Главная Форум Vin декодер Ссылки
Вернуться   Форум Saab Club`а > Технический раздел > 9-5
Справка Community Календарь Сообщения за день Поиск

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2008, 10:07   #1
Эховод
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию если вас застал врасплох дроссель...

ПЕРЕНОШУ СО СТАРОГО ФОРУМА МОЙ МАТЕРИАЛ.
Имею неприятный опыт проблемы. Ехал как то летом на свидание с девушкой, причем можно сказать на первое. Остановился по дороге проверить не забыл ли техпаспорт а машина заглохла, на приборке загорелся "Чек енджин" и машина не заводилась, потом завелась и очень плохо держала ХХ, педаль газа стала тугой. Короче явный признак патологии. Ничего лучшего я не придумал в тот момент, как сдернуть на время минусовую клемму с аккума. Помогало, но не надолго. Надо сказать, машина худо бедно меня доставила до места, но все же пришлось поволноваться, учитывая важность мероприятия Потом разбирался в проблеме, сделал несколько фото и решил выложить для вас, дабы если с вами такое случиться, быть во всеоружии.

Относится к владельцам 9-5 97-00 г.в.
Есть у них болячка - дроссельная заслонка. Как только ей приходит конец она отстреливает в аварийный режим и машину начинает хандрить. ХХ не держит или еле держит, педаль становиться тугой, т.к. управляется в этом режиме механически. Горит "Джеки Чан"
Что делать?
Если недалеко от дома, можно снять на 1 минуту клемму аккумулятора, ошибка обнулиться и ХХ держит, можно ехать некоторое время, потом все повториться, а мы в свою очередь опять снимаем клемму...так можно до дома доехать.

Есть вариант второй, более эффективный но более сложный. Можно взвести заслонку обратно в нормальное положение и еще долго и счастливо ездить т.к. ее просто могло глюкануть. "Как это сделать?" есть на каждом саабовоском форуме вопрос, ответа вразумительного нет, да и в сервисе за это необоснованно много денежек берут.
Итак.
Открыв капот, надо первым делом ОТСОЕДИНИТЬ КЛЕММУ АКУУМУЛЯТОРА!!!
Потом взяться за пластиковый кожух корпуса дросселя (стрелки красным) и дернуть вверх, он легко снимается (рис 1).
Перед нами дроссель прикрытый крышкой (рис 2, обвел красным). Можно его снять, или и так все сделать, просто со снятым удобнее.
Что бы снять крышку надо открутить 2 гайки на 10 (рис 3, красным)
Далее видим пружину дросселя. Снизу торчит ее стопорный конец. Надо взять тонкую отвертку или нечто подобное (нарисовал белым маркером) и просунув к пружине с левой стороны поддеть ее и немного отодвинув правее понять наверх на 1-2 см (рис 4, красным под цифрой 1) . Держа пружину в этом состоянии, нужно прижав указательным пальцем ребристую поверхность дросселя повернуть его по стрелке 1-2 см до характерного щелчка (рис 4.стрелка красным под номером2 ). Все, дроссель опять на месте.
Ставим на место клемму аккума и заводимся.
Машина может еще долго ездить без проблем - повезло, а может через некоторое время опять отстрелить дроссель в аварийный режим- неповезло. Тогда вероятнее всего его придется поменять. Дроссель на Кунцевском рынке стоит 14800р, замена еще около 1000р.
Удачи!!!!

КОГДА МОЖНО БУДЕТ ВСТАВИТЬ ПОЛНОРАЗМЕРНЫЕ ФОТО, ВЫЛОЖУ
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 10:17   #2
VooDooS
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а на 01-02 г.в. по другому както?
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 10:29   #3
Эховод
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voodoos Посмотреть сообщение
а на 01-02 г.в. по другому както?
на рестайлинговой версии устранили проблему с дросселем а так же проблему с табло борт компа, которая сходит с ума у машин 97-00 г.в.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 10:42   #4
Эховод
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 10:43   #5
Эховод
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Рис 2
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 10:43   #6
ДимаМ
Летучий крыс
 
Аватар для ДимаМ
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 6,181
По умолчанию

ого, всё работает, давай новые темы))))
ДимаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 10:45   #7
Эховод
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Рис 3
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 10:47   #8
Эховод
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Рис 4
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 22:43   #9
serxio
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

[quote=Эховод;67]на рестайлинговой версии устранили проблему с дросселем а так же проблему с табло борт компа, которая сходит с ума у машин 97-00 г.в. Если проблему и устранили,то только с М02.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 22:47   #10
Эховод
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

[quote=serxio;413]
Цитата:
Сообщение от Эховод Посмотреть сообщение
на рестайлинговой версии устранили проблему с дросселем а так же проблему с табло борт компа, которая сходит с ума у машин 97-00 г.в. Если проблему и устранили,то только с М02.
спасибо за поправку, точно не знал, где то много инфы есть на эту тему, кажется на белорусском сааб-форуме
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 00:24   #11
Mike AERO
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

значица так: дроссель регулярно накрывается и у рестайла. в моём (м02) уже поменян. в основном изнашиваются токопроводящие дорожки, ремонтировать никто так и не научился... санди хотел поковырять, даже спрашивал у меня умерший девайс. но сейчас, похоже, и он забил на это дело.
сид нормальный пошёл с м05, там, где мелкий шрифт уже. иканомный гм, сцуко. дисплеи климы так и не сменили...
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 10:41   #12
Эховод
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike aero Посмотреть сообщение
значица так: дроссель регулярно накрывается и у рестайла. в моём (м02) уже поменян. в основном изнашиваются токопроводящие дорожки, ремонтировать никто так и не научился... санди хотел поковырять, даже спрашивал у меня умерший девайс. но сейчас, похоже, и он забил на это дело.
сид нормальный пошёл с м05, там, где мелкий шрифт уже. иканомный гм, сцуко. дисплеи климы так и не сменили...
нет смысла ковырять дроссель если ты не супер электронщик, я пробовал, ушло много веремени и мучений про 0 результате. а вобще странно, белорусы писали что у рестайлов этих проблем нет
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 11:58   #13
Tarych
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

у миня седня в третий раз дроссель накрылсо....
есть вапрос - если у рестайла устранили эту траблу можно ли этот "новый" дроссель ставить на дорестайл???
зы думаю на рестайле не накрываеццо т.к. машины все свежее и не убитее, постареют - будет так же накрываццо
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 12:35   #14
Эховод
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tarych Посмотреть сообщение
у миня седня в третий раз дроссель накрылсо....
есть вапрос - если у рестайла устранили эту траблу можно ли этот "новый" дроссель ставить на дорестайл???
зы думаю на рестайле не накрываеццо т.к. машины все свежее и не убитее, постареют - будет так же накрываццо
нет, дроссель надо ставить свой
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 14:08   #15
Mike AERO
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
нет смысла ковырять дроссель если ты не супер электронщик, я пробовал, ушло много веремени и мучений про 0 результате. а вобще странно, белорусы писали что у рестайлов этих проблем нет
андрей, который санди, как раз из них. полистай архивы саабнета, к примеру :)
в моём видре дроссель поменяли на 70 ткм, судя по ремонтной истории. это к вопросу о надёжности рестайловых. хотя меняли официалы, могли и "превентивно" или "и его тоже". они это любят :)
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 16:22   #16
Tarych
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

кста никому б/у дроссель не нада для опытов?
уже новый заказал....
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 17:46   #17
serxio
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию дроссель

У друга в течении месяца дважды стрелял дроссель.Звонили Колямбе-он сказал ,менять однозначно.Поковырявшись,нашли на шланге ,идущем на заслонку,отверстие.Заменили шланг-2 недели-полет нормальный.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 17:55   #18
Эховод
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serxio Посмотреть сообщение
У друга в течении месяца дважды стрелял дроссель.Звонили Колямбе-он сказал ,менять однозначно.Поковырявшись,нашли на шланге ,идущем на заслонку,отверстие.Заменили шланг-2 недели-полет нормальный.
рано радуетесь, я нашел полностью потрескавшийся шланг и отслоившуюся кромку корпуса отстреливающего мех-ма. Устранил. Летал 3 недели нормально, потом все по новой пошло, пришло заменить. Они как показывает моя статистика, изнашиваются от времени а не от пробега, это я про токопроводящие дорожки. В принципе 15тыс. не так катастрофично за новую деталь.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 18:57   #19
serxio
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Будем ждать,авось пронесет,а деньги ,любые ,не лишние.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 21:49   #20
Эховод
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serxio Посмотреть сообщение
Будем ждать,авось пронесет,а деньги ,любые ,не лишние.
я тоже так думал, но потом оказалось дроссель стреляет в самый неподходящий момент, устал, заменил, забыл...
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:21.


Работает на vBulletin® версия 3.8.11.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
"created by ska_69 © 2008" "powered by RoM@n © 2021