Главная Форум Vin декодер Ссылки
Вернуться   Форум Saab Club`а > Технический раздел > 9000
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2009, 02:24   #1
kot
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Генератор и мызыкальная проводка

Кто в курсе сколько ампер выдаёт генератор в 9000 97года? Собрал музыку если посчитать по предохранителям то получается 10+60+80=150 ампер. Даже на заведёную музыка удушена в половину и то заикается и на уселках около около 9-10V как решить проблему?
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 17:14   #2
SV53
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По предохранителям считать - очень приблизительно. 150А - это очень мощная система, в подавляющем большинстве - эту цифру можна разделить как минимум надвое. Проблему должны решать установщики, так как они отвечают за результат.
Если же ставил все сам, то опиши подробнее систему, а так же сечение установочных кабелей и точки соединений.
По номиналу генератора не подскажу, думаю можно вычислить по комплектации, двигателю, и году, по вин номеру вообщем.
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 18:12   #3
kot
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SV53 Посмотреть сообщение
По предохранителям считать - очень приблизительно. 150А - это очень мощная система, в подавляющем большинстве - эту цифру можна разделить как минимум надвое. Проблему должны решать установщики, так как они отвечают за результат.
Если же ставил все сам, то опиши подробнее систему, а так же сечение установочных кабелей и точки соединений.
По номиналу генератора не подскажу, думаю можно вычислить по комплектации, двигателю, и году, по вин номеру вообщем.
Магнитола - alpine cda 9853к
Уселитель - Mac Audio на корпусе написано 1500w он 4 канальник но может и в 2 канала играть, так вот он играет в 2 канала мостом в 2 ома и качает Kicker cvr 124, на нём предохранитель в 80 ампер.
усилитель - Kicker ZX 350.4 он застовляет играть колонки их 4 шт спереди штатные harmon kardon двух компонентные сзади 6х9 MB Quart модель не помню но достойные. Меж блоки Prology Prolink RCA. кандёр 5 фарат, силовые кабеля не помню сечение но на вскидку он по толщине как штекер RCA. Вот примерно такая система.
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 16:01   #4
SV53
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Могу порекомендовать исключить из системы конденсатор так как он больше навредит в таких условиях, а также пересмотреть силовые провода: + тянуть обязательно от самой клемы, учесть сечение (2/4/8 авг), а также все массы свести в одной точке на живом месте кузова (в идеале тоже вести на клему) кабелем не меньшего сечения чем +, в 90% случаев подобные проблемы решаются.
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 17:48   #5
ska_69
И сотворил Я форум сааберский на семнадцатый день 7526 года от сотворения мира за одну ночь. Да и пришли сааберы сюда.
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Москва, ЗАО
Сообщений: 2,062
Отправить сообщение для ska_69 с помощью ICQ
По умолчанию

а зачем кондер нужен по твоему????

кондер оставить. менять силовые провода на 2 см как минимум медные.

компоновка силовых проводов должна быть следующая: от аккамулятора до конденсатора очень толстый провод.
в твоем случае два см.
от кондера на усилитель для саба примерно 1,5 см.
от кондера на усилитель для колонок примерно 1,5 см.
от кондера на магнитолу можно 5 мм.

размеры диаметра проводов без изоляции.

массу брать 1,5-2 см для всех предметов инсталяции максимально короткую, крепить болтом к кузову и т.п.
для магнитолы можно 5мм.
ska_69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 20:57   #6
SV53
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
а зачем кондер нужен по твоему????
а по твоему зачем?
Ты наверное очень компетентен в этом вопросе раз так говоришь.
Мог бы с тобой поспорить, но думаю, это будет выглядеть не красиво, да и врядли поможет топикстартеру.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 00:28   #7
ska_69
И сотворил Я форум сааберский на семнадцатый день 7526 года от сотворения мира за одну ночь. Да и пришли сааберы сюда.
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Москва, ЗАО
Сообщений: 2,062
Отправить сообщение для ska_69 с помощью ICQ
По умолчанию

на встречу тебя не вызовешь конечно, но ознакомиться не помешает:
если чего - это все физика 8-9 класс.

Свойства конденсатора
Конденсатор в цепи постоянного тока может проводить ток в момент включения его в цепь (происходит заряд или перезаряд конденсатора), по окончании переходного процесса ток через конденсатор не течет, так как его обкладки разделены диэлектриком.

т.е. зарядка происходит за несколько секунд. дальше его как бы нет.

подробнее о конденсаторах. тынц.

В автозвуке конденсатор используется как компенсируещее устройство.
подробнее о компенсирующих устройствах

не знаю под какую музыку стоится система, я строил всегда под d&b, а после под r&b, или Rap.

всегда все работало на отлично.
в 2004 на горбушке был конкурс на непрофессиональную установку автозвука - у меня было четвертое место.


а конденсатор нужен чтобы в момент БУМ погасить скачок напряжения.
мощность=напряжение х ток, это главная формула
формулы для расчета толщины проводов в зависимости от мощности, тока и напряжения можно найти по ссылкам приведенным выше.
ska_69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 23:57   #8
Mike AERO
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

+ 9-5 к ska_69 про конденсатор. Правда, для чего там 5 Ф, непонятно. Я при 520 Вт музыкальной мощности обходился фарадным...
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 01:52   #9
ska_69
И сотворил Я форум сааберский на семнадцатый день 7526 года от сотворения мира за одну ночь. Да и пришли сааберы сюда.
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Москва, ЗАО
Сообщений: 2,062
Отправить сообщение для ska_69 с помощью ICQ
По умолчанию

+99 у меня 1 фарад был при 800 саб+2х350+2х80+2х160. и хватало.
ska_69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 02:19   #10
kot
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

)))) С верху очень хорошо подмечено для чего он нужен а именно гасить скачки напряжения, 1 фарад это ни о чём, да и кашу маслом не испортишь ибо дастался он мне на халяву не выбрасывать теперь его?! http://forum.magnitola.ru/car-audio-...znachenie.html отличная статейка. Собственно я и предпологал что может быть и в проводах силовых косяк, буду перекладывать, но генератор всё равно даст о себе знать ибо не раз уже говорилось что на 9000 он надёжный но слабый. И вопрос остался открытым сколько он выдаёт ампер?
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 09:45   #11
ska_69
И сотворил Я форум сааберский на семнадцатый день 7526 года от сотворения мира за одну ночь. Да и пришли сааберы сюда.
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Москва, ЗАО
Сообщений: 2,062
Отправить сообщение для ska_69 с помощью ICQ
По умолчанию

не в амперах щастье.
музыкальная мощность, и мощность потребления - они немного разные.

что то мне подсказывает, что на всю катушку постоянно ты слушать не будешь...
а если иногда "понтануться перед пацанами", или девчонок покатать с вибромассажем - то не заморочивайся.
ska_69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 17:04   #12
kot
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сегодня встречался с человеком который знает толк в авто музыке и он застебал мою силовую проводку)))) Буду менять силу по его утверждению дело 100% в ней!
Спасибо всем кто откликнулся.
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 20:47   #13
locken
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да... чего про конденсатор только не написано, скажу сугубо своё мнение, хотя моя специализация в звуке несколько иная, а именно ламповый звук. Так вот качественный источник питания это не только фарадный электролит, и собственно сама батарея, её качество (такой параметр нелинейный есть как тангенс угла потерь, импеданс а от неё и зависит скорость отдачи энергии). Что я в руках держал никакой критики не выдерживает, не буду вдаваться в подробности почему. Для усилителя набрать качественный фарад и чтоб звучало- огромная беда, больших денег стоит хатя б посмотрите на изделя Black Gate, непалёный Jamicon и пр. это стоимость машины! Второе, мы обсуждаем качественный источник питания, сам он на выходе должен иметь тоже низкий импеданс, а это более высокий КПД, высокая отдача в области нч и пр. в конце Г образного или П образного фильтра, элементом котрого и является эта ваша панацея- конденсатор, а перед ним что? посредственный маломощный генератор с медленным дырявыми? (диоды)? Мо моему мнению, в нашем случае, лучше набрать 0,5- 0,25 фарады из нармальных звуковых серий конденсаторов, зашунтировав их качествеными слюдяными, полипропиленовыми малой ёмкости конденсаторами. Высказался
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 21:28   #14
дмитрий
Пилот
 
Аватар для дмитрий
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Тучково , Мос обл
Сообщений: 2,344
Отправить сообщение для дмитрий с помощью ICQ
По умолчанию

в сраку конденсаторы не было их никогда и ставить не буду
__________________
А мер ваш лос-анжелиский хотел пукнуть да только штаны обмарал !

"Беркут" ДЕРЖИСЬ!

Крым - c возвращением домой !

Ждём ДНР , ЛНР
дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 01:11   #15
Flyers
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

то locken
написанно конечно интересно, но малость непонятно. на скока я понял фарадный конденсатор качественней будет спаять самому из нескольких более маленьких по обьёму кондёров и несколько дешевле, чем брать один целековый?
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 07:02   #16
locken
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну вот посмотрите, мне наример импонирует эта серия из продукции BG- fk
http://cgi.ebay.com/Black-Gate-220-f...3286.m20.l1116
или http://www.samodelka.ru/cats/140.htm
это 220 мкф, по 9 баксов, а сколько их надо чтоб набрать целую фараду?? и сколько стоит эта фарадная банка?- можно подумать о её качестве. Прирост в звуке в разы получается если набирать в параллель из подобных, более мелких номиналов, шунтируя плёнкой, слюдой в разных комбинациях, это кунфу, люди этим всю жизь занимаются. Вот например обсуждение http://www.audioportal.su/forums/sho...EE%EB%E8%F2%FB
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 09:07   #17
ska_69
И сотворил Я форум сааберский на семнадцатый день 7526 года от сотворения мира за одну ночь. Да и пришли сааберы сюда.
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Москва, ЗАО
Сообщений: 2,062
Отправить сообщение для ska_69 с помощью ICQ
По умолчанию

да херня это все!
радио маяк и моно звук лучшее чо придумало человечество за все годы эволюции...............
ska_69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 10:03   #18
kot
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от locken Посмотреть сообщение
ну вот посмотрите, мне наример импонирует эта серия из продукции BG- fk
http://cgi.ebay.com/Black-Gate-220-f...3286.m20.l1116
или http://www.samodelka.ru/cats/140.htm
это 220 мкф, по 9 баксов, а сколько их надо чтоб набрать целую фараду?? и сколько стоит эта фарадная банка?- можно подумать о её качестве. Прирост в звуке в разы получается если набирать в параллель из подобных, более мелких номиналов, шунтируя плёнкой, слюдой в разных комбинациях, это кунфу, люди этим всю жизь занимаются. Вот например обсуждение http://www.audioportal.su/forums/sho...EE%EB%E8%F2%FB
спасибо что не ленишся всё объяснять , но я описал свою систему и там по моему ясно что она очень бюджетная и любительская. Вот тут мне человек один порекомендовал купить мне кабель силовой КГ или ГК короче он от сварочного аппарата и цельно медный и все мои траблы уйдут а звук станет лучше)))
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 13:07   #19
locken
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

С кабелями проще у нас, можно купить и не париться и заморачиваться. Аудиофилы и пр. помешанные на этом борятся с так называемым скин эффектом, это такой песок и грязь на вч выше 10кГц. Они считают что чем больше проводников, тем лучше, т.е виновата моножила и плохоочищенная медь, с этим я лично согласен но не утверждаю, природа этого грёбанного скин эффекта неизучена (на спектроанализаторе только понятно что это нечётные гармоники высоких порядков и то вопрос...) Кроче самые дорогие и финдипёрстовые кабеля это именно многожильные там всяко хитро собранные в косички, которые определённым образом свиты друг с другом с минммальной ёмкостью, индуктивностью и пр. безумия. О вспомнил, на аудиопортале всякие эззотерики парили мозг про реактивное сопротивление и &&& торсионные поля????! деревянные полочки, куда кабель ложится... Единственно из этого бреда я понимаю и реально разницу чувствую, это когда проводники нармального сечения и + и - разнесены друг от друга подальше, похоже на ленточку получается, ну и изоляция герметичная и эластичная, тапа силикона или хитрого хб, чтоб медь не окислялась. Моё мнение такое, кабель конечно важно, но его задача просто не окрашивать звук или даже если немного есть такое, на уровне интуиции чувтсвуете, не париться, системы в машине у нас не такого уж сильного разрешения, чтоб этоб аж резало слух. С разными приличными кабелями- разный звук, и любой из них не так уж и плох.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 16:47   #20
SV53
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что-то разговор пошел не о тех кабелях.
Автору топика:
Попробуй померять напряжение в разных режимах в разных точках:
если на усилителях 9-10В, а на батарее 13-13,5 при запущеном двигателе и включеной музыкой, то достаточно просто заменить кабели питания.
Если на батарее 11-12 то померяй на самом генераторе. Если там такое же, то либо же усталость генератора - профилактика с заменой щеток, либо же он просто не справляется с возросшими нагрузками. Далее либо доработка уже имеющегося, либо замена на более мощный.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
вопрос про генератор Артём 9-3 SS 3 10.03.2009 11:13


Часовой пояс GMT +3, время: 22:34.


Работает на vBulletin® версия 3.8.11.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
"created by ska_69 © 2008" "powered by RoM@n © 2021