Главная Форум Vin декодер Ссылки
Вернуться   Форум Saab Club`а > Технический раздел > 9000
Справка Community Календарь Сообщения за день Поиск

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2014, 10:58   #21
zhenya
Капитан 1-го ранга
 
Регистрация: 17.06.2011
Адрес: Королев
Сообщений: 175
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от obustroy Посмотреть сообщение
И где находится датчик, отвечающий за температуру?
Датчи к стоит в торце головы, с левой стороны там где толстый шланг от радиатора. Датчики есть двух видов. Отличаются резьбой. Но на твоем годе скорее всего резьба с мелкимм шагом.
__________________
Продаю USB-BDM, CAN-USB адаптеры.
zhenya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2014, 12:15   #22
obustroy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня рабочая температура это чуть ниже половины шкалы, а в последние дни даже из первой маленькой, двухмилимитровой, шкалы не выходила...т.е. где-то шестая часть шкалы...
Разбирать то полюбому нужно... думаю чего ожидать...

Если датчик температуры стоит на движке то получается движок и не нагревался толком...или если помпа сломана она не прогоняла горячий антифриз...и часть движка была раскаленной, а часть холодной что ли???
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2014, 16:57   #23
Barnaut
Пилот
 
Аватар для Barnaut
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: Украина, ZP
Сообщений: 1,142
По умолчанию

Если стрелка не поднималась то двигатель наоборот не нагревался, обычно причина заклиненный термостат в открытом положении.

Я бы поступил так, поставил бы бачек на место, снял термостат и проверил его или заменил тем что придет.
Залил воды и покатался пока двигатель не прогреется а дальше смотреть булькает или нет. Но воду потом слей сразу.
Так меньшей кровью как говориться.
Barnaut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2014, 19:35   #24
obustroy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Barnaut Посмотреть сообщение
Если стрелка не поднималась то двигатель наоборот не нагревался, обычно причина заклиненный термостат в открытом положении.

Я бы поступил так, поставил бы бачек на место, снял термостат и проверил его или заменил тем что придет.
Залил воды и покатался пока двигатель не прогреется а дальше смотреть булькает или нет. Но воду потом слей сразу.
Так меньшей кровью как говориться.

И если булькает, то малой кровью уже не обойтись
Так и сделаем пожалуй...
Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2014, 23:22   #25
zhenya
Капитан 1-го ранга
 
Регистрация: 17.06.2011
Адрес: Королев
Сообщений: 175
По умолчанию

Булькает как? Пузырями как воздух идет? Или бурлит без пузырей?
__________________
Продаю USB-BDM, CAN-USB адаптеры.
zhenya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2014, 00:10   #26
obustroy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вроде бы с пузырями, и давление большое, шланг тугой очень... как будто воздух накачивает изнутри что ли...хз... хотя и прям пузырей то тоже особо не видно...
Это происходит , когда стою с заведенным движком некоторое время, и потом глушу, а движение в бачке продолжается... начинаю открывать потихоньку, чтоб выпустить, еще сильнее бурлит...
Я видел то это три раза... когда бочек треснул и когда просто стоял...
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2014, 10:00   #27
zhenya
Капитан 1-го ранга
 
Регистрация: 17.06.2011
Адрес: Королев
Сообщений: 175
По умолчанию

когда открываешь горячий бачок бурлить и давить наружу должно, для этого крышка герметично и сделана, под давлением температура закипания выше, а ты его сбрасываешь вот жижа и расширяется и бурлит. У тебя вентилятор одно или двух скоростной? Может просто первая скорость не срабатывает? Вторая срабатывает когда уже критическая температура. Если прокладка тогда пузыри воздуха должны быть. И кстате движение в бачке я замечал когда пробка воздушная у меня была, если бачек открыть он бурлит и потом жижа ниже уровня падает. Щланг тугой и будет ведь как я выше написал там должно быть давление в системе. Тебе бы съездить туда где есть ТЕСН2 и посмотреть на реальную температуру жижи. Меняй бочек и езди не парься, с разборки возьми б\у, если лопнет тогда полезешь в дебри системы. Или меняй все сразу, помпу, крышку, термостат. Свечи вынь погляди на их цвет, если антифриз в горшках есть будет белого цвета.
__________________
Продаю USB-BDM, CAN-USB адаптеры.
zhenya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2014, 12:51   #28
obustroy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да я открывал уже когда бачек разорвало...
По вентилятору, вторую скорость никогда не замечал, срабатывала одна всегда...
Из трубы белый дым не идет, врятли антифриз в системе...
А воздушную пробку как убирал? Когда пробка новая бракованная пришла, через нее живьем текло,может воздух и проник на горячую...
И если пробка, то движения то в системе нет что ли?

Последний раз редактировалось obustroy; 15.06.2014 в 13:34
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2014, 14:26   #29
zhenya
Капитан 1-го ранга
 
Регистрация: 17.06.2011
Адрес: Королев
Сообщений: 175
По умолчанию

На кожухе вентилятора стоит резистор у тебя? Такая железная хрень и от нее провод на вентилятор. Пробка так и ушла у меня когда бочек открыл жижа поднялась через край и потом ушла обратно, долил прилично тогда. Но у меня она кипела исключительно при скорости 140, меньше этой скорости все было нормально, при 140 стрелка резко вверх и давило через крышку, я до этого менял помпу, термостат, потом крышку махнул и все стало нормально, антифризу у тебя сколько лет уже? Может его поменять надо? Температура по приборке у меня на прогретой примерно без пятнадцати девять. И кстате бачек с трещинами но все норм было ничего не разрывало. Меняй все скопом и забудешь о проблеме.
__________________
Продаю USB-BDM, CAN-USB адаптеры.
zhenya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2014, 17:32   #30
obustroy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Резистор не посмотрю, на станции машина.
Антифриз менял неделю назад, когда радиатор разорвало, вытекло 6 литров из 8 имеющихся в системе...
А как это бачек с трещинами??? Разве кипеть не будет, там же и давление ещё...
Может и мне его заклеить все таки?
Крыжка пришла, термостат во вторник придёт, остаётся помпу проверить...
А резистор на количество скоростей влияет?
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2014, 18:09   #31
zhenya
Капитан 1-го ранга
 
Регистрация: 17.06.2011
Адрес: Королев
Сообщений: 175
По умолчанию

Да там 2 релюшки в блоке предохранителей под капотом который стоят, одна подает через резистор +12в на вентилятор, а вторая напрямую.
__________________
Продаю USB-BDM, CAN-USB адаптеры.
zhenya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2014, 18:12   #32
zhenya
Капитан 1-го ранга
 
Регистрация: 17.06.2011
Адрес: Королев
Сообщений: 175
По умолчанию

Помпа если не течет ничего с ней не случится. Бачок с трещинками маленькими не сквозными естественно. Не знаю как описать точнее. Если бочок развернуло совсем, клеить бесполезно, при нагреве, так как клей не эластичный его все равно порвет. Я пробовал клеить на радиаторе маленький сосок который идет в бачок расширительный и в итоге купил новый радиатор.
__________________
Продаю USB-BDM, CAN-USB адаптеры.
zhenya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2014, 18:00   #33
obustroy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Поменял термостат, пробку, бачек... Сижу газую щас на станции в машине...3 тыс об...минут десять... Температура даже в нижнюю белую зону не входит... чудеса блин...что может быть, может датчик ипет мозг?
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2014, 18:08   #34
obustroy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Разорвало второй бачек)))
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2014, 19:41   #35
zhenya
Капитан 1-го ранга
 
Регистрация: 17.06.2011
Адрес: Королев
Сообщений: 175
По умолчанию

Надо техом температуру реальную посмотреть, вентилятор срабатывал пока газовал? Либо надуло его из пробитой прокладки.
__________________
Продаю USB-BDM, CAN-USB адаптеры.
zhenya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2014, 20:07   #36
Barnaut
Пилот
 
Аватар для Barnaut
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: Украина, ZP
Сообщений: 1,142
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от obustroy Посмотреть сообщение
Разорвало второй бачек)))
Ну ты талант)

А самое главное посмотерел? Булькание было?
Barnaut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2014, 21:03   #37
obustroy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Такого я давно не видел...талант не то слово...это анегдот...
После того как разорвало очередной бачек было бурление жуть какое...
Пошли с мастером в курилку...чешим репы...или разбирать все заново или подождать бачек новый и после прорыва того бочка уже разбирать...задаемся этим вопросом...
И решаем разбирать, нех ждать надо трещину искать, и с этими словами мастер пошел снимать голову...
Тут приходит ещё один мастер, с подъемника соседнего в помощь позванный нам, и говорит, после очередного завода двигателя и газования под 3 тыс оборотов, он кричит глуши нах машину, у тя там кипит все пля...
И реально ведь кипит...почему мой то мастер этого не обнаружил и продолжал давить на газ, во время перегрева...непонятно...
В итоге вентилятор не срабатывал во время перегрева и походу из за датчика температуры в системе, она всегда была в самом низу... одно следовало из другого...принудительно включили вентилятор и ...обана...все перестало бурлить блин... так все элементарно...
А двигатель перегрел уже не один раз...походу...вот валенок пля...
Теперь надо датчик, сколько хоть стоит подскажите, думаю не дорогой...
Как то так...
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2014, 21:09   #38
Barnaut
Пилот
 
Аватар для Barnaut
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: Украина, ZP
Сообщений: 1,142
По умолчанию

Да уж) издеваетесь как можете)
Barnaut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 08:05   #39
zhenya
Капитан 1-го ранга
 
Регистрация: 17.06.2011
Адрес: Королев
Сообщений: 175
По умолчанию

Я же спрашивал про вентилятор) Датчик надо смотреть какой стоит, их2 вида. экзист показывает 1000 с копейками.
__________________
Продаю USB-BDM, CAN-USB адаптеры.
zhenya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 08:28   #40
obustroy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zhenya Посмотреть сообщение
Я же спрашивал про вентилятор) Датчик надо смотреть какой стоит, их2 вида. экзист показывает 1000 с копейками.
А датчик температуры ож и датчик включения вентилятора зависит друг от друга?, ведь не включается вентилятор и поэтому перегрев... Или замены только датчика температуры достаточно и вентилятор автоматом включаться будет?
Датчик, видимо, который справа от головки блока, где термостат... Он же за температуру отвечает?

Последний раз редактировалось obustroy; 18.06.2014 в 09:00
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
разорвало радиатор печки SAABransk 9000 19 07.06.2014 08:55
Кипятильник в бачек с омывайкой фантастика?? VadPC Обмен опытом. Общие технические вопросы. 11 13.09.2010 00:08


Часовой пояс GMT +3, время: 05:44.


Работает на vBulletin® версия 3.8.11.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
"created by ska_69 © 2008" "powered by RoM@n © 2021