Главная Форум Vin декодер Ссылки
Вернуться   Форум Saab Club`а > Технический раздел > 9-5
Справка Community Календарь Сообщения за день Поиск

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2014, 18:45   #1
ЛЁФАН
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию дымок по утрам

Парни всем привет. по утрам завожусь 2 минуты и найти свою машину в этом белом облаке не могу. ещё 5минут и всё проходит.
компрессия в 4х 14 но может и манометр врёт
колпаки новые+клапана притёрты
турба новая без люфтов
трубку вентиляции снимал. не дымит
из за ловушки может быть такая гадость?
сам 9000 занимаюсь. перебрал десятка два моторов и никогда такого не видел.
может у кого такая фигня встречалась?
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 19:22   #2
Maestro
Пилот
 
Аватар для Maestro
 
Регистрация: 27.09.2012
Адрес: Крым Евпатория
Сообщений: 910
По умолчанию

привет Леха)) а как же, встречалась такая байда) все описывать долго - в результате оказалась микротрещина в системе охлаждения - за ночь при холодной погоде в горшок скапливалась охлаждайка и после заводки густым красивым белым паром покрывала прелегающую територию. После нагрева металла - трещина не пропускала жижу из-за нагрева-расширения металла. и так довольно длительное время было. Жидкость практически не уходила. там пара-другая капель за ночь.. не заметно было
вот как то так. на автобусе похожее было, но там ручеек получился в проркладке гбц, как после выяснилось не правильно была притянута голова
Maestro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 23:55   #3
ЛЁФАН
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

парни вопрос решился сам собой. что бы с этой вонючкой не ковыряться купил новое двигло. 80т пробег.\\ япона мать \\ осталось два раза снять и один поставить. цена вопроса 15т. кузов и салон тоже уже растощили. знал бы раньше оптом купил бы
темку прикройте пожалуста
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2014, 03:09   #4
T-o-h-a
Administrator
 
Аватар для T-o-h-a
 
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Москва, СЗАО
Сообщений: 4,167
По умолчанию

двигло прям НОВОЕ за 80 000???
или с пробегом (этак в тысяч 60)???
__________________
T-o-h-a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2014, 11:29   #5
ЛЁФАН
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

если смотреть по спидометру то 80т км пробег . сегодня прокатимся ещё разок и заодно посмотрим какой пробег у этого 9.5 в мозгах. если всё хорошо то уже вечером вырву сердце из этого япошки. кстати может кому вся ходовка нужна?баранка с права
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 18:22   #6
Max_95
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня вот так вот дымит на прогретую. В принцие и на холодную так же, обороты держит 900 стабильно. Пузырьков в рас ширительном бочке не наблюдаю. Может быть прокладка гбц?
https://www.youtube.com/watch?v=L-dOwv4UPaw&feature=youtu.be
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 20:11   #7
zhenya
Капитан 1-го ранга
 
Регистрация: 17.06.2011
Адрес: Королев
Сообщений: 175
По умолчанию

Разве это дымит?))
__________________
Продаю USB-BDM, CAN-USB адаптеры.
zhenya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 22:18   #8
Max_95
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По-моему да( Завтра попробую погазовать немного. Почитал тут, да там, похоже на умирающюю турбину
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 22:19   #9
Max_95
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

только пиксели исправил на верхнем дисплее(
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 22:45   #10
zhenya
Капитан 1-го ранга
 
Регистрация: 17.06.2011
Адрес: Королев
Сообщений: 175
По умолчанию

Турбина если масло погонит в выхлоп коптить будет не так)
__________________
Продаю USB-BDM, CAN-USB адаптеры.
zhenya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2014, 21:18   #11
следитель
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для следитель
 
Регистрация: 03.10.2012
Адрес: Riga
Сообщений: 385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zhenya Посмотреть сообщение
Турбина если масло погонит в выхлоп коптить будет не так)
+9000.

Я бы посоветовал начинать искать маслосъёмные колпачки. Заодно и гидрики, если на холодную цокают. ИМХО ничего страшного ... .

следитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2014, 00:27   #12
Max_95
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не, не цокает, и выхлоп маслом или гарью не пахнет, пахнет, как и должен) вообщее чисто работает. Дрожит на 80ти, на 85 проходит уже. Переживаю за коробку. Ездить страшно, тк не знаю, что там и куда залито.Все жидкости менять надо( Вместо антифриза вообще прозрачаня жидкость, видимо он часто разбавлялся водой.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2014, 11:30   #13
следитель
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для следитель
 
Регистрация: 03.10.2012
Адрес: Riga
Сообщений: 385
По умолчанию

Насчёт антифриза.Рутинная процедура. Упоминается даже в мануале на обслуживание СААБа. Есть прибор, меряет плотность (или чё там?) антифриза.Типа спиртомера. Представляет собой стеклянную трубку с клизмой.Внутри ампула со шкалой. Стоит 2 евро (на прошлой неделе себе купил).Засасываеш антифриз,ампула в трубке всплывает и видишь температуру замерзания. У меня летом были проблемы с радиатором, доливал дистиллированную воду.Сейчас купил концентрат,слил, долил ,и ... приходи кума любоваться. -34. Не думаю, что на южном берегу Балтийского моря будет холоднее .

следитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2014, 11:42   #14
следитель
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для следитель
 
Регистрация: 03.10.2012
Адрес: Riga
Сообщений: 385
По умолчанию

Насчёт "меняния" жидкостей.
Декстрон в коробке меняется частями, примерно по 4-5 литров.Хороший Декстрон стоит около 8 евро литр. Фильтр там металлический.Промывается клинером и продувается сжатым воздухом.Резинки если повезёт можно оставить прежние. Замена через 40-50 тысяч км.
В Гуре масла надо около литра (в Ваш-1.3 литра).Заливают тот же Декстрон, но для СААБа есть специальная жидкость.
http://www.pentosin-oil.ru/index.php...d=67&Itemid=58
Ну и ДОТ 4. Тормозная.

И будет Вам щастье !

следитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2014, 17:53   #15
Max_95
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо)
Я нашёл саабовское масло, а вот антифриз Декс-кул пока найти не получается, буду промывать и заливать красный. По коробке: а где у коробки фильтр? помимо заглушки с магнитиком ничего не видел(
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2014, 20:23   #16
следитель
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для следитель
 
Регистрация: 03.10.2012
Адрес: Riga
Сообщений: 385
По умолчанию

Замена масла в двигателе - вопрос религии.Сколько владельцев-столько и мнений.Лучше заливать рекомендованное производителем. И не "палёное". Менять чаще.
Замена АТФ вопрос отношения к машине.Лучше поменять, на рекомендованное или премиальных брендов. На 9-5 фильтр меняется только с частичной разборкой АКПП. Магнитная пробка - это для слива масла.Лучше менять в сервисе, там есть процедура с объёмом слитого и залитого.
Главный принцип саабера - не мешай машине работать. Чем меньше в неё лазишь- тем лучше!
На всякий случай дам ссылочку на 9-5.
http://www.autoprospect.ru/saab/9-5/

А насчёт дымления ... . Попробуйте это ...
http://www.ltam.lv/ru/internet-magaz...go-masla-300ml
восстанавливается эластичность маслосъёмных колпачков, сальников и прочая ... . Думаю это будет несложно найти. Реально помогает. По крайней мере отложит разборку головы и замену.

Удачи!

следитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2014, 00:40   #17
Max_95
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хаха, я вот про главный принцип тоже задумываться начал)
Что от добра до горя в саабе один шаг. Но хотелось бы всё-таки знать, где, что находится и когда это было залито)
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2014, 11:47   #18
следитель
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для следитель
 
Регистрация: 03.10.2012
Адрес: Riga
Сообщений: 385
По умолчанию

ИМХО при покупке бэушной автомашины надо менять все жидкости которые вообще меняются. Не могу представить, что продающий автомашину "на прощание" поменяет масло+фильтр, прокачает тормоза или заменит антифриз. Не говоря уже про коробку передач.
Отдельная тема промывки. ИМХО-вредная процедура, если нет острой необходимости. Знаю два случая застучавших двигателей.Правда там особенность в том, что авто прибыли из СШП, где тамошние автохтоны а приори не меняют масло." А мужики-то не знали." Я своего предыдущего хозяина СААБа зверски пытал водкой целый вечер (благо коллега). Всё мне рассказал.Что делал, что не делал, как жена "бодала контейнеры". А до него был немец-аккуратист и вся сервисная история до 200 тыс.км. в чеках и квитанциях в бардачке.

Удачи!
следитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 11:42   #19
следитель
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для следитель
 
Регистрация: 03.10.2012
Адрес: Riga
Сообщений: 385
По умолчанию

http://www.saab-club.su/forum/showthread.php?p=104462

следитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 12:44   #20
Max_95
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я так полмашины переберу) Я пока коробку разбирать не буду, попробую для начала просто масло там два раза сменить.
Я бывшего владельца тоже выпытывал, что заливали, но ответы были очень мутные: Да то, что в руководстве написано. Единственное, что точно удалось узнать: масло, фильтр и свечи меняли летом, турбину летом 2012, тормозные колодки и задние сайлентблоки весной. Не знаю на сколько правда.
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:11.


Работает на vBulletin® версия 3.8.11.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
"created by ska_69 © 2008" "powered by RoM@n © 2021