Главная Форум Vin декодер Ссылки
Вернуться   Форум Saab Club`а > Гараж > Курилка
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Курилка Темы, выходящие за рамки других форумов. Свободное общение.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2009, 12:42   #1
Сергеич
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Сергеич
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Видное/Москва
Сообщений: 1,305
Exclamation В руках инспектора ДПС радар может показать любую скорость

ВОТ ТАКУЮ ШТУКУ СЕНЯ НАШЕЛ...

замысловатый пируэт милицейского жезла, указывающий, где мне следовало остановиться, не предвещал ничего хорошего. Инспектор ДПС, следовавший за мной по Третьему транспортному кольцу на служебном автомобиле, едва мы встали у обочины, просунул свое должностное лицо в салон моей машины и покачал головой:
— Ай-ай-ай… С какой скоростью двигались, уважаемый?
Я сказал правду:
— Сто десять…
— Ну, пойдем ко мне в машину, — вздохнул он, — будем лишать тебя за сто десять…
Сколько будет дважды два? А сколько надо?
В машине инспектор ткнул пальцем в экран монитора и продемонстрировал три фотоснимка, сделанных с помощью комплекса видеофиксации “ИСКРА-1Д”. На первой фотографии хорошо просматривался силуэт автомобиля, похожего на мой, двигающегося со скоростью 127 километров в час. На второй фотографии, сделанной через секунду после первой, значилось, что скорость моего автомобиля упала до 120. На третьей, последней фотографии, уже — наконец-таки! — прочитался номер на регистрационном знаке, а “умный” прибор показывал на мониторе, что моя скорость и вовсе снизилась до 110 километров в час.
На отдельном листочке я написал, что с обвинением не согласен, со скоростью 127 километров в час не двигался, а ехал не более 110, за что, собственно, и готов понести наказание.
Впрочем, в тот день, равно как и в день суда, убедительных аргументов в свою защиту я не нашел.
Доказательства изощренного обмана обнаружились позже…
А ларчик-то просто закрывался!
На досуге разглядел я три фотографии с пристрастием и оторопел…
Поскольку первая и последняя были сделаны прибором с разницей в 4 секунды, а разница в скорости, указанной на первом и последнем снимке, составляла 17 километров в час, я рассчитал скорость торможения автомобиля и выяснил, что для такого замедления я должен был использовать тормоза. Однако ни на одной фотографии горящих стоп-сигналов (при их полной исправности!) я не обнаружил! Странно… Скорость почти мгновенно снизилась, а я не тормозил!
На сайте производителя радаров я нашел инструкцию по использованию прибора “ИСКРА-1Д” и прочитал, что на фотографии, сделанной с патрульного автомобиля, находящегося в движении, должна быть указана скорость не только нарушителя, но и — патрульного автомобиля. Но вот незадача: ни на одном фото с моим автомобилем этих данных нет!
Озадачившись вопросом, как это могло получиться, я связался с главным конструктором пресловутого радара…
Угол презрения
Ответ ошеломил.
“С вероятностью 99 процентов, — заявили разработчики прибора, — можно считать, что фотографии сделаны неправильно, с нарушением правил пользования. И скорость, указанная на снимке, скорее всего не верна!”
На мою просьбу предоставить эту информацию в письменном виде мне отказали: мол, только по запросу суда.
Тотчас же я разыскал знакомого инспектора ДПС, который на службе пользуется таким же видеокомплексом, и узнал, как можно немного обмануть прибор. Если что-то напутаю в терминах, простите…
Итак. У радара есть два режима работы: “стационарный”, когда радар должен стоять на месте, и “в движении”. Единственная разница между ними лишь в том, что на фотографиях, сделанных в стационарном режиме, не указывается скорость патрульного автомобиля. В моем случае инспектор ДПС, видимо, как раз и использовал режим “стационарный”.
Для получения желаемой (а не подлинной) картинки инспектор выбирает из трех имеющихся (“встречная цель”, “попутная цель”, и “все цели”) третий режим съемки и устанавливает большое фокусное расстояние видеокамеры. Благодаря этому угол работы радара становится шире (то есть в поле его зрения попадает множество двигающихся машин), а угол обзора камеры — меньше, вследствие чего на экране монитора показывается лишь одна-две цели. Обмануть прибор таким образом довольно легко, ибо, как сказано в инструкции к радару, “большое фокусное расстояние рекомендуется использовать только в стационарном режиме для контроля встречных транспортных потоков”, потому что “при определенных условиях может быть измерена скорость транспортного средства, не попавшего в кадр”.
Иными словами, прибор запросто можно настроить так, что оценивать он будет скорость одного автомобиля, а на экран выводить изображение другого!
Как действует сей механизм, мне продемонстрировал мой друг — инспектор ДПС: сев на хвост одного из автомобилей, с помощью такого же прибора он вывел на монитор изображение впереди едущего с указанием скорости двигающегося навстречу!
Знатный лохотрон.
Безусловно, такой метод выполнения плана по палкам едва ли можно применять ко всем. Водителя, плетущегося, например, со скоростью 70, вряд ли возможно обвинить в том, что он ехал 120.
Однако те, кто едет чуть более 100 и за превышение скорости еще не подпадает под лишение права управления, могут под “высшую меру” легко попасть. И даже не заподозрить, что стали жертвой милицейского фокуса и судебного фарса…
PS: Мировой судья судебного участка №267 района Южнопортовый города Москвы Колесникова за превышение скорости лишила меня права управления на 4 месяца.
Федеральный судья Лефортовского районного суда Силаева постановление мирового суда оставила в силе.
Заместитель председателя Московского городского суда Дмитриев признал постановление о лишении и решение по жалобе правомерными.
Ясное дело: не доверять инспектору и его прибору оснований нет…
Текст: Максим Куприеенко.
Московский комсомолец, Сегодня, 11:15
__________________
SAAB 900 ng красный авиамобиль
Сергеич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 13:12   #2
usr
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для usr
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: Пушкино
Сообщений: 1,876
Отправить сообщение для usr с помощью ICQ
По умолчанию

нда, как уже запарили эти муд..и на дорогахъ... эх, блин... но эт пол-беды, полная жёпа эт с правосудием, всмысле "левосудием" ) уроды, да и только...
usr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 15:31   #3
Evgeniy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо,полезная инфа.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 16:30   #4
Largyliya
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Largyliya
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: МСК ЗАО
Сообщений: 587
Отправить сообщение для Largyliya с помощью ICQ
По умолчанию

пипец......................
Largyliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 18:08   #5
Flyers
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

теперь то понятно почему на радарах инспекторов выскакивает совсем другая скорость. Спасибо за информацию. Кстати есть такой депутат Похмелкин который отстаивает права автовладельцев, мож он чем сможет помоч?
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 18:44   #6
NikNik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а что если для доказательства использовать навигатор, он определяет скорость с большой точностью, наверно есть программы которые будут фиксировать ее по маршруту...
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2018, 16:04   #7
Юстас
Пилот
 
Аватар для Юстас
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 516
По умолчанию

Сегодня снова обсуждается вопрос повышения уровня безопасности дорожного движения. На этот раз выдвигается идея отменить ненаказуемый лимит превышения скорости в 20 км/час, на который настроены приборы фиксации.
Юстас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 10:35   #8
ДимаМ
Летучий крыс
 
Аватар для ДимаМ
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 6,181
По умолчанию

Это уже давно обсуждается. Просто сейчас, повышение собираемости штрафов, особенно в регионах, решается просто, в кустах ставят знак ограничения скорости 40, например, и пошло-поехало, особенно, если трасса оживлённая. А теперь даже знаки выставлять лень....
ДимаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2018, 10:35   #9
Юстас
Пилот
 
Аватар для Юстас
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 516
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДимаМ Посмотреть сообщение
Это уже давно обсуждается.
3 года назад активно обсуждался этот вопрос на разных уровнях. Но под воздействие общественности и здравого смысла порог о нештрафуемых 20км/ч всё-таки сохранили. Особенно это важно при определении скорости транспортного средства радарными комплексами под углом. Это часто происходит и такие данные будут ошибочные. Погрешность в 20км/ч нужна и важна, чтобы не наказывать невиновных.
Юстас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 09:41   #10
ДимаМ
Летучий крыс
 
Аватар для ДимаМ
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 6,181
По умолчанию

Рано или поздно разум проиграет.
ДимаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 14:51   #11
Юстас
Пилот
 
Аватар для Юстас
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 516
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДимаМ Посмотреть сообщение
Рано или поздно разум проиграет.
Вы говорите о разуме «коммерсантов» с камерами фиксации?
Юстас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 16:18   #12
ДимаМ
Летучий крыс
 
Аватар для ДимаМ
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 6,181
По умолчанию

Да нет, разумная мысль не наказывать невиновных, проиграет перспективе заработать на штрафах.
ДимаМ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поьогите кто может Костен Обмен опытом. Общие технические вопросы. 7 31.03.2009 23:10
А может ну их,этих СААБов Ralf Курилка 21 14.02.2009 00:20


Часовой пояс GMT +3, время: 13:32.


Работает на vBulletin® версия 3.8.11.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
"created by ska_69 © 2008" "powered by RoM@n © 2021