Главная Форум Vin декодер Ссылки
Вернуться   Форум Saab Club`а > Технический раздел > 9000
Справка Community Календарь Сообщения за день Поиск

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2012, 23:39   #101
IlanFernandez
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
если дует не дальше середины красной то турбе ни чего не будет.
а это сколько в барах?
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 17:04   #102
Warlock
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Warlock
 
Регистрация: 01.08.2010
Адрес: Москва, область г.Королёв
Сообщений: 924
По умолчанию

примерно 0.9-1.0
Warlock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 18:19   #103
vipavip131
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
примерно 0.9-1.0
ну у меня она дула последий раз 0,65 максимум... и это ещё было дело с мех бустом.

хз как сейчас, после замены клапана на 9-5, чёт я устал уже запариваться)
едет и едет куй с ней))
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2012, 20:45   #104
следитель
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для следитель
 
Регистрация: 03.10.2012
Адрес: Riga
Сообщений: 385
По умолчанию

С большим интересом и непередаваемым удовольствием прочитал 6 страниц сего опуса. Саабер сааберу друг ,товарищ и информация.
Имею СААБ 9000, 1993 модельный год, 200 л.с. автомат, цвет тёмно зелёный . Пепелац был куплен у приятеля за символические 500 евро, с пробегом 270 тыс км. Приятель честно пытался на нём ездить, но "...рука бойца колоть устала, и ядрам пролетать мешала, гора кровавых ... " жаб" ... " Приятель честно пытался вкладываться , почти сделал двигатель,купил новый аккумулятор,заменил заднюю банку глушителя,лобовое стекло,блок-фары ... но жаба победила ... .
Моя любовь к СААБу началась в 1994 году, когда был куплен мой первый СААБ 2,3 турбо белого цвета, который прожил яркую,но короткую жизнь. Козлов,оказывается, в Москве хватает и один такой на Москвиче на Рязанке воткнулся в лоб со встречки. СААб умер !
У меня проблемы с СААБом начались сразу.Сдох генератор. Сдох сразу и конкретно.На аккумуляторе доехал до специально обученного ремонтировать СААБы человека,тот долго удивлялся,как "такое" ещё работало. Почти 100% коррозия и-результат - короткое замыкание и сгорание всего чего там может сгорать.Генератор оказался " родным" и честно проработал весь пробег.
То что от него осталось было заменено на аналогичный , " отреставрированный" . Помятуя о " нечаянной случайности" тут же был заменён стартер. ИБО! сантиметров 30 силового от стартера провода были оголены и ждали замыкания.
Следующим актом была эпопея с передними амортизаторами. Нечто похожего я уже ждал, так как при переписке пепелаца соизволил пройти полную диагностику у официального дилера СААБа в нашем королевстве (40$).Износ амортизаторов был 70%-71% (задние-62%-53%).
Прохватив на охоте по разбитой грунтовке 15 километров с полной загрузкой (пять не худых охотников,две собаки в багажнике,ружья,патроны и то чем смазывают ... "прицел" ...) получил конкретный стук в подвеске. За 100 баксов на следующий день "аморы" были заменены... на "ОПТИМАЛ" .я знаю! что такое фирма "ОПТИМАЛ".НО! Фишка была в том, что они были на месте, и сервис клялся, что гарантия 1 год и 10.000 пробега и мне " если что" ... поменяют.
Честно должен сказать. Амортизаторы прошли уже один год и 12 тысяч пробега.Проблем нет,работают отлично. Мну доволен и менять буду на картриджи KONI по "умиранию" .
Кстати, KONI 80-40-1057 sport на задний мост приходят 10 октября и у меня впереди эпопея по замене.Если кому интересно , отпишусь.
Дальше был период относительного спокойствия, во время которого менялось масло в двигателе (MEGUIN 5-40) 100% синтетика,осмелюсь рекомендовать! Замена ОЖ ( у предыдущего владельца была проблема с пробкой и доливалась вода).
Замена жидкости в ГУРе. Был тяжеловатый руль и чёрная мерзопакостная жидкость в бачке. ( !...а теперь лёгкий руль и "слеза комсомолки" )
Имелась лёгкая "косоглазость". Правая фара светила туда,куда хотела, и это несмотря на "молодость". Оказалось, что ставили "через букву ж ..." и соответственно пружина прижимающая Н1 перегрелась, потеряла свои прижимающие функции, ну и так далее ... НЕ буду говорить что сейчас всё ОК. Лампочки заменены на Osram Night Breaker Plus (осмелюсь рекомендовать ! )
Следующей проблемой стал бензонасос!
Во время очередного поднятия ,заметил подтёки на бензобаке.В задней его части. Других признаков не было. Вру! были. При заполненности бензобака более половины - заводился с пол-тычка,даже после недельной стоянки. Меньше пол-бака ... стартер 3-4 секунды крутит. Высшая математика ... поехали к специально обученному человеку.
Резюмэ!Ранее меняли,ремонтировали бензонасос.развальцевали-завальцевали. Все ОК,но трубочки поставили из " маслостойкой "резины. Резина стала крошиться и ж...па была близко.Пронесло ... однако ! Про симптомы клапана обратки, надеюсь всем понятно ! Починили.
Переход с полусинтетики на синтетику принес свои проблемы. Появилась "сопливость" . По уверениям старого хозяина,пепелац масло не жрал. По моим наблюдениям - тоже. Но в гараже стали появляться "полюции" . Обзор на подъёмнике не принес оптимизма. Имеет место быть "течка "! Репу чесали не долго . MIDLAND Oil stop leak - 375 ml . Вы не поверите, но всё прошло ... Этой же фирмы есть средства и от утечек АКП и ГУР. Если не всё так запущено, то это работает.
Главное в этом подходе, что есть время для собраться с силами для ремонта, может быть и радикального ... В моём случае для тюнинга ...
Так! наступил вечер и шахерезада прекращает дозволенные речи ... Если кому интересно ... продолжу. Могу рассказать сказки про АРС, про полуоси, полиуретановые сайлентблоки,про АСС ,кожаный салон, бескаркасные щётки и прочее ...
Удачи !
следитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2012, 21:34   #105
Анатоличь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сильно,интересно!!!
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 10:38   #106
следитель
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для следитель
 
Регистрация: 03.10.2012
Адрес: Riga
Сообщений: 385
По умолчанию

... продолжу.
Про клапан АРС. С самого начала меня тревожили смутные подозрения, что не всё ОК с тягой.Воспоминания о первом СААБе подсказывали, что рывок был "по-конкретнее" .Старый хозяин клялся что мотор зверь. Действительно мотор хорошо рвал с места ,но стрелка АРС/турбо бодро прыгала до положения на 12 часов и не хотела заходить в красную зону. Специально заехал проконсультировался в дилерский центр,где мне популярно объяснили, что при кик-дауне на АКП стрелка должна кратковременно заходить в красную зону ,и.естественно, посоветовали заменить эту чёрную хрень с тремя трубочками. Жаба забилась в истерике когда узнала сколько это стоит.Между делом узнал у специалистов, что клапан АРС ремонтируется. И что в сервисе делают эту услугу. Но речь идет не о разборки клапана, такой фигней серьёзные люди не занимаются.Клапан просто промывают очень мощным клинером,которым чистят все масляные загрязнения. Названия не знаю,но видел в сервисе бочку с этой красной жидкостью.Договорившись с сервисменами метнулся кабанчиком на разборку и за 10$ купил ... два !
Промыли, поставили. ...и ничего не изменилось ! Перелопатив интернет нашел около восьми причин почему не турбит. Начал с самого простого.Снял среднюю трубку с клапана АРС -вестгейта. Опять ничего. Значит турбина ! Поехал на сервис.Загнали и через десять минут выехали.Слетела тяга вестгейта и сколько она так была одному Богу известно.
Наверное отдельным абзацем надо рассказать сколько ощущений я испытал выехав на трассу и проверив турбину.После 2.500 оборотов я получил мощнейший пинок сзади и в считанные секунды скорость была уже за 150 км/ч. ЭТО ЛУЧШЕ ЧЕМ СЕКС ! Не знаю сколько турбина "отдыхала" , но по работе она точно соскучилась.
На сервисе мне также сказали ,что турбина в идеале, несмотря на 270 тыс пробега.Что не мудрено.За эту "нечаяную радость" мотору были куплены тюнинговые вакуумные шланги красивого цвета. Плюс ко всему у меня теперь ещё два рабочих клапана АРС,что решает проблему перепрошивки блока управления на клапан от 9-5.Полагаю, что это не практично, так,как модельный год у меня 1993,не самый лучший,конечно вариант, так как очень сложный подбор деталей.Блок управления у меня ,например, стоит ТРИОНИК 5.2 , редкость конкретная, найти другой уже год не могу. Вообще запчасти на этот года даже в МАП ТЮНе идут отдельной строкой.
Если соберусь ( а собираюсь!) тюнинговаться, то на МАП ТЮНе есть набор STAGE 4 .Блок управление на 295 л.с. ,28 турбина, 3" прямоток и "нулевик" в придачу.
Всем удачи!
следитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 12:37   #107
Barnaut
Пилот
 
Аватар для Barnaut
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: Украина, ZP
Сообщений: 1,142
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от следитель Посмотреть сообщение
Козлов,оказывается, в Москве хватает и один такой на Москвиче на Рязанке воткнулся в лоб со встречки. СААб умер !
!
Ого, москвичу наверное совсем туго пришлось
Barnaut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 17:57   #108
следитель
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для следитель
 
Регистрация: 03.10.2012
Адрес: Riga
Сообщений: 385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Barnaut Посмотреть сообщение
Ого, москвичу наверное совсем туго пришлось
Водятел и его баба остались живы. Москвич (2141) от удара разорвало посередине ,по линии передних кресел и их просто выкинуло из машины и они катились по асфальту. обкуренные были в никуда ! Он перед светофором решил объехать всех по встречке,но встречный поток уже сорвался навстречу и он собрал четыре машины. СААБ принял основной удар на себя. По СААБу ... двигатель оказался под ногами водителя,передний бампер на линии лобового стекла.Двери с трудом, но открылись.Удар больше пришелся на правую сторону.Восстанавливать там было уже нечего.Продал салон (серая кожа) и заднее правое колесо.
В машине был один, получил подушкой по носу.Спасла ,наверное ,дурацкая привычка пристёгиваться, а может и не такая уж и дурацкая ...
Удачи!
следитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 11:56   #109
vipavip131
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

) добрался я наконец до небольшого ТО))

Итакс))
поменяны)

-фильтр и масло Гура (Acdelco power sterling fluid)
-ОЖ концентрат Ravenol
-термостат Оригинал
-Шланг вентиляции картерных газов!! (ну наконец-то!! ура!))
-топливный фильтр
-починен датчик температуры наружнего воздуха
-заменён на всякий случай дачтчик температуры ОЖ (для мозгов, не на стрелку)
-заменён правый пыльник шруса, левый скоро тож надо менять.
__________________________________________________ _________

обнаруджены косяки:

-менять резонатор,трубу от него и глушитель( весь уже развалился нафиккк(((
-менять серёжки задние и все резинки( ну это понятно, подвеску надо всё тряхнуть кроме передка)
-менять патрубки турбины, чё та они как то не айс выглядят, буду ставить силикон наверное....
-заменить шланг кондея , сопливит( ну или обжать его по новой) (ну ближе к лету, щя нафик не нуже)
-менять ролик натяжителя, гудит, ну и ремень заодно наверное махну.
может таблетку поменять?..я б генератор перебрал от греха подальше)) перестарховался
-фары надо делать,регулировать
-попогрей..нухз...может проще купить просто))

если вдруг модератеры прочитают прошу переименовать тему))
на "9000 CSE, vip131 :Хроники одного ремонта ;)"
Изображения
Тип файла: jpg 12.jpg (94.0 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg 13.jpg (96.7 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg 14.jpg (97.1 Кб, 10 просмотров)
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 13:08   #110
следитель
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для следитель
 
Регистрация: 03.10.2012
Адрес: Riga
Сообщений: 385
По умолчанию

Ну тогда уж -"Хроника вечного ремонта !"
По планам ремонта ...
-на попогрей есть "Система подогрева сидений с нагревательными элементами из углеродной ткани. Почему именно такая?

Во-первых: Углеродную ткань, в отличие от "собратьев" из проволоки, практически невозможно сломать. Её можно проткнуть, изогнуть или разрезать повдоль - работать будет;

Во-вторых: Сопротивление углеродной ткани небольшое - потребляемый ток всего 5 Ампер, в то время как аналогичные образцы из других материалов потребляют до 15 Ампер;"
(это я скопипастил из наших предложений автосервисов) Штатная система имеет недостаток - тенденцию на разрыв при,например, нажатии на подушку сиденья коленом (дамочки это любят делать!) и налетать каждый раз на стоху баксов, а вам это надо ?
-фары советую искать DEPO, это Тайвань, но очень качественный и в пять раз дешевле "родных" BOSCH-HELLA. Лампочки Н1 Osram Night Breaker + и будет счастье ...
-ну и про силикон:
http://www.ebay.com/itm/Saab-93-9000...03cd0e&vxp=mtr
Бог в помощь!
следитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 13:31   #111
vipavip131
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо за инфу)
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 16:50   #112
vipavip131
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ээхХХ!!
как то досадно совсем...
вечная делема..вот с одной стороны имею сааб который впринципе не парит мне мозг (тьфу тьфу тьфу) и в который уже вложено немало денег и сил, и люблю его) и радует он меня всем)
но вот сидит у меня мысль что надо менять на более современный, хочу 9-3, а этот продовать ну совсем ведь не выгодно получиться)) думаю что я его доделаю или так оставлю на цену продажи это не повлияет реально) как отремонтированный полностью продам его дороже чуток,но с вычетом вложенных средств это будет еще более невыгодно чем продать так как есть но чуть дешевле)
вообщем ужас какой то)))
была в бэха, впарил бы капитально)))
жаль многие не понимают что 9К много лучше всяких 5-к и 3-е бмв тех же годов,...гнилые ушатайки битые за 300-400К!! в лёгкие продаються
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 14:57   #113
vipavip131
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

8 ноября было заменена выхлопная система от пламягасителя)
новенькие нержавающие трубы ,резонатор выкинут) поставлен прямоток) и симпотичная небольшая хромированная насадка аккурат овальной формы) выглядит как будто так и с заводу было))
фотки выложу)
вышло в 9 тысяч...

ну как оно всегда и бывает)
одно чинишь другое вдруг ломаеться))

пришло видимо сцепление или коробка))..
естьотдельная тема здесь...эээхх..ну думаю до нового года как нить проезжу) а на каникулах будем вскрывать смотреть...плакать и делать..плакать и делать))) и пить))
всем спасибо)

p.s.

да не писал кстати о покупке зимне резины
купил тайвань NANKANG SW-7 шипастая
пока что нравиться) вроде бы неплохо и тормозит и в занос не пускает)
за эти 10500 4 баллона) вообще сказка.
шум конечно есть, но терпимо) а на снегу и не шумит особо)
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 18:05   #114
следитель
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для следитель
 
Регистрация: 03.10.2012
Адрес: Riga
Сообщений: 385
По умолчанию

... не расстраивайтесь, коллега!
СААБ - это болезнь.Как говорит одна моя знакомая- наличие СААБа подразумевает наличие интеллекта.Иначе был бы БМВ.
У меня тоже СААБ отмачивает фокусы. В ноябре техосмотр без замечаний и через неделю в сервис на эвакуаторе.Какой-то ... (нехороший человек) закрутил болт (левая резьба) демпфера приводного ремня правым болтом.600$ ремонта.
Захрустевший ШРУС предыдущим владельцем был заменён на б/у полуось, теперь жду с е-бея две новых полуоси.Новые есть и у нас в сервисе, но стоят как весь мой СААБ ( 600$).А так ... 150 баксов.
У нас тоже зима езжу на не шипованой KUMHO 7400 (Ю.Корея). Мну доволен! Приспичит - за 200$ можно взять 4х НОКИАН СТАРЫЙ СОЛДАТ 7 с отстатком 7-8 мм и будет щастье.
Удачи!
следитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 20:54   #115
Barnaut
Пилот
 
Аватар для Barnaut
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: Украина, ZP
Сообщений: 1,142
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от следитель Посмотреть сообщение
Водятел и его баба остались живы. Москвич (2141) от удара разорвало посередине ,по линии передних кресел и их просто выкинуло из машины и они катились по асфальту. обкуренные были в никуда ! Он перед светофором решил объехать всех по встречке,но встречный поток уже сорвался навстречу и он собрал четыре машины. СААБ принял основной удар на себя. По СААБу ... двигатель оказался под ногами водителя,передний бампер на линии лобового стекла.Двери с трудом, но открылись.Удар больше пришелся на правую сторону.Восстанавливать там было уже нечего.Продал салон (серая кожа) и заднее правое колесо.
В машине был один, получил подушкой по носу.Спасла ,наверное ,дурацкая привычка пристёгиваться, а может и не такая уж и дурацкая ...
Удачи!
Нихрена себе!! уж простите за мой французский..
Barnaut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 21:28   #116
следитель
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для следитель
 
Регистрация: 03.10.2012
Адрес: Riga
Сообщений: 385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Barnaut Посмотреть сообщение
Нихрена себе!! уж простите за мой французский..
.. да , да !Москва.Рязанка. А ГАИшник всё спрашивал -" а где труп с СААБа ? "
поэтому вот и забрал у приятеля себе второй СААБ, который он уже собрался отдавать на разборку. Уже больше года довожу до конфетного состояния.
За зиму надо сделать
- полуоси,(ззаказаны)
- распорку на передние амортизаторы ( уже заказана),
- амортизаторы КОНИ-спорт передние
А по весне начну менять: мозги от МАП ТЮНа, 28 турбину, 3" выхлоп.
Летом мы им покажем !!!
следитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 21:49   #117
EgorKA
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для EgorKA
 
Регистрация: 22.04.2011
Адрес: воронеж
Сообщений: 205
По умолчанию

интересно, а где у соапа полуоси?
EgorKA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 22:38   #118
Barnaut
Пилот
 
Аватар для Barnaut
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: Украина, ZP
Сообщений: 1,142
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от следитель Посмотреть сообщение
.. да , да !Москва.Рязанка. А ГАИшник всё спрашивал -" а где труп с СААБа ? "
Так трупы в москвидоне должны были быть в этом случае, как уцелели непонятно.
Barnaut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 22:43   #119
Maestro
Пилот
 
Аватар для Maestro
 
Регистрация: 27.09.2012
Адрес: Крым Евпатория
Сообщений: 910
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Barnaut Посмотреть сообщение
Так трупы в москвидоне должны были быть в этом случае, как уцелели непонятно.
Cистема катапультирования, путем разделения Москвича на две половинки предумотрена встроенной системой активной безопасности данного авто - учи матчасть ))))))))))))
Maestro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 22:59   #120
Barnaut
Пилот
 
Аватар для Barnaut
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: Украина, ZP
Сообщений: 1,142
По умолчанию

так мля, чтобы так порвать Сааб, не представляю какой должен быть москвидон
Barnaut вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Места ремонта в Питере. Mike AERO Питер и ленинградская область [78, 98, 47] 16 22.02.2018 17:10
А вот в Москве ни одного 9-7-го((((((( ДимаМ 9-7 119 31.03.2013 15:37
Всем привет, принимайте еще одного SAABера NVD Приветствуем новичков 14 29.09.2011 12:51
История одного SAAB'а из Украины Вл@димиR 9000 45 03.05.2011 13:49


Часовой пояс GMT +3, время: 08:39.


Работает на vBulletin® версия 3.8.11.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
"created by ska_69 © 2008" "powered by RoM@n © 2021