Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2009, 11:37   #22
CHERNOMOR
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тема эта конечно в стиле что лучше "шиповка или нет"...
Пара нюансов:
1) Если не ошибаюсь на том другом форуме, в ветке где засирали ОСУ, ее директор сама призналась, что у них в сервисе стоит 9-5 с перегретой АКПП по причине установки защиты и он такой был уже не один. Это я к тому, что случаи есть, ну или скажем так "сплетни-слухи ходят".
2) Второй довод, который лично меня разубедил искать и ставить защиту на машину жены (у нее как раз АКПП)- наличие в продаже специального радиатора охлаждения АКПП для 9-3 в том же Спидпартсе, который вроде как решает проблему перегрева коробки. Если бы не было такой проблемы, пусть даже немногочисленной, такая деталька была бы не нужна и вряд ли бы продавалась. Хотя, конечно, нельзя исключать, что ее установка обязательна лишь в случае увеличения мощностых характеристик мотора, а это уже тема для другого разговора:)
3) Мой ОД - Гема - сказал "ставить не рекомендуем". Правда, опять же, у них ее в наличии никогда её и не было. Может быть этим и был обусловлен такой ответ:)
4) Споры-ссоры по поводу защит, не ходи к гадалке, ведутся не только на нашем форуме и иже с ним, и большинство вроде как склоняется в простому выводу - любая защита нарушает/влияет на отвод тепла из моторного отсека. Это ФАКТ! Другой вопрос - является ли это нарушение настолько критичным, что обязательно приведет к поломкам. Вопрос, который можно проверить лишь эмпирическим путем:) Я, по совету НГБ, решил не проверять:)
5) Ставить защиту только ради того, чтоб моторный отсек меньше пачкался - мне кажется точно не очень логично. Мотор от грязи чесаться и просить его помыть не будет. Мыть его раз в год - вроде не проблема, и то это скорее ради эстетического наслаждения чистым видом подкапотного пространства.
6) Защита нужна, ИМХО, если есть реальный риск словить пробой картера. А для этого нужно ой как постараться, даже на наших дорогах.
ПС: раньше на всех машинах защита стояла - ни разу не понадобилась (тьфу-тьфу), но при этом на пару см уменьшала дорожный просвет.
  Ответить с цитированием