Главная Форум Vin декодер Ссылки
Вернуться   Форум Saab Club`а > Технический раздел > 9-5
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2014, 11:36   #1
Shadow_Fi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Пропадает охлаждайка

Всем привет, это первое сообщение на данном форуме.

Имеется Saab 9-5 2.3T (TD04), пробег 230ткм.

Проблема:
Особенно после смены Garrett турбины на Mitsubishi TD04 используя старые трубки от гаррета с широкими медными шайбами, заметил что раз в 1000км надо доливать пару сотен грамм охлаждайки.

Естественно подумал что шайба не держит, и охлаждайка вытекает на турбину. После инспекции, не вижу следов, на холодную не течет никуда. Вариант с испарением существует, но как мне сказал чел который турбину менял, тосол не там испаряется.

Также заметил довольно высокое давление когда снимаешь крышку бачка расширителя... Но опять че, фиг его поймешь, может это есть нормально, ибо там ведь должно быть давление. Крышку купил новую оригинал, и забил, ибо жена отобрала данный сааб себе ( ) ну и взял себе 9000. Не суть.. Пол года доливал, и уже както под****ался.. Раз в 2 недели SID просит охлаждайку. Белого дыма не вижу, все работает хорошо. OpenSID, там тоже все в норме.

Вот думаю, взять старую пробку (если не выкинул... болда..) сделать в ней дырку, и поставить колесный ниппель, накачал туды 1 бар, далее осмотр. Но, если например пробита прокладка головы, то я ничего не увижу наверное... Тем более на холодную.. Или свечи можно вывирнуть и в цилиндры смотреть.. Опыта ноль, не знаю.

Вообще пробиваемая прокладка на 9-5? Слышал байки что она от части из металла, и пробить ее не просто, если голову не повело..

Еще какие советы?
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2014, 15:19   #2
ДимаМ
Летучий крыс
 
Аватар для ДимаМ
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 6,181
По умолчанию

Обычное явление, где-то сочится ОЖ, но из-за температуры тут же высыхает и подтёков не видно. Было такое на 900-ке. Надо поднять машину и посмотреть снизу. Высохшие подтёки укажут на место утечки. Удачи!
ДимаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 22:08   #3
Юстас
Пилот
 
Аватар для Юстас
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 516
По умолчанию

Лучше смотреть утром при холодном только заведённом двигателе, капли проще увидеть. Нагреется двигатель, тогда капли быстро высыхают. Но если ОЖ фирменная, то УФО лампа помогает. Есть ещё вариант с опрессовкой системы, сразу засопливится, но не во всех сервисах есть оборудование.
Юстас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 23:37   #4
следитель
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для следитель
 
Регистрация: 03.10.2012
Адрес: Riga
Сообщений: 385
По умолчанию

http://www.musutrauki.lv/autokimija/...RDICHTER-150ml

Поискать что-то типа этого. Залить. Мне помогало.

следитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2014, 07:34   #5
Юстас
Пилот
 
Аватар для Юстас
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 516
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от следитель Посмотреть сообщение
Поискать что-то типа этого. Залить. Мне помогало.
Да, как временная мера до ремонта пойдёт.
http://www.zr.ru/content/articles/33...a_s_tekuchkoj/
Юстас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2014, 12:59   #6
Boing
Пилот
 
Аватар для Boing
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 183
По умолчанию

я тебя понимаю. столкнулся с такой бедой. проверь клапан на печку, он со временем начинает подтекать. мне оригинального, заводского, хватило на 10 лет, китайского на 5минут. сейчас поставил оригинал и все в норме. находитя он за двигателем, если подтекает немного, то этого даже не видно. но я дотянул до того, что заливал жижу каждые 20 км или 10-15 минут езды по городу.
http://www.elcats.ru/saab/Parts.aspx...2-9e79029faa3e
позиция 19. это пластиковый байпасный клапан. логику работы его так и не уловил. в каком-то положении оно течет, в каком-то нет. сочится обычно из под верхней крышки, когда лопается диафрагма внутри.
Boing вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2014, 23:08   #7
SEERs
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

логика работы байпасного клапана печки.
управляющий вакуум есть:
on.jpg

управляющего вакуума нет:
off.jpg

сам клапан:
номер клапана по GM 90566947
Febi 22001
Opel 1820014
Dello 01-3018200014-A
SWAG 40 92 2001

на авто ставил Febi и SWAG. работают замечтательно.

Проверка клапана печки
------------------------------
В центре его крышки есть тонкий вакуумный шланг - проверьте его состояние и посадку на штуцер. Можно и проверить его в "ручном режиме" - берём похожую трубку длинной в метр. Насаживаем на штуцер вместо родного, родной шланг заткнуть чем-нибудь. Когда двигатель тарахтит на холостых и печка "еле-еле"... создайте разряжение в трубке (можно ртом - там нет глубокого разряжения) и перегните трубку, чтоб разряжение сохранилось. Посмотрите как себя ведёт выходной патрубок(который раньше теплый был) ну и как печка работает.
Если всё нормально, то ищите утечку разряжения в родных трубках.
Ещё раз, проверьте посадку на штуцер шланга на клапане. Сам по себе клапан - расходник, может внезапно потечь(это его единственная неисправность).
Не ориганал (Febi к примеру) часто имеет чуть более тонкий штуцер - шланг вроде держится но может быть утечка.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2014, 23:33   #8
SEERs
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

и кстати, если клапан потёк а ехать всёж надо то действовать надо так:
1. на климате ставим температуру на "Low".
2. если п.1 не помог вынимаем клапан, вакуумную трубку глушим болтиком/винтиком подходящего размера. если дело происходит летом то с помощью подходящей трубки или соеденителя шлангов(покупается в магазинах сантехники или в магазах для "осликов-огородников"(Садовод)) соединяем нижний патрубок слева с патрубком слева.
если дело зимой то верхний патрубок слева с патрубком справа.
варианты опробованы на себе и на соседях.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2014, 18:12   #9
Boing
Пилот
 
Аватар для Boing
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 183
По умолчанию

что то у тя не так с рисунками. когда разряжение есть, клапан поднимается в верхнюю точку и перекрывает верхний патрубок, и если есть течь, она прекращается. и наоборот.
Boing вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2014, 03:30   #10
SEERs
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boing Посмотреть сообщение
что то у тя не так с рисунками. когда разряжение есть, клапан поднимается в верхнюю точку и перекрывает верхний патрубок, и если есть течь, она прекращается. и наоборот.
мои картинки не теория а практика. если практически сможешь моё опровергнуть то я свою голову посыплю пеплом принародно.
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2014, 23:44   #11
Boing
Пилот
 
Аватар для Boing
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 183
По умолчанию

вот разрез клапана. сверху камера разряжения. клапан в состоянии покоя. черная средняя резинка обычно подтекает.
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg (87.1 Кб, 33 просмотров)
Boing вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2014, 10:21   #12
ДимаМ
Летучий крыс
 
Аватар для ДимаМ
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 6,181
По умолчанию

ИМХО, в обсуждениях участвуют все, кроме автора темы))))
ДимаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2014, 16:51   #13
Надюша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ребят помогите такая же фигня, поднимаем машину ничего не течет, заменяла все патрубки все сухо, а жидкость уходит,никто не понимает в чем дело и радиатор сухой вроде. причем на дисплее постоянно загорается( филл коллант), а ОЖ уровень.доливаю раза 2-3 в неделю. капец накладно
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2014, 17:10   #14
ДимаМ
Летучий крыс
 
Аватар для ДимаМ
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 6,181
По умолчанию

А помпа не кончается? Ещё может быть вариант, в крышке расширительного бачка есть клапан, если он неисправен-то может травить ОЖ - там есть трубочка, чтобы лишнюю отводить наружу. Может быть лучше на диагностику в проверенное место?
ДимаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2014, 17:18   #15
Надюша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

спасибки) надо проверить.
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2014, 18:54   #16
следитель
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для следитель
 
Регистрация: 03.10.2012
Адрес: Riga
Сообщений: 385
По умолчанию

Так обсуждали намедни эту проблему. И советы были ... Ссылка хорошая была на "За рулём" ...

следитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2014, 19:37   #17
Boing
Пилот
 
Аватар для Boing
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 183
По умолчанию

самый лучший способ борьбы с утечками - это на холодную, под давлением в 1,5 кг и смотреть где сопит, или вообще проверить для начала на герметичность, чтоб давление не падало. у моего друга на фиате такая же херня была.охлаждайка уходит а течи нет. он мучался долго,но как то ему посчастливилось найти течь. оказалось в бачке с охлаждайкой была маленькая дырочка, под давлением оттуда все уходило медленно но верно, а так как машина горячая, все сразу испарялось. щите дорогие друзья, и будет вам счастье, да прибудет с вами сила!!!)))
Boing вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:40.


Работает на vBulletin® версия 3.8.11.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
"created by ska_69 © 2008" "powered by RoM@n © 2021