Главная Форум Vin декодер Ссылки
Вернуться   Форум Saab Club`а > Мир за окном > Спорт
Справка Community Календарь Сообщения за день Поиск

Спорт Обсуждение спортивных мероприятий, и все темы связанные со спортом.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2008, 00:10   #1
Mike AERO
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Выбор горнолыжного снаряжения.

Выбор горнолыжного снаряжения.

Небольшое предисловие: сей опус был первоначально размещен здесь http://www.saabnet.ru/board/talk/701/175274.htm как ответ на просьбу помочь в выборе начинающему. Текст особо не правил, ниже комментарии некоторые, кои нашёл нужным разместить.
Если могу чем-то помочь по теме или ответить на вопросы - обращайтесь.

От горнолыжника с 28-летним стажем;))) Много букав

Во-первых, поздравления, что выбрал лыжи, а не богомерзкий сноуборд;)

Теперь советы:
1.Если возникло стойкое желание кататься и есть возможность - снаряжение покупать своё.
1а.Лыжи - средней ценовой категории, не экспертные, и не
для чайников (кстати, "чайник" - термин горнолыжный, что бы не говорили барадачи:)). Универсальные (т.е. для всех склонов). Года на три хватит.
1б.Ботинки - аналогично лыжам. Но есть один маленький нюанс. Колодка. Поэтому мерять в магазине тщательно, топтаться и т.д. Если на первый взгляд подходят - брать домой и продолжать ходить там по полу. И прислушиваться к собственным ногам. Как бы странно это не звучало, большинство магазинов дают померить "домой", иногда с условием "поменять у них же на другие". Устриц ел, т.е. управлял крупным магазином в Питере;). Комфортная колодка у Техники (у самого такие), нравится Россиньоль, а к примеру, Ланге некомфортны, хотя выступал на них.
1в.Крепления. Некритично. Сейчас обычно к лыжам производитель рекомендует крепёж. Смотреть только индекс нагрузки и попросить отрегулировать под твой вес и неумение кататься. Ибо лучше лишний раз вылететь из креплений, чем проверить кости на прочность:).
1д.Палки. Вообще монопенисуально. Честно. Все одинаковые. Карбоновые и спортивные тебе не нужны.
1е.Очки. Желательно хорошие, но не самые дорогие. Вещь архинужная.
1ж.Каска. По желанию. Shit happens. И деревья тоже иногда склон перебегают, как столбы дорогу;)))
1з.Одежда. Я думаю, здесь разберёшься сам. Термобельё обязательно! Шапка с Гортексом или Виндстоппером тоже.

2.Поведение в магазине:
2а.Ни в коем случае не вестись на разговоры типа "У нас как раз остались отличные спортивные лыжи (а то и вообще спортцех) прошлого сезона по цене туристических этого! Надабрать!!!"
Если человеку, неумеющему кататься на велике, дать гоночный с туклипсами - научится он кататься вообще?
2б."У Вас какой комбез? Сейчас мы к нему подберём по цвету всё остальное!" Помни: имидж - ничто:)
2в.Ищи знающего, компетентного продавца! Поверь - мало их...

3.Обучение
Инструктор нужен. Переучиваться из неправильного В РАЗЫ сложнее. Горные лыжи ОЧЕНЬ сложный вид спорта. И чтобы получать удовольствие в полном объёме, надо потратить время и деньги на обучение.

4.Катание.
Насколько я понял, Масква;). Был у вас только в Волене, подойдёт.
Из заграниц оптимальна пока Финляндия - лучше и дешевле, чем у нас. Тахко или (для москвачей:)) Вуокатти.
Российские курорты не рекомендую, лучше Альпы. Ибо "рашен сервис" неискореним:((, а экстрим по целине или хелиски пока рано.

Нене, все подряд ботинки мерять нельзя, ибо нужно сразу исключить самые дешёвые модели, т.к. слишком мягкие, ногу не держат, движение на лыжи не передают. Тем более при весе 120 кг. Выброшенные деньги и гемор с обучением. А вот спортивные как раз и отличаются кучей регулировок и страшным ценником:) Но их тоже не надо. Надо средние из линейки.

На прокатных лыжах в нашей стране канты в основном ТУПЫЕ.
И если капиталистов можно пнуть: "Анука заточика!", то наши очень удивляются такому требованию, причём искренне:(((

при затяжке ботинок смотреть на расстояние между языком ботинка и голенью. Нога в продольном направлении болтаться не должна!!! Во избежание травмы...

Про сноуборд мысли

Согласен, что не хуже. И фана достаточно. Например, мой товарищ, бывший в своё время в сборой по лыжам (МС МК), с удовольствием катается на доске в мягких ботинках. Другой МС катается на жёстких и даже в любительских соревнованиях учавствует.
С уважением отношусь к нормальным сноубордистам. К сожалению, типаж в мешковатой одежде, скачущий тебе по лыжам у подъёмника и лезущий без очереди, распространён больше. А фигли, призывной возраст:)

И кстати, сноуборд ПРОЩЕ в освоении, чем лыжи. Тут уж чего хочется... Сам в своё время неплохо катался на скейте (даже в футбол играли;)), ходил на виндсерфинге, а сноуборд не нравится...

P.S.Забавный факт: у первого олимпийского чемпиона по сноуборду отобрали медаль после допинг-контроля.
Ага, нашли марихуану;)))

А среди "горнолыжников" другая крайность: "Моя крут. Всё самое дорогое я купил, а кататься не буду. Ибо не умею и ваще не царское дело. Вот приехал я на склон, постою чутка, и в бар. А то вон моя фотомодель у Кайена уже в шубе замерзла. Пока я тут к спорту им. ВВПутина приобщаюсь" :)

Михаил aka Mike AERO.

P.S. Если саабществу интересно, есть подобное про горный велосипед.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 00:16   #2
Mike AERO
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кстати, в Питере в ближайшее время планируем выезд на открытие сезона в сторону Коробицына.
Следите за анонсами!
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 14:47   #3
Largyliya
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Largyliya
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: МСК ЗАО
Сообщений: 587
Отправить сообщение для Largyliya с помощью ICQ
По умолчанию

Майк, пасип огромное!!!!! Много интересного!!!!! Порадовала особенно фраза про Шит Хеппенс)))) Эт тоже неотъемлемая ИМХО часть начала катания)))

помнится как мы с горнолыжниками и сноубордитсами делили горку)))) (мы были на велах) забавно))))


Эх оч хоцца опять по снежку накатанному на веле прокатиццо

Сорри за офтоп((((

Про вел тож хоццо-хоццо!!!!!!!!
Largyliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 11:01   #4
Qream
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

давай про велосипед!!!
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 14:09   #5
Mike AERO
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ога, дифчёнкам нравицца велосипед и чего-то хоццо ;)*зопесал в блакнотег*
*усиленно думает* Интересно, почему?

Как скажете, красавицы! Будет вам и белка, будет и сви... эээ рассказ про выбор велика! Нарою, размещу!
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 20:21   #6
Ralf
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да,да кажется знаю почему им велосипед нравится)))
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 23:41   #7
Orgeat
Guest
 
Сообщений: n/a
Question

Цитата:
Сообщение от Mike AERO Посмотреть сообщение
богомерзкий сноуборд;)
???
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 02:37   #8
Dze
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mike AERO Посмотреть сообщение
4.Катание.
Насколько я понял, Масква;). Был у вас только в Волене, подойдёт.
Из заграниц оптимальна пока Финляндия - лучше и дешевле, чем у нас. Тахко или (для москвачей:)) Вуокатти.
Российские курорты не рекомендую, лучше Альпы. Ибо "рашен сервис" неискореним:((, а экстрим по целине или хелиски пока рано.
В прошлом году ездил в Абзаково. Тока жили не в самом комплексе магниткином, а в частном отели в самой деревне Абзаково.
Вернулся в полном восторге. Склоны с Подмосковьем не сравнить. А самое главное: уральская погода.
Постоянные -15. Легкий быстрый снежок, солнце и (самое главное!) сухой воздух. Соответсвенно в эти -15 совсем не холодно (кататься естестно в очках и "наморднике").
Ездили на Урал синхронно с сетрой, которая поехала в Австрию. Сестра вся обплевалась. Сервис на уровне, на крыльце отеля начинается подъемник, все круто... только на улице 0 по цельсию и постоянный туман.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 13:30   #9
Mike AERO
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Orgeat Посмотреть сообщение
???
Там предисловие со ссылкой есть :) Эт раз.
Два. Внизу есть мысли про доску. Повторю - уважаю нормальных бордеров. Правда.
И три. Это шутка юмора :)))

2 Dze
Да это понятно, что лучше гор могут быть только горы... И в Подмосковье и ЛО только холмики маленькие :) Изначально писал для начинающего.

Ну и с погодой как повезёт... Товарищ, чтобы съехать на лыжах с Тхаулагири, четыре дня в базовом погоды ждал. :)

И ЗБЗ тебе... Я в прошлом году только под Питером несколько раз покатался.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 13:43   #10
ДимаМ
Летучий крыс
 
Аватар для ДимаМ
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 6,181
По умолчанию

У меня в Ясенево есть неплохая горка, да всё никак не собирусь... А по выходным там не протолкнуться)))
ДимаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 14:19   #11
Largyliya
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Largyliya
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: МСК ЗАО
Сообщений: 587
Отправить сообщение для Largyliya с помощью ICQ
По умолчанию

Если это Лысая гора - то именно там мы дилили склон)))) между велами и прочими снежными транспортами))
Largyliya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:24.


Работает на vBulletin® версия 3.8.11.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
"created by ska_69 © 2008" "powered by RoM@n © 2021