без преувеличения.
Дальние поездки без проблем, четырежды "стрелял" на 1000 км за 8-10 часов (с учетом зависания на МКАДе часа на 1,5-2, т.к. путь лежал через столицу) и он ни разу не подвел в пути. Не смотря на возраст, всю дорогу держался 140-170 с перерывами на населенные пункты и посты. Причем в последний раз был загружен под завязку разным скарбом, мотору все равно! Прет и прет. Самолет!
С приобретением СААБа возник вопрос, а что я про него знаю? Как выяснилось - почти ничего! У знакомого в середине 90х был 9000 cs в котором я как то ехал и восхищался интерьером, да в журнале читал что безопасная машина. Кстати о последнем - ходила фотка, на которой 2 СААБа сталкивают "лбами" с перекрытием 1/3 или 1/2 на скорости 60 км/ч (в сумме 120 получается!) и по оценкам повреждений - никто серьезно не пострадал бы. EuroNCAP "бьет" машины на 64х км/ч и далеко не все проходят с честью... Но это лирика. Лезу в интернет, читаю статьи. Вижу либо бесконечное восхищение, либо наоборот. Думаю зависит от того насколько хорошо предыдущий хозяин заботился о машине. Скажу напред - про жуткую дороговизну обслуживания СААБов - это сказки. Не дороже любой иномарки. А в сравнении с Мерседесом, БМВ и даже той же Тойоты - дешевле. Да, отдельные запчасти стоят дорого, но своевременная замена, обслуживание и соблюдение правил эксплуатации позволяет не слишком обременять кошелек. Даже на "турбе". Много полезного почерпнул в "сааб-клубе", особенно на форуме, в отзывах, официальных сайтах. Совсем недавно обнаружил руководство по СААБу в готовом виде в интернете!!! http://saab-9000.5go.ru/
Разобравшись, понял какое сокровище мне досталось. Ко всему прочему, СААБ не интересует угонщиков (возможен только "обнос" крадут фары, кассеты зажигания, борткомпьютеры и т.п.) а смотрится машина серьезно. Уважают.
Посмотрев текущие предложения прикинул, что сейчас купить б/у СААБ выгодно. Тысячи за 3-5 енотов, можно взять машинку старше 10 лет, что для СААБА не возраст. Даже если жестко ошибиться, вложения могут составить:
1) капремонт мотора - 400-1000 уе
2) Ремонт КПП (лучше взять б/у за 500-600 уе МКПП и 700-1000 автомат)
3) Передние крылья - 20000 р
4) Кассета Direct (если есть) - 8000 р

Повторяю, все это ТОЛЬКО если вы хорошо попали на плохую машину. Т.е. максимальные вложения (покупку битой, кривой или совсем убитой машины я не рассматриваю, такие всучивают за 20000 р. жадным людям) составят 3000 уе. За 6-8 тысяч машина представительского класса!
Я был доволен, мне даже не пришлось вкладываться, да и досталась машина дешевле.
Содержание такого шлона обходится, конечно, несколько дороже, чем нексий, ланосов, акцентов, логанов и иже с ними, но не намного.
Чтобы не иметь проблем, надо раз в 7-8 тысяч менять масло и свечи, причем масло только синтетика высшего качества (не дешевле 1000 р), а свечи NGK. Последние недороги, от 60 р/шт, но только NGK, остальные не подходят по калильному числу и по опыту использования :-) Фильтр обычный - 150-200р.
На бензине не экономьте. Я ездил на Лукойловском, причем октановое число не имеет значения не ниже 91. На 91м чуть ниже динамика и выше расход, но на турбе все равно ускорение сумасшедшее. На 95м, а тем более 98м машина просто реально "пуляет".
И все обслуживание... Хотя стоит проявить внимание к передней подвеске хотя бы раз в год, но не слишком пристальное. Цена вопроса 1-2000р.

А теперь о грустном. Для меня, не для СААБеров. Пришлось расстаться со своим другом. Был период "затягивания поясов", пришлось очень туго затянуть. Сейчас очень жалею, что не отвоевал. Но точно знаю, что следующим будет СААБ. Ощущения полета на земле дает только он.
Буду складывать обстоятельства так, чтобы прити к желаемому :-)
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 10:40   #6
Сергеич
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Сергеич
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Видное/Москва
Сообщений: 1,305
По умолчанию

Зачет!!! СААБ это болезьнь, мне вот довелось поездить на разных авто, но куплю все равно только СААБ! Один СААБ хорошо, а 2- авиакомпания)))
__________________
SAAB 900 ng красный авиамобиль
Сергеич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 10:44   #7
Pilot
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Владимир, раньше Питер
Сообщений: 152
По умолчанию

А я жалею, что не дал другу полетать на моем. В результате он не заболел... И теперь у лучшего друга тока один недостаток :) И о самом важном (о Саабах) с ним говорить бесполезно...
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 10:54   #8
Сергеич
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Сергеич
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Видное/Москва
Сообщений: 1,305
По умолчанию

У меня лучший друг ездит на мерсе, но к СААБам относится хорошо, но по нему заметно, что СААБ для него из разряда НЛО... Его мнение просто, ему нравится, ему даже хочется и одно время он думал о покупке 9-3, но наслушался сказок, а вот в суровую реальность верит с трудом... Для него СААБ это дорого, ничего не достать, СААБ это хлопотно и т.д. На что я ему отвечаю "Антон, я не дочь миллионера, я семейный человек с рядовым зароботком, ну скажи если СААБ в обслуге реально истребитель, ну стал бы я его содержать??? Я езжу на нем каждый день, реально за год без руля выходит дней 5-7. Ну если СААБ это дорого, не надежно, и хрен на него что найдешь то почему я езжу на нем эвридэй и при этом с довольной лыбой??? Ты в свой мерин за полтора года 50к вложил, я в СААБ 15К почувствуй разницу..." Машины одногодки разница в пробегах 50к км.
__________________
SAAB 900 ng красный авиамобиль
Сергеич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 10:58   #9
Романы4
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Романы4
 
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Москва, ЗАО
Сообщений: 1,215
По умолчанию

Я как нибудь соберусь и напишу .... Моя история общения с саабами длится с 97-го года ...
Романы4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 11:02   #10
Сергеич
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Сергеич
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Видное/Москва
Сообщений: 1,305
По умолчанию

Напиши обязательно СААБером в теории я стал с 1993 года, когда о них узнал и увидел в живую, потом начал собирать инфу о машинах, СААБ в семье с 1998 года, ну и СААБером со своим СААБом стал полтора года назад)))
__________________
SAAB 900 ng красный авиамобиль
Сергеич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 11:03   #11
Злой_Москаль
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Злой_Москаль
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: СВАО, Останкино.
Сообщений: 1,274
По умолчанию

может после обеда напишу всю свою историю :) с 1994 года Саабик в семье :) и до сих пор. :)
__________________
Я не расист. Я - Ку-Клукс-Клан.
Злой_Москаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 22:43   #12
Beliy58
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я купил 900го 96 года, три года тра....лся, пролез через впуск и вылез через глушитель))) НО НИ ЧТО НЕ СРАВНИТСЯ С СААБОМ!!!! даже когда едешь на новых машинах в пределах 1млн - 1.5млн руб. НЕ ТО!!!!! Они все бездушные твари!!! А ОН ДАЖЕ КРИВОЙ ХРОМОЙ НО ТАКОЙ ЛЮБИМЫЙ))))) Была история, уехал далеко, сломался ролик натяжной, 700 км он ВЕЗ МЕНЯ С ВИЗГОМ!!!! Когда я приехал домой прямо у дома расплавился корпус ролика и метал потек, ремень сразу упал!!! НО ОН МЕНЯ ВЕЗ ДО ПОСЛЕДНЕГО!!!!! И ни разу еще он НЕ ПОДВОДИЛ!!!! Если ломается то все равно довезет!!! либо сломается только у дома, не дав тебе уехать и вляпаться)))

ТАК ЧТО ЛЮБИТЕ СВОИ СААБЫ, ОНИ КАК СААБАКИ ВЕРНЫ ДО ПОСЛЕДНЕГО!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 22:45   #13
Beliy58
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И да, у меня сейчас 3 сааба!!!! Отец поездив месяц на нем решил свою хонду аакорд поменять на СААБ, так что ждем четвертого!!!!!))))))))
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СААБер-это диагноз Попович Приветствуем новичков 18 12.08.2009 12:25
я теперь тоже счастливый СААБер, сегодня получил номера шот Приветствуем новичков 8 01.06.2009 12:31


Часовой пояс GMT +3, время: 19:13.


Работает на vBulletin® версия 3.8.11.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
"created by ska_69 © 2008" "powered by RoM@n © 2021