Главная Форум Vin декодер Ссылки
Вернуться   Форум Saab Club`а > Технический раздел > 9000
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2010, 10:15   #1
Злой_Москаль
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Злой_Москаль
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: СВАО, Останкино.
Сообщений: 1,274
Exclamation проблема...не могу найти...

Народ, ответьте пожалуйста, кто сталкивался "чек" мигает 2-а раза, что означает датчик давления всасываемого воздуха накрылся, но найти его не могу никак, шурик смотрел тоже не могёт найти...... на 92-ой год куда их ставили не подскажите? а то как-то странно пишет ошибку, а найти источник ошибки не могём...... где-то читал что на ранних можелях ставили массметр с вхераченным датчиком таким.... я никак не пойму что такое, гуру, подскажите че делать где искать?
__________________
Я не расист. Я - Ку-Клукс-Клан.
Злой_Москаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 12:17   #2
Rus
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это APS клапан чтоль?
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 16:05   #3
tim
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а на переборке не он стоит?
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 16:09   #4
Злой_Москаль
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Злой_Москаль
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: СВАО, Останкино.
Сообщений: 1,274
По умолчанию

Тим, на береборке его нет!!!!!!! в том-то всё и дело.

АПЦ?... он случаем не на турбах ли ставится? у мя просто АТМО.
__________________
Я не расист. Я - Ку-Клукс-Клан.
Злой_Москаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 16:10   #5
tim
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мож ты его потерял:))))))
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 16:12   #6
Злой_Москаль
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Злой_Москаль
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: СВАО, Останкино.
Сообщений: 1,274
По умолчанию

Как? :) да эта ошибка вылезла после того как приборку снял и обратно поставил.... до этого не было ничего.... я в шоке...
__________________
Я не расист. Я - Ку-Клукс-Клан.
Злой_Москаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 16:19   #7
Rus
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злой_Москаль Посмотреть сообщение
Тим, на береборке его нет!!!!!!! в том-то всё и дело.

АПЦ?... он случаем не на турбах ли ставится? у мя просто АТМО.
ну да на Турбо.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 16:47   #8
Злой_Москаль
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Злой_Москаль
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: СВАО, Останкино.
Сообщений: 1,274
По умолчанию

у меня атмосферник.... но АПЦ енто и есть этот датчик..... я вообще не пойму ничего......... надо ехать в гости к ТЕХу
__________________
Я не расист. Я - Ку-Клукс-Клан.
Злой_Москаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 16:51   #9
tim
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

не вроде это разные датчики АПЦ на турбину, на переборке датчик абсолютного давления в впускном коллекторе
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 16:52   #10
Злой_Москаль
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Злой_Москаль
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: СВАО, Останкино.
Сообщений: 1,274
По умолчанию

в от на переборке никого нету....................... и х.з. где он вообще.
__________________
Я не расист. Я - Ку-Клукс-Клан.
Злой_Москаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 16:52   #11
Rus
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злой_Москаль Посмотреть сообщение
у меня атмосферник.... но АПЦ енто и есть этот датчик..... я вообще не пойму ничего......... надо ехать в гости к ТЕХу
ну так наверно его у тебя и недолжно быть! А как ты считал ошибки?
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 16:53   #12
tim
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а ты посмотри куда у тебя трубочка с коллектора уходит
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 16:55   #13
Злой_Москаль
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Злой_Москаль
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: СВАО, Останкино.
Сообщений: 1,274
По умолчанию

какая трубочка? :)

ошибки как считал? Товарищ, ну Вы прям мя за идиота держите. как написано, включил зажигание, подождал пока погас чек и дважды помигал, потом опять дважды помигал. отсюда два мигания чека значит этот датчик :) как писали в соответствующей теме.
__________________
Я не расист. Я - Ку-Клукс-Клан.
Злой_Москаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 17:00   #14
Rus
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злой_Москаль Посмотреть сообщение
какая трубочка? :)

ошибки как считал? Товарищ, ну Вы прям мя за идиота держите. как написано, включил зажигание, подождал пока погас чек и дважды помигал, потом опять дважды помигал. отсюда два мигания чека значит этот датчик :) как писали в соответствующей теме.
Ну ну!!!
Считывание кодов диагностики Bosh LH-Jetronic 2.4
Версия от 14 августа 1999 г.
________________________________________
С помощью индикатора Check Engine коды можно считать только у нетурбированных 900 и 9000 начиная с 1988 г. и на турбированных с 1989 г. с системой впрыска Bosh LH-Jetronic 2.4. На более старых автомобилях устанавливалась LH 2.2 не выдающая коды. [Один из признаков LH 2.4 - клапан стабилизации оборотов холостого хода (AIC valve) с двумя выводами (у LH 2.2 - три вывода) - прим. перев.] Поздние системы Trionic автоматически выдают основные коды через несколько секунд после включения зажигания.
Считывание кодов на LH 2.4 требует попеременного замыкания на землю и размыкания тестового контакта. Необходимая последовательность действий приводит к тому, что электронный блок управления (ECU) выдает коды диагностики посредством индикатора ne Check Engine. Коды выдаются в виде серий коротких вспышек, образующих код, состоящий из пяти цифр. Перед каждым кодом и после него следует длинная вспышка. За последним кодом следует серия из трех длинных вспышек.
Для изготовления тестовой кнопки используется кнопка с нормально разомкнутыми контактами, к которой присоединеняются достаточно длинные провода - так чтобы можно было нажимать кнопку сидя за рулем. Один из проводов подключается к тестовому контакту, а второй - к массе. В качестве "земли" можно использовать как соответствующий контакт тестового разъема, так и любую хорошо заземленную деталь. Например ответную часть замка двери на средней стойке двери.
Расположение диагностического разъема
У 900 1988 года разъем находится в моторном отсеке между корпусом испарителя и брызговиком (правого) крыла, возможно под другими разъемами. Он представляет собой пластиковый разъем на три контакта, но задействован только один из них. Оболочка провода - серая с красной полосой.
Начиная с 1989 года у всех 900 разъем расположен под задним сиденьем. Обычно он закрыт черной крышкой и представляет собой разъем на 10 контактов, 4 из которых задействованы. Нам нужен контакт номер 2, оболочка провода - также серая с красной полосой. Подлючиться можно как соответствующим наконечником, так и маленьким зажимом типа "крокодил".
У кабриолетов диагностический разъем расположен под резиновым чехлом перед рычагом КПП. Тип разъема, номер контакта и цвет оболчки провод - те же.
Диагностический разъем у Saab-9000 находится под капотом рядом с ветровым стеклом слева по ходу. Обычно он закрыт заглушкой. Внутри находятся несколько разъемов: круглый шестиконтактный, одно-, четырех- и трехконтактный. Иcкомый разъем - трехконтактный, а в нем - контакт, развернутый на 90 градусов по отношению к остальным двум. [Можно также использовать разъем, установленный под правым переднем сиденьем. В нем необходимо замыкать между собой контакты 2 и 10.

Процедура
Подключите тестовую кнопку (обязательно в разомкнутом состоянии).
Включите зажигание. [Внимание! Блок непосредственного зажигания (Direct Ignition Cassette) может выйти из строя, если держать его во включенном состоянии больше, чем несколько минут при выключенном двигателе! - прим. перев.]
Когда загорится Check Engine (далее лампочка), нажмите и удерживайте тестовую кнопку (далее кнопка). Лампочка сразу погаснет, а через некоторое выдаст короткую вспышку, после чего отпустите кнопку.
Замечание: если индикатор Check Engine гаснет после включения зажигания самостоятельно (т.е. в двигателе нет критических неисправностей), то начало процедуры выглядит так (проверено на автомобиле с LH 2.4.2): включить зажигание; когда лампочка погаснет, нажать и удерживать кнопку до появления короткой вспышки, после чего кнопку отпустить. - прим. ред.
Начинает идти первый код. Считайте вспышки. Первая длинная вспышка индицирует начало кода, затем серии коротких вспышек представляют цифры, первой всегда идет 1. Первый код всегда должен быть 1-2-2-3-1 "нет сигнала датчика оборотов" (no RPM signal). Это нормально, т.к. двигатель выключен.
После первого кода и следующей за ним длинной вспышки, нажмите и удерживайте кнопку [если кнопку не нажать, то снова будет выдаываться этот же код - прим. перев.]. После короткой вспышки отпустите кнопку и дожидайтесь следующего кода. Повторяйте эту процедуру до появления трех длинных вспышек, означающих, что все коды показаны.
Чтобы заново прочитать коды, нажмите и удерживайте кнопку до тех пор, пока лампочка не вспыхнет дважды, после чего отпустите кнопку - выдача кодов возобновится с самого начала.
После того, как все коды прочитаны (прошли три длинных вспышки), их можно стереть. Нажмите и удерживайте кнопку нажатой до тех пор, пока лампочка не вспыхнет трижды, после чего отпустите кнопку. Чтобы убедиться, что коды стерты, считайте их снова. Код "нет сигнала датчика оборотов" при выключенном двигателе будет выдаваться каждый раз.
В любой момент считывание кодов можно прекратить, выключив зажигание. Прежде, чем снова включить зажигание, обязательно убедитесь, что кнопка находится в разомкнутом состоянии.
Коды
Примечание: во втором столбце таблицы ("Лампочка горит?") приведено состояние индикатора Check Engine при включенном зажигании при наличии указанной неисправности.
Код Лампочка
горит? Причина Действия
12231 Нет Нет сигнала датчика оборотов. Нормально, если двигатель выключен Проверить сигнал датчика на выводе 1 ECU*
12221 Да Нет сигнала датчика воздушного потока Проверить проводку. Заменить измеритель воздушного потока на заведомо исправный
12214 Да Неверный сигнал датчика температуры двигателя (NTC) (соответствует температуре ниже -90C или выше 160C) Проверить сопротивление непосредственно на выводах датчика. Должно быть ~2500 Ом при 20С, ~325 Ом при рабочей температуре (80C)
12211 Нет Напряжение аккумулятора ниже 10V или выше 16V Проверить аккумулятор или проводку
12225 Да Неисправность лямбда-зонда. Код появляется при наличии неисправности в течение не менее трех минут Проверить сигнал датчика (напряжение должно колебаться между 0 и 1 В, подробнее см. "Осциллограммы лямбда-зонда"). Проверить цепь подогревателя лямбда-зонда и предохранитель
12223 Зависит от степени отклонения Смесь слишком бедная Убедиться в отсутствии утечек вакуума.
Проверить уплотнения форсунок.
Проверить систему ELCD**.
Проверить давление топлива.
Проверить наличие кода 12225.
12224 Зависит от степени отклонения Смесь слишком богатая См. 12223
12232 Нет Напряжение питания памяти менее 1 В Проверить напряжение на выводе 4 ECU при выключенном зажигании
12212 Нет Цепь холостого хода (заслонка закрыта) датчика положения дроссельной заслонки замкнута во время движения Проверить настройку датчика положения дроссельной заслонки.
Проверить разъем датчика на короткое замыкание
12213 Нет Цепь полной нагрузки (заслонка открыта) датчика положения дроссельной заслонки замкнута на холостом ходу См. 12212
12222 Нет Неисправность цепи клапана стабилизации оборотов холостого хода (AIC) Проверить проводку от ECU к клапану
12111 Зависит от степени отклонения Неверная смесь во время движения Проверить утечку вакуума.
Проверить исправность подогрева лямбда-зонда.
Проверить систему ELCD.
Проверить давление топлива
12112 Зависит от степени отклонения Неверная смесь на холостом ходу См. 12111
12113 Зависит от степени отклонения Завышенные обороты холостого хода Проверьте настройку положения заслонки.
Проверьте утечку вакуума.
Проверьте, не заклинил ли клапан стабилизации холостого хода (AIC valve)
12114 Зависит от степени отклонения Заниженные обороты холостого хода См. 12113
00000 Нет Кодов больше нет Только после получения этого кода можно стереть предыдущие
Дополнение (по 1:5 Diagnosis & Fault Tracing (M1986-93) SAAB Manual)
12241 Да Неисправность форсунки
12251 Да Неисправен датчик положения дроссельной заслонки
12254 Нет Нет сигнала датчика оборотов - двигатель выключен
* - ECU - блок управления впрыском. На 9000 находится за ложной переборкой под лобовым стеклом слева.
** - ELCD (Evaporative Loss Control Device) - система вентиляции бензобака. На 9000 адсорбер и электроклапан находятся под правым передним крылом.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 17:10   #15
Злой_Москаль
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Злой_Москаль
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: СВАО, Останкино.
Сообщений: 1,274
По умолчанию

а с чего ты взял что у мя джетрониковский мозг? :)

"Когда загорится Check Engine (далее лампочка), нажмите и удерживайте тестовую кнопку (далее кнопка). Лампочка сразу погаснет, а через некоторое выдаст короткую вспышку, после чего отпустите кнопку."

а хде сей девайс (далее тестовая кнопка) находится и как называется если где-то находится? у мя никакой кнопки тестовой замечано не было :)
__________________
Я не расист. Я - Ку-Клукс-Клан.
Злой_Москаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 18:53   #16
VadPC
Пилот
 
Аватар для VadPC
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Наро-Фоминск 50ру
Сообщений: 1,941
По умолчанию

У нас такого нет, у нас
Число миганий Функция
2 Датчик давления, всасываемый воздух
3 Датчик температуры, всасывающая труба
4 Датчик температуры охлаждающей жидкости
5 Датчик положения заслонки
6 Кислородный датчик
7 Адаптация
8 Спускной клапан, углеродный фильтр
9 Блок управления, внутренняя неисправность


Посчитай тут там написано как снимать. Только если это 100% он,
Кст смотри у тебя датчик надува работает? и посмотри у тебя трубка на коллектор приходит?
http://automn.ru/saab-9000/saab-18377-10.m_id-1904.html
VadPC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 20:03   #17
Романы4
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Романы4
 
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Москва, ЗАО
Сообщений: 1,215
По умолчанию

Александр, заехал бы к Мише в прогресс , он тебе подскажет чего там ... диагностика теком 400 рэ ...
__________________


" ...SAAB в целом не для тех, кто в стаде..."
Романы4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 09:05   #18
Злой_Москаль
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Злой_Москаль
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: СВАО, Останкино.
Сообщений: 1,274
По умолчанию

400рэ?! Романыч, на след.недельке приеду к Вам. :) Ты вообще как там? это у Вас по записи иль как?
__________________
Я не расист. Я - Ку-Клукс-Клан.
Злой_Москаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 09:37   #19
Rus
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злой_Москаль Посмотреть сообщение
а с чего ты взял что у мя джетрониковский мозг? :)

"Когда загорится Check Engine (далее лампочка), нажмите и удерживайте тестовую кнопку (далее кнопка). Лампочка сразу погаснет, а через некоторое выдаст короткую вспышку, после чего отпустите кнопку."

а хде сей девайс (далее тестовая кнопка) находится и как называется если где-то находится? у мя никакой кнопки тестовой замечано не было :)
Самому делать кнопку.
А это разъем
Изображения
Тип файла: jpg Разъем.JPG (20.3 Кб, 17 просмотров)
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 09:44   #20
Злой_Москаль
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Злой_Москаль
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: СВАО, Останкино.
Сообщений: 1,274
По умолчанию

это вообще что? откуда? куда?... нафига мне заморочки с кнопкой когда у мя всё мигает как надо? :) пасиб я как говорится так побалуюсь :)

и если не секрет че за разъём и хде его найти?...

в общем проблема остаётся проблемой......
__________________
Я не расист. Я - Ку-Клукс-Клан.
Злой_Москаль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Люди поможите, завести не могу!!! Александр900 900/9-3 45 22.03.2010 09:06
проблема с круизом.... Злой_Москаль 9000 13 12.01.2010 11:05
Реально ли найти Saab 9-3 2.3 T usr Курилка 35 23.12.2009 11:23
проблема Fomich Обмен опытом. Общие технические вопросы. 0 14.08.2009 23:30
проблема жентос 9000 7 14.04.2009 12:59


Часовой пояс GMT +3, время: 13:09.


Работает на vBulletin® версия 3.8.11.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
"created by ska_69 © 2008" "powered by RoM@n © 2021