Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2014, 16:59   #11
Александр Витькин сын
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Актуальный вопрос по АКПП (далее кп) для всех владельцев 9-3.
У меня пихается кп при переключении с 3 на 2. В момент замедления в диапазоне от 35-25 км/ч. При наборе скорости при любой температуре кп все отлично, не ощущаю вообще ничего.
Провел анализ, выявил предпосылки.
Интересно что:
1. при скорости ~60 км/ч отпускаю педаль акселератора и начинаю замедляться накатом, не использую торможение. При достижении необходимой скорости (35-25 км/ч) в момент, когда кп должна переключиться ниже с 3 на 2 происходит сильный толчок (важно, не всегда но частенько). Т.е. присутствует некое несогласованное переключение в подвисщем состоянии (т.е. не газ не тормоз)
2. при той же скорости начинаю сброс при помощи тормозов (к примеру перед светофором). Переключения на понижение передачи до 1 происходят в штатном режиме.
3. самое для меня интересное - ситуация как в пером пункте, НО, движение производится по наклонной поверхности (в горку, на эстакаде к примеру). Переключение в штатном режиме.
Вопрос, как понимать? В народе бытует мнение что причина сему приобретенный дефект гидроблока. Если смотреть на условия из 3 и 2 примера то удар должен быть и там, а его нет. Соответственно удар (несогласованное переключение) не происходит когда есть нагрузка на трансмиссию, и на оборот. При наборе проблем нет.
Возможно ли проблема в ПО АКПП?
Ведь теже самые коробки ASIN гоняют на японских авто, и у них как правило нет таких проблем (насколько знаю у них японское заводское ПО).
Быть можен и не в ПО дело, тогда где шведские инженеры недосмотрели и где это сделаем мы?
  Ответить с цитированием