Главная Форум Vin декодер Ссылки
Вернуться   Форум Saab Club`а > Гараж > Приветствуем новичков
Справка Community Календарь Сообщения за день Поиск

Приветствуем новичков Знакомимся и рассказываем о себе. Фотографии наших саабов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2009, 17:36   #141
Злой_Москаль
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Злой_Москаль
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: СВАО, Останкино.
Сообщений: 1,274
По умолчанию

хм..... интересно...
__________________
Я не расист. Я - Ку-Клукс-Клан.
Злой_Москаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 13:31   #142
Сергеич
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Сергеич
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Видное/Москва
Сообщений: 1,305
По умолчанию

Во что нашел на просторах рунета:
Нора - не дыра Наука
Физики ищут ходы в другие вселенные

Создатель теории внутреннего строения черных дыр, заместитель директора Астрокосмического центра Физического института РАН и директор Института теоретической астрофизики в Копенгагене, член-корреспондент РАН Игорь Новиков уверен, что ученые скоро экспериментально исследуют возможность существования не только черных дыр, но и “кротовых нор”.

- Игорь Дмитриевич, в книге “Черные дыры и Вселенная”, которая вышла в 1985 году, о “кротовых норах” вы не упомянули ни разу. Они открыты недавно?
- Теоретическое обоснование возможного существования “кротовых нор” сделал еще Эйнштейн в 1935 году. Он рассматривал его как некий теоретический, математический артефакт, побочное следствие общей теории относительности. ОТО - сложная математическая наука, поэтому, как в любой сложной задаче, в ней возможны побочные решения. Вот и в случае с “кротовыми норами” они рассматривались как некое умозрительное построение - теоретики как бы изобрели нечто, чего на самом деле в природе нет.
- Почему “кротовые норы” и как они выглядят?
- С точки зрения ОТО, пространство и время сильно меняют свою геометрию, или, как мы говорим, искривлены в сильных полях тяготения. Пример - черные дыры, в которых геометрия пространства, особенно внутри дыр, совсем не такая, которой нас учили в школе. Черную дыру можно представить себе как некую гигантскую воронку. Но это искривлена не поверхность, а само трехмерное пространство. “Кротовая нора” снаружи похожа на нее, но у черной дыры есть так называемая граница событий, которой нет у “кротовых нор”. Если какой-то объект, газ или луч света пересекает эту границу, то назад возврата нет. А из “кротовой норы” выход есть, и он может привести нас в другое место Вселенной. Такие тоннели действительно напоминают кротовые ходы, по которым можно путешествовать.
После Эйнштейна было сделано много теоретических работ, и уже в наше время выяснилось, что “кротовые норы” могут соединять не только разные места нашей Вселенной, но через них есть выход и в другие Вселенные. Причем очень короткие ходы могут соединять между собой места, расположенные друг от друга очень далеко. Можно идти по поверхности Земли, а можно, как крот, прорыть нору. При этом длина тоннеля составляет всего несколько километров, а соединяет он места, удаленные друг от друга на миллионы и даже сотни миллионов световых лет. Сам термин “кротовая нора” предложил в 1950-х годах американский физик Джон Уиллер, хотя по-английски он звучит как wormhole - червоточина.
- “Кротовые норы” можно увидеть?
- Разработана теория возможного их существования, но эти объекты пока считаются гипотетическими. Так было и с черными дырами. Эйнштейн, предсказавший их сразу после того, как сформулировал ОТО, сам относился к ним, к сожалению, скептически, как и многие другие великие ученые. Английский физик Артур Эдингтон считал, что все это ерунда полнейшая. Кстати, спустя многие годы после этого я, занимаясь черными дырами, получил, по иронии судьбы, награду Английского королевского общества медаль Эдингтона как раз за то, что он сам считал ненужным.
Сейчас перед нами стоит задача экспериментально, в ходе наблюдений доказать, что “кротовые норы” реально существуют. Руководитель космического проекта “Радиоастрон” академик Николай Кардашов сформулировал перед участниками проекта уже не просто теоретическую, а вполне практическую задачу: если “кротовые норы” есть, то как они могут выглядеть, чем отличаются от черных дыр, как их можно найти, где они могут быть и что из этого следует.
Согласно гипотезе, входы в “кротовые норы”, так же как и в черные дыры, могут быть в центре некоторых галактик - гигантских звездных систем, состоящих из сотен миллиардов звезд. “Кротовые норы” и черные дыры могут быть очень похожими, но по существу - это принципиально разные объекты. Те и другие очень компактны, но в отличие от черных дыр масса “кротовых нор” может быть относительно маленькой и даже отрицательной. По-видимому, они обладают сильнейшим магнитным полем, причем силовые линии выходят из них радиально - это теоретически доказано и может служить важным признаком для внешнего наблюдателя.
Еще одна отличительная особенность “кротовой норы” - из нее может выходить излучение, или газ, или что-то еще, а из черной дыры - нет. В дыру падает что угодно - газ, свет, звезды. Газ на подлете к ней разогревается до огромных температур, и тогда можно наблюдать свечение. Но это излучение не черной дыры, а именно газа при движении его в огромном поле тяготения дыры.
“Кротовая нора” может давать собственное излучение, и при этом будет наблюдаться так называемое фиолетовое доплеровское смещение частоты света, связанное с движением любого объекта от “норы” в нашу сторону. Вблизи черной дыры мы можем видеть только красное смещение частоты света, но никогда не обнаружим возле нее структуры, меньшие по размеру, чем она сама. “Кротовая нора” вся доступна для наблюдения, и внутри нее должны быть различимы и маленькие объекты. Следовательно, для того чтобы отличить дыру от “норы”, надо изучить вблизи них магнитные поля, а также различные структуры очень маленьких размеров в центре галактик.
Для решения этих задач нужны самые современные методы исследований объектов с наиболее допустимым угловым разрешением. Это станет возможным с помощью космического аппарата “Радиоастрон”, который планируется запустить к концу нынешнего года. Радиотелескоп на его борту и комплекс наземной аппаратуры позволят исследовать центральные области ближайших галактик и получать их изображения с точностью 1/1000000 доли угловой секунды. “Радиоастрон” будет летать по вытянутой орбите и удаляться от Земли на 350 тысяч километров. Запланировано и логическое продолжение этого проекта - через семь лет запуск космического аппарата “Миллиметрон”, с помощью которого мы сможем заглянуть уже внутрь “кротовой норы”.
- И что же из этого следует?
- Если “кротовые норы” могут соединять такие удаленные места, то мы сможем через эти “норы” получать информацию о других вселенных. Там могут быть другие законы, отличающиеся от тех, которые управляют движением материи в нашей Вселенной. А что может быть важнее для фундаментальной науки?
- Обыденному сознанию трудно представить себе черные дыры, “кротовые норы”, искривление пространства... А вы, когда размышляете, решаете свои теоретические задачи, имеете перед собой какие-то образы?
- Конечно, даже когда занимаюсь черными дырами! Только не надо думать, что мы должны видеть их как, например, ваш блокнот, ручку. Это более сложные, абстрактные образы. Шахматист, когда играет вслепую, представляет не конкретные фигуры, передвигая их по воображаемой доске, он мыслит абстрактными образами. И, конечно, черная дыра на самом деле - это не привычная нам воронка, а более сложный объект искривления трехмерного пространства.
- Уж больно все это похоже на фантастику.
- Нет, это вполне реальные вещи. Фантазии предполагают выдумывание чего угодно. В науке все диктуют физические законы, математические уравнения, и даже абстрактные образы имеют точные параметры. Хотя сама наука, ее методы и достижения воспринимаются как фантастика.


__________________
SAAB 900 ng красный авиамобиль
Сергеич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 13:33   #143
Злой_Москаль
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Злой_Москаль
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: СВАО, Останкино.
Сообщений: 1,274
По умолчанию

ипать. :))))))))))))))) начал читать... без смеха и слёз не могу :))))))))
__________________
Я не расист. Я - Ку-Клукс-Клан.
Злой_Москаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 12:22   #144
Pilot
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Владимир, раньше Питер
Сообщений: 152
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sababik14 Посмотреть сообщение
Лисичка спряталась в норку)))
А все так невинно начиналось... :)

Тоесть получается, что дыра двухмерна, а нора трехмерна?
(с) ...и ты узнаешь насколько глубока кроличья НОРА...
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 22:38   #145
Брат
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Всем доброго времени суток.. Решил преобрести 900 II 2000л. турбо. AT. 1996 г. Буду ОЧЕНЬ благодарен советам, на что обратить внимание при покупке авто, так как сам пока полный чайник...
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 09:23   #146
Сергеич
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Сергеич
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Видное/Москва
Сообщений: 1,305
По умолчанию

Брат создай отдельную тему, а так привет! У меня 900 нг, так, что пиши поможем.
__________________
SAAB 900 ng красный авиамобиль
Сергеич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 11:37   #147
usr
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для usr
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: Пушкино
Сообщений: 1,876
Отправить сообщение для usr с помощью ICQ
По умолчанию

Эхъ, Лисичку спугнули таки... флудеры! ))))))))))
usr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 11:37   #148
Злой_Москаль
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Злой_Москаль
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: СВАО, Останкино.
Сообщений: 1,274
По умолчанию

ну она может прсото куда-то делась...
__________________
Я не расист. Я - Ку-Клукс-Клан.
Злой_Москаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 11:45   #149
ДимаМ
Летучий крыс
 
Аватар для ДимаМ
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 6,181
По умолчанию

Зафлудили девушку))))
ДимаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 11:57   #150
Сергеич
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Сергеич
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Видное/Москва
Сообщений: 1,305
По умолчанию

Кстати, а где виновница торжества???
__________________
SAAB 900 ng красный авиамобиль
Сергеич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 12:00   #151
VadPC
Пилот
 
Аватар для VadPC
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Наро-Фоминск 50ру
Сообщений: 1,941
По умолчанию

ага вспомнили через 3 страницы
__________________
Лечу блоки ЦЗ заклинаниями, снимаю порчу с герконовых реле.
Заговариваю штатные ИММО, привораживаю автозапуск. Отвязываю VSS
Tech2, прошивка Saab и не только.
Дорого Выезд....ПО МО и МСК.. ночью дороже. :saab:
VadPC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 12:05   #152
Злой_Москаль
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Злой_Москаль
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: СВАО, Останкино.
Сообщений: 1,274
По умолчанию

__________________
Я не расист. Я - Ку-Клукс-Клан.
Злой_Москаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 13:26   #153
Bella
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Эх, вы, не цените наш женский пол, нас и так мало(((!!!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 13:29   #154
Злой_Москаль
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Злой_Москаль
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: СВАО, Останкино.
Сообщений: 1,274
По умолчанию

почему не ценим? Катерина, просто Вы, т.е. женский пол, пропадаете незаметно куда-то.... с Вами хочешь наладить связь и т.д., а Вы пропадаете :( не есть гут......
__________________
Я не расист. Я - Ку-Клукс-Клан.
Злой_Москаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 13:21   #155
Bella
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ХМ...
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 15:16   #156
Злой_Москаль
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Злой_Москаль
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: СВАО, Останкино.
Сообщений: 1,274
По умолчанию

что аткое? не ну скажешь лисичка не пропала куда-то внезапно?
__________________
Я не расист. Я - Ку-Клукс-Клан.
Злой_Москаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 18:49   #157
Lisichka
Guest
 
Сообщений: n/a
Smile

Приветик. Я не пропала. Просто не получалось зайти.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 18:53   #158
usr
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для usr
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: Пушкино
Сообщений: 1,876
Отправить сообщение для usr с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lisichka Посмотреть сообщение
Приветик. Я не пропала. Просто не получалось зайти.
Ну раз теперь получилось, значит все наладилось!

Как жизнь сааберская в славном граде Воронеже!??
usr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 19:22   #159
Lisichka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от usr Посмотреть сообщение

Как жизнь сааберская в славном граде Воронеже!??

Все отлично Пока зима отдыхаем
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 00:31   #160
Злой_Москаль
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Злой_Москаль
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: СВАО, Останкино.
Сообщений: 1,274
По умолчанию

Воронеж. :) эт кульно. ну главное что объявилась ещё одна мадам в нашем мсугубо мужском кругу :)
__________________
Я не расист. Я - Ку-Клукс-Клан.
Злой_Москаль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Всем приветик!!! Светочка Приветствуем новичков 33 12.11.2010 15:47


Часовой пояс GMT +3, время: 21:41.


Работает на vBulletin® версия 3.8.11.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
"created by ska_69 © 2008" "powered by RoM@n © 2021