Показать сообщение отдельно
Старый 25.08.2009, 13:51   #1
Alcodoll
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Две проблемы на 9000i 2.0 1989г.

Здравствуйте!
Недавно стал обладателем Сааб 9000i 2.0 не турбо, 1989 г.в. Машина первая, так что автомобиль, как явление, со всеми его механизмами пока известен на уровне новичка.
Сразу объясню - поиском пользовался, аналогичные проблемы обсуждаются, но ни в одной теме не встретил конкретного решения. Так что буду рад помощи людей, сталкивавшихся с подобной проблемой.
Теперь собственно суть проблемы:
При заводе холодной машины следющая ситуация: зажигание схватывается, обороты подлетают до 2000, если газу не дать, то через 2-3 секунды падают, машина троит и глохнет. Решается прогазовкой на 2-2.5 тыщах оборотов. Стрелка температуры движки подымается до половины. Обороты ложатся на уровень 900-1000. Не глохнет. Едет поначалу лениво - на газ топчишь а она почти не реагирует. Когда прогреется - реагирует адекватно. Через 5-10 минут начинется самое непонятное. На холостом ходу обороты подымаются до 2-2.5 тыщ 1-2 секунды держатся потом опять падают до 900-1000. Через 5-10 секунд опять тоже самое. И так постоянно. Глушу, завожу, через минуту всё снова начинается. Расход показывает примерно 19-20 л на сотню... Рождается две основные проблемы: расход бензы и плавающие обороты. Лампа "Check Engine" горит постоянно. Покапался в инете, нашёл как считать ошибки. Считал. Было 4 ошибки (012111, 012112, 012223, 012231). 1 - естественно о том, что нет сигнала зажигания, что нормально т.к. движка не заведена. Остальные три ошибки грешат всеми возможными способами на лямбда-зонд. Ошибки обнулил. Завёл движку. Лампа "Check Engine" не горит. Пара нажатий на педаль газа, загорается лампа. Глушу, проверяю ошибки - все те же самые.
На сколько я понимаю - лямбда зонд может косвенно отвечать на первый вопрос о расходе топлива.
Внимание вопрос: может ли неисправный лямбда-зонд отвечать за плавание оборотов на холостом ходу?
Ну и у кого вообще есть какие мысли по данной теме.
На всякий случай - я живу в Петербурге, если есть у кого какие мысли по поводу сервисов, умельцев, магазинов и т.д.
Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее благодарен.
  Ответить с цитированием