Главная Форум Vin декодер Ссылки
Вернуться   Форум Saab Club`а > Технический раздел > 900/9-3
Справка Community Календарь Сообщения за день Поиск

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2009, 17:05   #1
Argentum
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Электровентилятор Соболь на 900нг

Доброго времени суток!
Зашумел у меня стоковый электровентилятор, решил сам разобрать и подшипник поменять - невышло, сломалась шайба, к которой крыльчатка крепиться :(
В итоге приколхозил от отечественного производителя.

Вот какой стоял стоковый - Bosch 0130304244 saab 4357133, диаметр крыльчатки 365 мм

Нашел подходящий от Соболя (с крыльчаткой), мощность 250 Вт, 2500об/мин, диаметр крыльчатки 367 мм. (при снятии крыльчатки видно, что электродвигатель с подшипником) Крыльчатка от Соболя тоже многолопастная.

Посадочные отверстия подошли, в обоих винты крепежные на м6, но у Соболя они короче на сантиметр примерно. Сделал так - высверлил сверху эти болты на Соболе (сверло шестерка, головки остались приварены к креплению, а в них дырка). Купил 3 болта м6 (продаются для регулировки генератора на вазах, резьба по всей длине), 6 гаек м6 с полимерными вставками. Болты вставил в сделанные отверстия, с низу подтянул гайкой (без нее нельзя, т.к. "задница" у электродвигателя Соболя больше чем у родного и он ей упирается в рамку (которая крепиться к радиатору), а с гайкой в самый раз), далее перепаял штекер (изоляция термоусадочными трубками) и поставил на авто.

Все встало вполне неплохо. Шумит, правда, сильнее стокового, но из салона почти не слышно.

Из всего один неприятный момент - при старте вентилятора скачек напряжения в сети ощутимый (большой видно пусковой ток, стоковый раскручивался незаметно).

Возможно, кому-то мой опыт пригодиться.

Я конечно понимаю, что старый сааб должен оставаться саабом, но ценник за б/у 3500 на Вавилова и новый от Соболя немногим больше 2000 (за всё) может сыграть решающую роль
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 17:41   #2
Сергеич
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Сергеич
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Видное/Москва
Сообщений: 1,305
По умолчанию

интересный опыт, спасибо, буду знать.
__________________
SAAB 900 ng красный авиамобиль
Сергеич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А чем отличается 900нг от 9-3 (не СС, ясен пень) Orgeat 900/9-3 3 31.01.2009 07:19


Часовой пояс GMT +3, время: 01:23.


Работает на vBulletin® версия 3.8.11.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
"created by ska_69 © 2008" "powered by RoM@n © 2021