Главная Форум Vin декодер Ссылки
Вернуться   Форум Saab Club`а > Технический раздел > Тюнинг Saab
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2009, 13:20   #1
Andycar
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Установка турбины Garrett GT28RS на B204_ (мини-отчёт)

Предыстория:
Жил-был (немаленький) саабер
И был у саабера пепелац-газик ЭлПиТи
И летали они себе на бреющем лет этак 6...
И сердцем пепелаца того была старая добрая Гарретт TB25

И посмотрел как-то саабер тот на серебристые айры,
В поднебесье паращие
И попросил разрешенья он заглянуть к ним под капот...
И увидел саабер там турбины недеццкие :preved:
И стал саабер тот думу думать про лопасти и крыльчатки.
Крепко саабер задумался, любил он всё взвесить-просчитать,
И вот !:secret: приладил он на ЭлПиТишку клапан магнитный, на радиатор...
Ну, и вкрячил под переборку мозги от Эрнста-швейцарца...

Стал тогда газик из кукурузника самолётиком боевым почти.
Старая добрая TB25 крутилась, свистела весело...
И решил саабер поберечь старушку-турбинку,
Да и снять её ко всем чертям, а вместо неё поставил агрегат новый,
Под названием Garrett GT28RS.

==========================
После консультаций со многими людьми (спасибо всем из клуба) было решено выбрать профессионалов - Турбо-ОСТ
Позвонил, познакомился, их главный, Владимир, оказался известным ещё в прошлом по ДИАСу саабером ! В прошлом, он ставил в ДИАСе балансировочные и просто станки и другое оборудование для работы с турбо... ОЧЕНЬ приятный человек, :ok:профессионал.

Изначально мы с ним договорились на такой вариант:
- Снимаем мою Т25, и он собирает мне гибрид из нового картриджа GT28 (крыльчатки, вал, ball-bearing внутри картриджа на валу и т.д.) и корпусов горячей и холодной улиток от моей Т25.

Приехав, обсудили и решили делать такой вариант:
- Новый картридж GT28 и компрессорная часть (улитка) в сборе от новой GT28, и корпус (чугунка) горячей улитки от моей старой Т25.

Открутив лямбда зонда на выпуске,

стали замерять давление противотока на холостых:

Ожидаемо, оказалось, катализатор прилично забит, и даже на холостых, стрелка манометра уходила в красную (back pressure = 1.3 bar)

Сняли мою старую турбину Т25, и, о чудо, Владимир сказал, что она «почти в идеале» ! И это за 270т.км. пробега! Шок, вот что значит, на машине ездили в режиме LPT 11 лет!



Из найденных дефектов старой турбины:
Во-первых, крышка тяги вестгейта внутри чугунки горячей улитки закрывалась не очень плотно, так как на кромке по краю чугун слегка прогорел:


Во-вторых,
Одна лопасть на крыльчатке холодной части имела маленький изгиб:



Впрочем, промерив микрометром, можно понять, что такой дефект скорее является кажущимся.
Ну, и в третьих, вал моей турбины 25 имел небольшой продольный люфт. Его можно поувствовать, только если СИЛЬНО подёргать за конец оси…
Новый картридж GT28R – красные заглушки закрывают вход маслопровода:

Разбор картриджа, подготовка к балансировке:

Разбор картриджа, вид прокладочных колец, закрывающих среднюю часть картриджа, от прорыва масла во внутрь корпуса улитка. Холодная крыльчатка снята:


Расточка холодной улитки GT28R под крыльчатку (снятие ~0.4 мм резцом на станке, конусом под лопасти крыльчатки)





Готовая, расточенная улитка, отмытая, с прикрученными содинительными пластинами-накладками под среднюю часть (т.е. подготовленная под картридж улитка):


Пескоструный аппарат №1 (там их два), но мне не понадобился ни один. Слева на полу большой чёрный ящик, это горячая мойка струями воды под давлением 3 бара, все ваши патрубки, кулеры, трубы, отмываются в нём добела  (стоит доп. 1500р.)



Просто ящик  со старыми турбинами:

Просто верстак 



Балансиировочный станок, подводится масло (60°С) картридж крутится до 90000 rpm (свистит!), исмеряется уровень вибраций турбины (turbine vibration level, TVL) в зависимости от скорости:

Чтобы убрать пики (всплески) уровнем 20 TVL, «надфилем» на скорости с турбинного вала снимается примерно 1г железа.

В идеале, во всё м диапазоне скоростей, уровень вибраций не больше 9-10… (Горизонтальная полоса внизу)
По окончании, вам дают распечатку на которой есть все параметры отбалансированного картриджа.
Установка.
Мне нашли в ящике новую горячую улитку от GT28rs. После небольшого обсуждения с Владимиром было решено оставить мою старушку T25 в сборе с обеими улитками, А горячую часть использовать новую - GT28rs. Вот она:

На машине,,,
GT28r wheel housing (compressor) угол установки улитки:


Верхний маслопровод к картриджу:


Штуцер верхненго маслопровода сначала нужно выкрутить из головки, так легче:


Всё готово, осталось натянуть резиновую трубу на впуск, а вот её пришлось расширять (температура!!) под больший диаметр улитки сбоку:


Фланец горячей улитки GT28rs полностью совместим с Т25:


Итого, масло прокачано, стартером, антифриз поменян и залит, следим за уровнем антифриза, пока сгорают остатки масла на турбине сверху… Всё ОК!, несколько проблем пока не решены:
- Нужно сбросить ошибку Check Engine, появилась после работы движка на холостых без лямбды (это просто)
- Нужно разобраться с ругулировкой давления на вестгейте:
Сейчас там стоять базовые 0.45 бара, хочется выкрутить до 0.8 бара, чтобы с низов подхвать шёл быстрее (это сложнее и мне пока непонятно).
- Нужно переделать выхлоп ( Сделано на следующий день, в банку резонатора вместо каталитика вварен т.н. пламягаситель).
-Самое главное – нужно модифицировать прошивку трионика для приведения в соответствие с картой турбины GT28rs (это займёт время):


Огромный плюс: Моя старая Т25 осталась у меня в сборе!
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 13:50   #2
Sababik14
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Класс серьёзнеая работа проделанна ..
Андрюха .. млодчина ..
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 14:48   #3
kot
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Молодец, я давно хочу зделать так же именно в корпус т25 внутренности gt28, если не секрет в конечном итоге сколько денег отдал? А отчот совсем даже не мини а супер макси! всё очень понятно и интересно. ещо бы фильтр нуливик и блоуофф и вообще супер будет, а где будишь программу шить? ведь у нордика и спидпартса нету готовых решений под 2.0 с такой турбиной или я ошибаюсь?
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 14:37   #4
SanSanych
Guest
 
Сообщений: n/a
Question

нужен ликбез - зачем комбинировать 25 с 28?
нельзя ли просто поставить 28 как есть? чего хотели этим добиться?
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 10:17   #5
kot
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

затем что ровно в 2 раза дешевле)))) у тебя есть убитая 25ая и тебе полюбому её востанавливать а поставить туда запчасти от 25-28 по бюджету практически не отличается а прирост в мощности есть (только наверное надо будит чиповаться потом). в идеале прошлом летом это стоило от 12 до 14 т.р. в связи с кризисом инфляцией и ростом бивалютной корзины цены могли вырости!
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 00:12   #6
Andycar
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kot
Молодец, я давно хочу зделать так же именно в корпус т25 внутренности gt28, если не секрет в конечном итоге сколько денег отдал? А отчот совсем даже не мини а супер макси! всё очень понятно и интересно. ещо бы фильтр нуливик и блоуофф и вообще супер будет, а где будишь программу шить? ведь у нордика и спидпартса нету готовых решений под 2.0 с такой турбиной или я ошибаюсь?
Денег в конечном счете отдал около 26,000 р.

Вполне себе бюджетно получилось!
- Турбина новая GT2860r полностью в сборе = 18,600 р.
- Работы (монтаж/демонтаж) = 5,500р.
- Отмывка деталей воздушного тракта (патрубки, кулер, труба) в ванне = 1,500р.
-Антифриз поменял ещё 360р.

фильтр нулевик и блоуофф уже имеются ...
Ещё что... программу буду пробовать сам шить ... Уже работаю над этим ...

Когда в декабре искал новую Гарретт Т25, можно было найти за 20тыр. А сейчас она уже 27тыр. стоит, дешевле не найти. А тут лучшая за меньшие деньги.
Я доволен, аки слон
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 12:04   #7
SanSanych
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну а хоть как едет-то? Даже без чипа.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самостоятельная установка парктроников kobok Обмен опытом. Общие технические вопросы. 17 09.04.2009 13:08
Установка ксенона Rus 9000 12 27.11.2008 13:16


Часовой пояс GMT +3, время: 15:22.


Работает на vBulletin® версия 3.8.11.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
"created by ska_69 © 2008" "powered by RoM@n © 2021