Форум Saab Club`а

Форум Saab Club`а (http://saab-club.su/forum/forum.php)
-   Путешествия, дороги, маршруты (http://saab-club.su/forum/forumdisplay.php?f=27)
-   -   собираемся на нг в скандинавию. (http://saab-club.su/forum/showthread.php?t=34)

ДимаМ 06.11.2008 15:45

собираемся на нг в скандинавию.
 
по маршруту стокгольм-осло-коппенгаген. кто, что посоветует посмотреть, будет ли в праздники работать музей сааб и как туда можно добраться из стокгольма? буду рад любой информации. всё таки на родину сааб еду;-)

ДимаМ 30.12.2008 13:57

В общем, стартуем сегодня на SAS из Шереметьево, выяснили, что в музей не попадаем, ибо очень плотный график поездки, по возвращении фотоотчёт:saab99:

Largyliya 30.12.2008 15:28

давайте!!! Удачи вам!!!!!!!

VooDooS 31.12.2008 13:30

и про подарочки незабудьте ;)

ДимаМ 10.01.2009 10:55

Видели в Упсале( древняя столица Швеции) Турбоха! Фотоотчёт чуть позже, как только снимки обработаем, скину ссылку))):saab99:

Evgeniy 10.01.2009 12:08

С возвращением на родную землю!!!:wink:

ДимаМ 10.01.2009 12:52

Спасибо!:yahoo:Шведские авиалинии SAS очень понравились!:saab99:

Largyliya 10.01.2009 13:38

ждем отчета!

ДимаМ 10.01.2009 14:05

Как только фотки будут обработаны- дам ссылку. Вкратце сообщу, видел в Упсале( старая столица Швеции) вагон турбоха, побывали на сборище шведских олд машин, поняли, что Вольво в Шведции любят больше чем сааб((((были в комнате Карлсона, что имеется в Стокгольмском музее Юнибакен)))),посетили корабль ВАССА, и поняли, что корни сааба от него, ибо строили его 30 лет, а он в первое плавание отошёл на 1200 метров от пристани и затонул, а через 350 лет его подняли, а он как новенький, ну чем не сааб)))), сплавали на пароме в Копенгаген, купили картофельной водки, что после выделки возят в бочках на корабле через экватор и видели в Коппенгагене королевскую чету, во главе с Маргретой второй и они нам махали))))):saab99:

Mike AERO 10.01.2009 17:02

Дима, "Васу" долго и тщательно восстанавливали :) И только лет 7 назад нормально стали пускать посетителей, но даже сейчас в экспозиции свет неяркий.
Меня всегда, кстати, поражало, что этот корабль - предмет их гордости :)))

А так ЗМ, конечно ;)

Mikhael 10.01.2009 17:14

Классно скатался - молодца!

Andycar 10.01.2009 21:00

Цитата:

Сообщение от Mike AERO (Сообщение 10058)
Дима, "Васу" долго и тщательно восстанавливали :) И только лет 7 назад нормально стали пускать посетителей, но даже сейчас в экспозиции свет неяркий.

Стокгольм... Очень люблю этот город.. Был в нём 3 раза. 1й раз в музее Ваза был в 1999 году. А 2й раз я там был в Январе 2006. И там было всё так же, как и в 1999. А согласно официальной инфе Музея, сам музей они открыли в 1990. А вот освещение непонятно зачем неяркое... Но фото там практически невозможно сделать - корабль не виден на снимке. Может, сделано для того, чтоб открытки покупали, а не фотографировали? :pardon:Там ведь и вспышки, по-моему, запрещены...

А вообще у них там проблемы - деревянный корпус разъедается серной кислотой из-за серы внутри дерева, и в 2000 по 2003 году они делали 1ю фазу проекта по дополнительной консервации и реставрации.


В общем, тратят шведы кучу денег на показ того, как 350 лет назад не умели рассчитывать нормально остойчивость судна:mocking:

Mike AERO 10.01.2009 21:36

Они раньше какой-то хренью корпус постоянно поливали, насколько раз на дню. Поэтому и музей закрывали на время процедуры. И освещение как-то с консервацией связано, не помню точно. Меня шведы туда водили, рассказывали.

А Стокгольм воистину очень красивый город. Был там много раз.

Andycar 11.01.2009 00:15

Цитата:

Сообщение от Mike AERO (Сообщение 10072)
Они раньше какой-то хренью корпус постоянно поливали, насколько раз на дню. Поэтому и музей закрывали на время процедуры. И освещение как-то с консервацией связано, не помню точно. Меня шведы туда водили, рассказывали.

А Стокгольм воистину очень красивый город. Был там много раз.

Ага, поливают этиленгликолем для консервации, последнее время в него добавляют ещё и щёлочь для нейтрализации той серной кислоты, которая внутри деревянного корпуса образуется.

ДимаМ,
а из Скандинавии в Копенгаген через мост Орезунд ехали?

ДимаМ 11.01.2009 09:26

Цитата:

Сообщение от Mike AERO (Сообщение 10058)
Дима, "Васу" долго и тщательно восстанавливали :) И только лет 7 назад нормально стали пускать посетителей, но даже сейчас в экспозиции свет неяркий.
Меня всегда, кстати, поражало, что этот корабль - предмет их гордости :)))

А так ЗМ, конечно ;)

Всё это так, но какие же они молодцы, сколько у нас чего сгинуло, вместо того, чтобы занять достойное место в памяти потомков. Они в 60-е ВАССУ с риском для жизни поднимали, а мы КИРОВ распиливали на металлолом(((((

ДимаМ 11.01.2009 09:28

Цитата:

Сообщение от Andycar (Сообщение 10079)
Ага, поливают этиленгликолем для консервации, последнее время в него добавляют ещё и щёлочь для нейтрализации той серной кислоты, которая внутри деревянного корпуса образуется.

ДимаМ,
а из Скандинавии в Копенгаген через мост Орезунд ехали?

Так домик Петра в Питере тоже чем-то полит..... Нет, мы из Осло на пароме плыли, но мимо моста....:yes:

ДимаМ 12.01.2009 10:23

Вложений: 3
Вот немного фоток, датская королевская семья, ресторан СОЛЬ- самый фешенебельный в Коппенгагене, расположен в бывших соляных складах и такие бомбочки сбрасывали на Тирпиц, когда он стоял в Норвегии....:saab99:

ДимаМ 12.01.2009 16:12

Вложений: 3
Вот ещё несколько фоток. Легендарный ВАССА, сзади, потом фотка с парома Осло-Коппенгаген и я в гостях у Ганса Христиана Андерсена, в Коппенгагене)))))

ДимаМ 12.01.2009 16:35

Вложений: 3
Ещё немного: На сборище шведских любителей старины, с одним из пилотов и рядом с ним и его автомобилем, а так же в детском музее Стокгольма Юнибакен, где я побывал в комнате Карлсона)))))

ДимаМ 13.01.2009 13:17

Вложений: 3
Ещё немножко ВАССА, в каюте на пароме Осло-Коппенгаген, музей Эротики)))):saab99:


Часовой пояс GMT +3, время: 01:08.

Работает на vBulletin® версия 3.8.11.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
"created by ska_69 © 2008" "powered by RoM@n © 2021