Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2015, 22:01   #6
Selevan
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Selevan
 
Регистрация: 07.11.2012
Адрес: Москва, ВАО, Богородское
Сообщений: 172
По умолчанию

900 94-98

900 94-98
Тип кузова: Хэтчбэк 3х и 5ти дверный и кабриолет. Про кабриолеты я напишу в конце инструкции, так как эти автомобили «немного» отличаются от остальных. 3 или 5 дверей: места на заднем сидении и там и там хватает. Если у вас дети до 4х лет, то задние двери дадут доступ к установленному сзади детскому креслу, но дети старше кресельного возраста, находясь в купэ не смогут убежать, открыть дверь или окно на ходу, ребенку можно накидать назад игрушек и создать там ему свой мир) Я сам рос в СААБовском купэ и скажу вам – это здорово. В Москве сейчас участились случаи воровства сумок с задних сидений машин в пробках, купэ в этой ситуации – настоящий цитадель для вашего кейса) Однако если вы часто возите пассажиров, вам нужны 4 двери, детям все-равно, а вот для пожилых людей это проблема. Решайте.
Про моторы: 6 или 4 цилиндра, турбо или атмосферник. Начнем с V6 2.5 литра 170лс – сразу от него откажемся – высокий расход, отсутствие зап.частей, в СААБовскийх сервисах его не знают, мотор опелевый поэтому страдает подтеканием и т.д. 4х цилиндровая линейка надежней, интересней и богаче - 3 типа моторов: 2.0(130) , 2.3(150), 2.0t(150) - тут все как и на 9000, поэтому процитирую сверху: Рассказ о двигателях начну с атмосферных, самым надежным и неубиваемым прослыл 2х литровый мотор (130), однако с ним машину я бы тоже не купил – с завода такая машина шла в самой бедной комплектации, расход топлива меньше не станет, 10-12 по городу, на 2.0t 150сил столько же – для езды в потоке на 2.0турбо вы будете нажимать педаль газа на 1/2, на на 2.0атмо на 2/3,вот и весь секрет. Что касается надежности 2.0 атмо скорее всего до вас никто не перебирал, а другие моторы уже перебирали, а значит вероятный остаток ресурса у них одинаковый. Второй мотор в линейке 2.3 атмо (150лс) его динамики уже достаточно для повседневной езды, но тут в качестве альтернативы выступает 2.0t(150лс), двушка шустрее (крутящий момент выше), надежнее, экономичнее (мощность достигается за счет турбины, а не за счет объема), некоторые детали силовой передачи сделаны крепче, а значит прослужат дольше. Именно 2.0t я бы порекомендовал новичкам на дороге. Мотор 2.0T(185сил) встречается еще реже, скажу только что это отличный выбор.
Тип КПП: 5ти ступенчатая механика или 4х ступенчатый автомат: По деньгам примерно одинакого, как при покупке, так и в содержании – Автомат обойдется в 35-40тысяч рублей при замене на БУ или в 80-100 при ремонте. Механику БУ можно купить за 10-20тысяч в зависимости от типа мотора (10 для 2.0атмо,15-20 для 2.0т, ) но в группу риска попадает сцепление! Автомат здесь туповат, для неспешной езды самое оно, а вот любителям динамичной езды,я бы рекомендовал механику.
Салон: Кожа или велюр. Кожа приятнее и ее проще мыть, устойчива к сигаретам и дыму, но на велюре теплее зимой и холоднее летом. Решать вам, автомобилей с кожей мало, на разборках в наличии ее найти проблемно, ценник не дороже 10 тысяч рублей, но от этого предложений не рождается.
Цвет: на ваше усмотрение.
Год выпуска: чем свежее тем лучше.
Итог: не стоит сильно сужать условия поиска, 900тых и так мало, оставьте те что вписываются в ваш бюджет, отнимите те от которых вас отделяет 700км, отнимите варианты с V6, отнимите те что сразу по каким-то причинам не нравятся – осталось 2-5 машин, после обзвона вы сможете сузить круг до 2-3, а их уже посмотреть.
Selevan вне форума   Ответить с цитированием