Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2015, 22:00   #5
Selevan
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Selevan
 
Регистрация: 07.11.2012
Адрес: Москва, ВАО, Богородское
Сообщений: 172
По умолчанию

9000

9000
Начнем с типа кузова: Седан(CD) или Хэтчбэк(CS)? Есть мнение, что у хэтчей развесовка получше, но не думаю что это имеет решающее значение. Важнее то,что спинка заднего сиденья у хэтча складывается 2:1, а у седана не складывается вовсе, но зато присутствует лючок для длинномерных предметов. В теории седан ценится чуть дешевле хэтча, но на практике бывает по разному. Что ближе вам – решайте сами, я рекомендую хэтч.
Выберем мотор: 4 или 6 цилиндров, турбо или атмосферник (без турбины), объем и мощность. Начнем с мотора V6 объемом 3.0 литра (211лс), он шел в основном в богатой комплектации Griffin в кузове седан и турбонаддувом не оснащался, большинство таких машин оснащены автоматической КПП. Сейчас его стоимость как правило ниже четырехцилиндровых моделей,и вот он манит нас богатой комплектацией за копейки, но мы с вами не лыком шиты и Griffin НЕ купим, ведь мы знаем что он сулит нам одни беды: высокий расход топлива (15-17 литров никого не удивят), постоянные подтеки масла (синдром Опеля), на разборах очень мало трехлитровых, а значит если что-нибудь сломается придется искать. А весь гемморой ради чуть большей тяги с низов, оно того не стоит. Приказываю брать четырехцилиндровую машину: тут масса вариантов, дабы вдаваться в подробности постепенно, сначало решим хотим ли мы турбо: наличие турбонаддува дает нам большую мощность и крутящий момент при том же расходе топлива, массу ощущений от вождения. Есть распространенное мнение, что у турбины не большой ресурс, и что она просто таки на вес золота стоит, думаю на то есть основания – видимо у БМВ она не очень надежна, а на Фольцвагенах стоит на вес золота, ну или наоборот. В нашем случае ресурс турбины таков, что подгонять масло она начинает примерно на 150тысячах пробега, а умирает окончательно на 250тысячах, ремонт одойдется в 15тыр а БУшная турбина от 5 до 15 тысяч в зависимости от состояния. На «Aero» стояла другая турбина, чтоб угробить ее надо стараться значительно сильнее). Итак рекомендую автомобиль с турбонаддувом, но как всегда, решать вам. Рассказ о двигателях начну с атмосферных так как их меньше, самым надежным и неубиваемым прослыл 2х литровый мотор (128), однако с ним машину я бы тоже не купил – с завода такая машина шла в самой бедной комплектации, у всех ее владельцев видимо не хватало денег на более мощную версию, а возможно, и на своевременное обслуживание, расход топлива меньше не станет, 10-12 по городу, для сравнения на 2,3Т 200сил 11-13 – один литр не так уж много за 72 лошадки, вся беда в том, что для езды в потоке на 2.3турбо вы будете нажимать педаль газа на 1/4, на на 2.0атмо на 2/3,вот и весь секрет. Что касается надежности 2.0 атмо скорее всего до вас никто не перебирал, а другие моторы уже перебирали, а значит вероятный остаток ресурса у них одинаковый. Второй мотор в линейке 2.3атмо (150лс) его динамики уже достаточно для повседневной езды, но тут в качестве альтернативы выступает 2.0t(150лс), двушка шустрее (крутящий момент выше), надежнее, экономичнее (мощность достигается за счет турбины, а не за счет объема), некоторые детали силовой передачи сделаны крепче, а значит прослужат дольше. Именно 2.0t я бы порекомендовал новичкам на дороге. Мотор 2.0T(185сил) встречается редко, скажу только что это отличный выбор. Далее в линейке 2.3t (170лс) надежность чуть меньше чем у турбовой двушки, но динамика уже очень даже, стоит отметить,что для переделки(при желании) в 200 сил потребуется не больше 10-15тысяч рублей. Раз уж завел разговор расскажу, чем отличается маленькая «t» от большой «T», турбина там стоит одна и та же, но если на «t» давление наддува напрямую зависит от выхлопа, то в случае с «T» турбиной управляют мозги,в первом случае машина конечно плавнее, но во втором вы получаете так любимый СААБерами подхват после 2500 оборотов. Так же можно встретить мотор 2.3Т 225лс, эти машины шли с шильдиком «Aero» эти машины достойны самых громких похвал, и на всегда останутся легендой…. Мда, у меня был 9000 Aero и я горжусь этим. 6,9сек до сотни, потом включаем третью и уезжаем от 340сильного Инфинити. Однако, сцепления вам хватит на год-два, если гонять КПП тоже в зоне риска, привода – расходники. Живые Аеры занесены в красную книгу и их владельцы это прекрасно понимают, поэтому они продаются либо друзьям либо дорого, бывают исключенья, но редко. Ну вот впринципе и все про моторы, что вам будет необходимо для здравого выбора, по моему если вы не гонщик ищем 2.0t, а если предпочитаете динамичную езду 2.3Т в любой версии.
Пора выбрать тип КПП: Пятиступенчатая механика или Автомат 4х ступка. По деньгам примерно одинакого, как при покупке, так и в содержании – Автомат обойдется в 35-40тысяч рублей при замене на БУ или в 80-100 при ремонте. Механику БУ можно купить за 10-35тысяч в зависимости от типа мотора (10 для 2.0атмо,15-20 для 2.0т, 30 для 2.3 турбо) но в группу риска попадает сцепление! Автомат здесь туповат, но мягок, для неспешной езды самое оно, а вот любителям динамичной езды,я бы рекомендовал механику.
Салон: Кожа или велюр. Кожа приятнее и ее проще мыть, устойчива к сигаретам и дыму, но на велюре теплее зимой и холоднее летом. Решать вам, хотя вы уже решили – кожа – понты! На самом деле при выборе автомобиля не имеет большого значения – на разборах вы всегда сможете выбрать себе салон по душе, и стоимость приятно удивит, за обычную черную кожу придется отдать 5-8тысяч рублей, накиньте тысячу и передние сиденья получат электропривод и память на 3х водителей, а при желании если еще юбилейные сиденья с самолетиками и вставками из замши (10),песочная кожа(7-9), она же в юбилейном исполнении. На разборках так же всегда лежат торпедо разных цветов,обшивки дверей, вставки под дерево и прочее и все это вполне можно себе позволить, салон 9000 настоящий конструктор) Исключение из правил салон «Aero» - это сиденья Recaro имеющие форму ковшей, с поддержкой плечевого пояса, увеличенной поддержкой пояницы, электроприводом и памятью на 3х водителей. Здесь и подголовники с углублением под голову, и два кармашка на спинках передних сидений, и боковая поддержка задних пассажиров, которая к сожалению является одновременно и минусом – втроем сзади сидеть не так уж и удобно. Цены на такой салон на разборе начинаются с 15 тысяч,а если он в хорошем состоянии да еще и в песочном исполнении, доходят до 40, так что этот салон может стать весомым аргументом в выборе авто. Тем не менее, я бы не ставил салон в приоритет при выборе авто, салон кушать не просит, в отличии от технического состояния.
Цвет: на ваше усмотрение.
Год выпуска:
Итак пора определить что мы будем искать: Седан или Хэтч, Какой хотим мотор,тип КПП. Скажу так – под моим окном 2.3T 97 года на механике в кузове хэтчбэк!
Selevan вне форума   Ответить с цитированием