Главная Форум Vin декодер Ссылки
Вернуться   Форум Saab Club`а > Технический раздел > Выбор SAAB
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2008, 20:37   #1
Ralf
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Выбираем СААБ 9000

Кто-то влюбился в него ещё в 80х, кто-то понял что это судьба в середине 90х, а кто-то созрел к покупке самого низко-летящщего самолета только сейчас. У этой машины одна проблема - самому молодому из них уже больше 10 лет! Как преобрести не ведро с гайками, а самолет с реактивной турбиной? Как купить автомобиль бизнесс класса менее чем за 10.000$ ? Как приобрести друга на всю жизнь,чтобы никогда не пожалеть об этом? Советы бывалых СААБеров ниже...

Просьба знающим людям, расскажите, на что обращать внимание при выборе СААБ 9000

Так же прошу задавать максимум интересующих вопросов.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 21:08   #2
Злой_Москаль
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Злой_Москаль
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: СВАО, Останкино.
Сообщений: 1,274
По умолчанию

Хлавное обратить внимание на кузов, особенно страдают двери. их нижняя часть..... это болезнь которая лечится тока хирургическим путём. к сожалению. путём замены всей двери..... воть... ещё желательно проверить бензонасос, на 9000 эт одно из самых дорогих и самых проблемных мест. ну по своему опыту знаю.....3-и раза менял...... по карману бьёт сурьёзно. если брать новый. что очень желательно.... воть... а больше.... больше вроде никаких нареканий. ну если тка ещё главное смотреть ремень ГУР и вентилятор кондиционера. Последний может плохо работать на низких оборотах. воть. а больше вприницпе ничав от себя сказать не могу..... если чаво ещё вспомню напишу.)))))
__________________
Я не расист. Я - Ку-Клукс-Клан.
Злой_Москаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 22:01   #3
Orgeat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

При выборе смотрим:
-Арки
-Двери
-Под капотом никаких складок, деформаций
-Верхнее крепление задних аммортов должно быть не ржавым
-Подвеска не должна стучать
-Двиг должен заводиться сразу же и работать устойчиво
-Обогрев должен работать
-Опоры двиг не должны быть пробиты (проверка: пошевелить двигатель, резинки должны быть не потресканые)
-Машина не должна низко сидеть от земли (это говорит о плохих стойках и просевших пружинах, (проверка: самый простой способ проверить стойки - проехаться за этой машиной и посмотреть как они ведут себя))
-Сайлентблоки (бабочка внутри (самое больне место, меняется через 15000км))
-Антифриз: жидкость должна быть без примесей железа (железного цвета (не бурая))
-Аналогично: тормозная жидкость
-ГУР не должен выть и должно быть легкое вращение руля. При движении в повороте не должно быть механических звуков со стороны колес. Возможно неисправен ШРУС.
-При движении по прямой не должно быть шума типа гула, вожможно неисправны подшипники ступиц. Отпустите руль, смотрите чтобы машину не уводило вправо/влево.
-Паразитный ролик! (тоже не должен гудеть и ремень не должен быть сильно потрескавшийся) Если вы собрались далеко ехать, можно заночевать на трассе (из опыта) и колготки женские, как на ТАЗах вам не помогут уехать далеко)))
-Торм диски не должны иметь глубокой выработки
-Можно залезть под коврики (водительское и пассажирское сиденье) не должно быть воды или антифриза
-Если есть кондиционер, он должен работать
-Двиг. может быть покрыт легким налетом пыли и масла, но не должны быть видны подтеки масла

В целом 9000 хорошая и надежная машина, но ей нужен уход.
Удачи!
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 11:56   #4
AndyAero
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ИМХО 9К лучшее произведение швецких авиастроителей по общей совокупности характеристик, как то: экстерьер, интерьер, динамика, экономичность, безопасность, надежность, ремонтопригодность, престижность и т.д. и т.п.
подчеркну, именно по совокупности характеристик, т.к. по отдельным параметрам сабж НИКОГДА не был лидером.
есть в этом автомобиле некая харизма, которая в последствии распротраняется и на владельцев сего транспортного средства
через мою историю "автолюбителя" прошло три автомобиля данной серии. все они були, увы, не новыми, поэтому что-то про выбор я, каэшнна, сказать могу. попробую уместится в нескольких постах.

  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 12:59   #5
AndyAero
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

что представляет собой автомобиль? если упрощенно, то шасси, двигатель, кузов.
что является наиболее важным и дорогим в бушном автомобиле? по-большому счету, именно кузов представляет самый большой денежный магнит.
практика показывает, что даже при кпитальном ремонте ДВС с полной переборкой кишечек в моторном отсеке тратится денег меньше, чем при восстановлении (приведении в "шоколадное" состояние) кузова Вашего автомобиля.
уважаемый Orgeat уже дал некоторые направления для принятия решения о покупке, хотя ИМХО некоторые из них ставят крест ваще на выборе бушного автомобиля
дальше посвятим отдельные месаги по поводу зон внимания при выборе автомобиля для езды, а не для восстановления с целью последующей постановки в личный музей
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 13:05   #6
AndyAero
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

один из лучших опусов, к которому пракцицки нечего добавить, поэтому публикую поочти без изменений с благодарностью и уважением,
(с) Фёдор (aka Theo).

...привожу здесь несложные рекомендации по осмотру кузова автомобиля-кандидата на покупку.
1. Проверьте равномерность зазоров кузовных панелей.
2. На краях панелей не должно быть острых кромок.
3. Смотрите панели на отсвет (как-бы вскользь). Часто виден прошкур (машина "кошками драна"). Говорит о ремонте на скорую руку.
4. Смотрите уплотнители стёкол и дверей. На них не должно быть следов краски (окраска на скорую руку).
5. Рамка водительскоий двери может быть протерта рукой до цвета кузова (если была окрашена в цвет, отличный от основного).
6. Лицо машины - капот. Смотрите переднюю кромку, завальцовку панели к каркасу. Завальцовка должна быть плотной, не топорщиться, без следов коррозии. Если завальцовка топорщиться и есть следы коррозии - светит замена капота.
7. Смотрите завальцовку на дверях. Особенно снизу и в углах. Не топорщится, герметик цел, нет следов коррозии? дверь впорядке. Наличие пузырьков на краске в углу дверей - свидетельство того, что металла там уже нет...
8. Задние арки. Не поленитесь заглянуть под локер. Швы подкрылка и арки не должны топорщиться и иметь коррозию. Часто меняют наружнюю панель, а подкрылок - не заваривают. Рука в багажник через крыло проходит. Наличие пузырей на краске говорит о сквозной коррозии. Подкрылок к этому времени, как правило, уже сгнил. Смотрите сопряжение арки и порога.
9. На днище сочленения и завальцовки деталей должны быть ровными, без следов коррозии. Пузырей на мастике быть не должно. Мастика не должна слоиться.
10. Рамка лобового стекла [] - слабое место. Швы с крышей (ноэто не криминал), нижний угол около крыла. []. Осмотр рамки лобового стекла имеет смысл на всех машинах.
11. Места крепления узлов подвески не должны иметь коррозии, трещин. Смотрите лонжероны. Тоже трещат. Как спереди, так и сзади.
...
Машину лучше выбирать с минимальными работами по кузову - чужие ошибки исправлять дороже, чем лечить естественное состояние.
Машина бывает либо новая, либо- битая.
АНТИГРАВИЙ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ АНТИКОРРОЗИОННЫМ ПРЕПАРАТОМ он защищает лишь от механических повреждений. Он пористый и гигроскопичен. Под ним гниёт за милую душу.
Наличие антигравия на арках, дверях, передней кромке капота под краской - как правило попытка скыть коррозию.
Зрубежные автопроизводители наносят антигравий под краску на порог. И то не все.
...
Открытая шпаклёвка на кузове НЕДОПУСТИМА :!: под ней точно коррозия!
Слова продавца, что, мол, тут немножко подкрасить Вас разорят.
На хорошем сервисе с ГРАМОТНЫМИ кузовщиками и малярами всё вышеописанное скажут, покажут и подтвердят.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 18:31   #7
дмитрий
Пилот
 
Аватар для дмитрий
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Тучково , Мос обл
Сообщений: 2,344
Отправить сообщение для дмитрий с помощью ICQ
По умолчанию

народ вы это что ? новый сааб предлагаете искать с прибегом 10000 км , 1998 года выпуска ?
__________________
А мер ваш лос-анжелиский хотел пукнуть да только штаны обмарал !

"Беркут" ДЕРЖИСЬ!

Крым - c возвращением домой !

Ждём ДНР , ЛНР
дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 19:10   #8
AndyAero
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

про кузов поговорили.
теперь о сердце автомобиля. или о силовом агрегате, или еще кто как называет. в общем о двигателе в широком смысле слова, ибо не только ДВС важен, но и куча навесного оборудования, связанного напрямую и опосредованно с ним. туда же клима, выпуск и т.п. а уж про турбину можно отдельные посты писать
итак. двигатели бывают разные. не вдаваясь в подробности, которые станут понятны неофиту несколько поздней , можно сказать, что это 202, 204, 234 с разными индексами, а именно, i - L - t - T - S может чевойта еще, в т.ч. и V6, но не аб этом жа речь! вы же уже решили какой вам двигатель нужен? нет?! чтож вы, батенька! это нужно сделать ДО осмотра конкретного автомобиля!
на что же нужно обратить внимание при осмотре? во-первых, звук. не открою тайны, если скажу, что он д.б. ровным, без пропусков, дребезга, стука. при чем это ровный звук д.б. на любых оборотах. меняется только октава
во-вторых, цвет и запах дыма из трубы (не путать с крематорием). сразу оговорюсь, что речь идет о бензиновых двигателях. дым НЕ должен быть густым белым или черным. цвет не должен значительно меняться при перегазовках. выделение капель воды ( а не масла) из выхлопной трубы не есть криминал.
далее смотрим на маслянные подтёки. обычно это ничего не дает, т.к. продавец уже все подтер и вычистил, НО... может продавец честный, а может и не всё убрал. в любом случае, если двигатель вымыт, то это д. навести на о-о-о-очень серьезные размышления о нужности данной покупки. если же подтеки масла в наличии, то проверить их свежесть и местоположение. задний сальник течет у всех - можно временно пренебречь, крышка д.б. без подтеков. сочленения двигателя и коробки, турбина, картер... основное правило - нет свежих подтеков ни на моторе, ни под ним при работе на ХХ в течение 10-15 минут. ну, типа, пусть поработает, пока осматриваем.
опоры двигателя. особенно нижние. без вариантов д.б. целые. особенно маслонаполненные!
там же смотрим гофру и общее состояние выхлопной.
контроль в движении. очень важная проверка, влияющая, как минимум, на цену сделки. итак, движение без рывков, при повороте ГУР не закусывает, лишний шум не появляется. не пытайтесь сразу разгоняццо - покатайтесь неспеша по площадке, пытаясь почувствовать работу двигателя в нижнем диапазоне.
турбина. много копий сломано. для людей незнавших ранее, что это такое, возможно, ненужный и бесполезный девайс. по-крайней мере, без неё дешевле... но зачем тогда соап? проверить её работоспособность достаточно сложно. можно, конечно, отсоединить патрубок идущий от возд.фильтра, осмотреть на предмет повреждений и пошевелить ротор. радиальный люфт может ощущаться, осевой не должен. повращать ротор пальцами- не должно быть никаких подклиниваний и закусываний. масло на входе и выходе турбины быть не должно. ибо дОрага!
дальше. клима. очень нужный и дорогой при поломке агрегат. обязательно (!) проверить работу на всех режимах, в т.ч. рециркуляцию и во время движения. еснна, оне все д. работать, а вот двигатель НЕ должен менять обороты при переключении режимов.
коробка. есть мнение, что МКПП надежней автомата. не знаю. есть мнение...
в салоне при повороте ключа д. загораться лампочки всех заявленнх в ТХ служб. загораться, а потом гаснуть! никаким заверением продавца о гребаном датчике за 20 баксов не катят! ремонт АБС или, еще хуже, ТЦС не только дорогое, но и геморройное занятие...
м.б. что-то забыл - народ дополнит...
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 19:16   #9
AndyAero
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дмитрий Посмотреть сообщение
народ вы это что ? новый сааб предлагаете искать с прибегом 10000 км , 1998 года выпуска ?
не новый. старый. и пробег должен быть не меньше 200 тысяч. но если за машиной ухаживали, то она и денег стоит. а если за машину просят копейки, а у покупателя их немеряно, то и советы не нужны. подобными советами обычно пользуются люди, которые понимают, что лучше купить старую иномарку, чем отечественный выкидыш за те же деньги. денег у них в обрез и, следуя советам, можно здорово сбить цену.
ИМХО
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 19:33   #10
дмитрий
Пилот
 
Аватар для дмитрий
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Тучково , Мос обл
Сообщений: 2,344
Отправить сообщение для дмитрий с помощью ICQ
По умолчанию

если каждый будет осматривать машину как описано выше , продавцу проще распродать по запчастям или продать на разборку , я перед покупкой своего сааба просидел на многих ресурсах прочитал массу полезной инфо о выборе сааба , но при покупке почти не чем не воспользовался а еслибы васпользовался то сейчас бы меня не было среди таких замечальных людей как вы СААБЕРЫ и ездил бы на инжекторной семёрке 2005 года , в любую машину надо вложить денег новая она или подержанная , самое главное кузов и двигатель и за каждый касяк не кто скидывать не будет но торг всегда возможен и каждый норовит его увеличить по свому , может я в чем и не прав судить вам , всем удачных покупок
__________________
А мер ваш лос-анжелиский хотел пукнуть да только штаны обмарал !

"Беркут" ДЕРЖИСЬ!

Крым - c возвращением домой !

Ждём ДНР , ЛНР
дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 19:39   #11
дмитрий
Пилот
 
Аватар для дмитрий
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Тучково , Мос обл
Сообщений: 2,344
Отправить сообщение для дмитрий с помощью ICQ
По умолчанию

AndyAero всё равно тебе спасибо
__________________
А мер ваш лос-анжелиский хотел пукнуть да только штаны обмарал !

"Беркут" ДЕРЖИСЬ!

Крым - c возвращением домой !

Ждём ДНР , ЛНР
дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 21:32   #12
Ralf
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо Andy Aero!!! Дим,давай этой ветке особо флудить не будим,чтобы её было удобнее пользоваться далее.
Лично я свой СААБ почти не проверял, по нему было ясно, ЕДЕТ! Но я пробил предыдущего хозяина через друзей, понял,что человек за машиной следил! Итог: живая, абсолютно живая машина: но мне повезло, выбирая свой следующий АВТО буду очень придирчив.

P.S. И когда вы обнаружите все косяки авто,не забудте сказать продавцу-"СААБ,да с такими косяками, да за эти деньги ты его ещё лет пять не продашь"!
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 21:45   #13
дмитрий
Пилот
 
Аватар для дмитрий
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Тучково , Мос обл
Сообщений: 2,344
Отправить сообщение для дмитрий с помощью ICQ
По умолчанию

не все же продают кирпич по цене двух , ладно больше не флудим
__________________
А мер ваш лос-анжелиский хотел пукнуть да только штаны обмарал !

"Беркут" ДЕРЖИСЬ!

Крым - c возвращением домой !

Ждём ДНР , ЛНР
дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 11:40   #14
AndyAero
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Понимаете, ребята, важно ИМХО не проблемы найти, а понять насколько адекватен хозяин своей машине. речь, еснна, идет ТОЛЬКО о СААБе. ну вот такая это странная машина! она (он) не терпит равнодушного к себе отношения! если с ней (ним) душевно, то в ответ будет тока радость драйва. понятно, что старая машина не может быть без косяков. тем более ацтой ламучий, но нормальный хозяин их знает, и сам, кстати, тебе их расскажет, ибо для сабера не безразлично, что будет с его машиной потом
а если хозяин говорит: " да ваще машина супер! состояние супер! будешь тока гоняццо без проблем!" то это симптом по которому нужно полазить по всей машине. ибо ремонт потом вылезших болячек, может оказаццо дорогостоящим атракционом. лучше, если добросовестный приобретатель будет идти на это с открытыми глазами
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 13:11   #15
Andycar
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndyAero Посмотреть сообщение
Понимаете, ребята, важно ИМХО не проблемы найти, а понять насколько адекватен хозяин своей машине. речь, еснна, идет ТОЛЬКО о СААБе. ну вот такая это странная машина! она (он) не терпит равнодушного к себе отношения! если с ней (ним) душевно, то в ответ будет тока радость драйва. понятно, что старая машина не может быть без косяков. тем более ацтой ламучий, но нормальный хозяин их знает, и сам, кстати, тебе их расскажет, ибо для сабера не безразлично, что будет с его машиной потом
Вот, лучше и не скажешь, пожалуй. Покупать только у сааберов, с болью расстающихся со своей зависимостью. Они вам в придачу к машине и полную сервис историю отдадут. У меня, например, на 9000 за почти 6 лет на каждую мелочь чек есть. И я не стесняюсь, показать сколько в неё вложил, а что, машина от этого только лучше стала!
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 21:28   #16
Ralf
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

С ЭндиАеро согласен, и даже подтвержу: я покупал машину у парня,который Аеру взял после моей машины - проблем не знаю, друг у мужика,который хотел купить Витару, а предыдущий хозяин той машины Мерс купил,так друг только и чинится(((

ЭндиКар, при всем уважении с тобой не согласен, ибо я чеки не храню, я не считаю сколько денег в СААБ вкладываю, ты же не считаешь сколько денег тратишь на цветы своей девушке, вот и я не считаю, СААБ попросил,я подкопил сделал, но зато когда мне от него что-то надо - он не забудет.

P.S. Ты можешь купить машину, а можешь преобрести друга!
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 10:22   #17
AndyAero
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а я вот тоже не считаю затрат и не храню чеков и думаю, что зря ибо, н-р, не могу сказать какова же, на самом деле, цена владения швецкава чуда
зато знаю ВСЕ больные места и могу порекомендовать, что важно, а что можно в игнор
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 17:47   #18
Andycar
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

2 Ralf
Не, Ну, у меня не сами чеки из кассового аппарата, а записи, когда чего сделано в компутере. Так я веду историю по своим машинам.

9000 стал именно лучшим другом. несмотря на наличие уже 9-5, не собираюсь с ним расставаться, а постоянно думаю, чего бы ещё ему (9000-ку) преподнести :))))

2 AndyAero
Цена владения швецкава чуда (заниженная, всё равно что-то забыл) есть в моей подписи. Зебин там не учтён.
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 18:26   #19
AndyAero
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andycar Посмотреть сообщение
....Цена владения швецкава чуда (заниженная, всё равно что-то забыл) есть в моей подписи. Зебин там не учтён.
не кажется, что дороговато? хотя... щас прикинул приблизительно... у меня ненамного меньше вроде получается. естестнна, затраты неравномерны... ТТГ работает
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 23:58   #20
Andycar
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndyAero Посмотреть сообщение
не кажется, что дороговато? хотя... щас прикинул приблизительно... у меня ненамного меньше вроде получается. естестнна, затраты неравномерны... ТТГ работает
Да, с жабой в переговоры вступаем иногда... Но для себя ж делаем !
А что такое ТТГ?
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбираем СААБ 900 NG / 9-3 Hathback Ralf Выбор SAAB 22 13.03.2011 11:19
Выбираем СААБ 9-3 Sport Sedan/Sport Combi Ralf Выбор SAAB 14 29.11.2009 22:30
Выбираем СААБ 9-5 Ralf Выбор SAAB 50 10.01.2009 10:59


Часовой пояс GMT +3, время: 13:49.


Работает на vBulletin® версия 3.8.11.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
"created by ska_69 © 2008" "powered by RoM@n © 2021