Форум Saab Club`а

Форум Saab Club`а (http://saab-club.su/forum/forum.php)
-   9000 (http://saab-club.su/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   проблема...не могу найти... (http://saab-club.su/forum/showthread.php?t=2067)

Rus 18.03.2010 10:26

Цитата:

Сообщение от Злой_Москаль (Сообщение 44999)
это вообще что? откуда? куда?... нафига мне заморочки с кнопкой когда у мя всё мигает как надо? :) пасиб я как говорится так побалуюсь :)

и если не секрет че за разъём и хде его найти?...

в общем проблема остаётся проблемой......

Разъем находится под капотом с лева ближе к стойке.

VadPC 18.03.2010 10:29

аа точно видел вчера его, подумал еше что за хрень.....

Rus 18.03.2010 10:42

Цитата:

Сообщение от Злой_Москаль (Сообщение 44883)
а с чего ты взял что у мя джетрониковский мозг? :)

"Когда загорится Check Engine (далее лампочка), нажмите и удерживайте тестовую кнопку (далее кнопка). Лампочка сразу погаснет, а через некоторое выдаст короткую вспышку, после чего отпустите кнопку."

а хде сей девайс (далее тестовая кнопка) находится и как называется если где-то находится? у мя никакой кнопки тестовой замечано не было :)

Что то у меня большие сомнения, что на М92 стоит Трионик!

Rus 18.03.2010 10:45

Цитата:

Сообщение от Злой_Москаль (Сообщение 44759)
Народ, ответьте пожалуйста, кто сталкивался "чек" мигает 2-а раза, что означает датчик давления всасываемого воздуха накрылся, но найти его не могу никак, шурик смотрел тоже не могёт найти...... на 92-ой год куда их ставили не подскажите? а то как-то странно пишет ошибку, а найти источник ошибки не могём...... где-то читал что на ранних можелях ставили массметр с вхераченным датчиком таким.... я никак не пойму что такое, гуру, подскажите че делать где искать?:scratch_one-s_head::cray:

Проверь Масметр или ДМРВ? возможно он накрылся.

VadPC 18.03.2010 10:56

РУс!
А можно подробно про кнопку тест, зечем/как/ какая от нее польза.

Злой_Москаль 18.03.2010 10:58

хм... Масметр надо поглядеть. если он, то его реанимировать можно?

Rus 18.03.2010 11:00

Цитата:

Сообщение от VadPC (Сообщение 45035)
РУс!
А можно подробно про кнопку тест, зечем/как/ какая от нее польза.

Если стоит Джетроник, то показания по ошибкам нужно снимать через кнопку. Берешь обычную концевой выключатель делаешь длинный провод, чтоб в салоне можно было находиться и вперед по описанию.

Трионик будет показывать сам коды ошибок.

VadPC 18.03.2010 11:18

давай инструкцию как сделать.
а показывать будет на дисплее?

Rus 18.03.2010 11:26

Цитата:

Сообщение от VadPC (Сообщение 45038)
давай инструкцию как сделать.
а показывать будет на дисплее?

ага

Rus 18.03.2010 11:29

Цитата:

Сообщение от Злой_Москаль (Сообщение 45036)
хм... Масметр надо поглядеть. если он, то его реанимировать можно?

Массметр, отправленное Scrolllock 19 Сентября 2005 г. в 21:27

В массметре помимо самих датчиков (нити и терморезистора?) стоит микросхема которая все обрабатывает и формирует сигнал на jetronic. Знаю это, сам снимал крышку. Поэтому проверка сопротивлений кроме целостности нити по идее ничего не даст. Руководство Alldata советует проверить эту нить и (в какой то мере массметр в целом) следующим образом :
Прогреть мотор, на пару секунд поднять обороты до 3000 , заглушить и смотреть сразу на нить(со снятым подводящим патрубком).Через несколько секунд нить должна ярко загореться на короткое время - режим самоочистки.
Еще руководство советует контролировать напряжение на выводе 2 (кажется на нем, сейчас под рукой руководства нет). Это напряжение и есть функция от количества воздуха. На холостых должно быть около 2,5 вольт, а при максимуме до 4. Напряжение должно повышаться скачком при форсаже. Мерил сам, все так и есть, возникло только ощущение, что это напряжение зависит также и от нагрузки мотора? оно падало до 2.5 при отпущенной педали газа.
На работе есть осциллограмма из Alldata про это самое напряжение, могу скопировать и послать если надо.
Больше там особой инфы нет.
Изучал все это из-за следующей проблемы. После прогрева мотора/пробега более 10км падали обороты на холостых, иногда мотор глох, Ошибки Боша были на тему неправильной смеси на всех режимах, а сигнал с лямбдазонда говорил о бедной смеси во время такой беды.
Проблема пропала после замены свечей и промывки массметра WD 40. Промывал аккуратно, потом просушил.
Свечи были нестарые, бензин в Швеции нормальный , поэтому грешу все таки на массметр. Больше проблем не было, но сейчас еще поменял его на другой (с разборки) и как будто стал меньше расход на трассе < 8 по компьютеру при 110- 130.
В процессе поиска рабочего попался один убитый экземпляр, с которым холостые обороты повысились и плавали в пределах 1000 - 1500 , но машина ехала неплохо. Выглядела нить кстати нормально.
Поэтому советую проверять массметр на машине, не отходя от кассы.

(Павел 9000 2.3Цс 92 не турбо.)

Проверка воздухомера и клапана холостого хода, впрыск Bosch LH Jetronic.
При покупке СААБ 900 85-93 гг. и 9000 с системой впрыска Bosch LH Jetronic необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить воздухомер и клапан холостого хода. Технология проверки хорошо описана в Бентли.
Воздухомер (Air Mass Meter, AMM) находится в воздуховоде сразу за воздушным фильтром сопротивление между 3 и 6 контактами воздухомера должно быть 380 Ом
Клапан холостого хода (Adaptive Idle Control valve, AIC valve) $150 в 900м прикреплен к передней верхней части двигателя. к нему подходят два шланга, один врезается во впускной коллектор ДО заслонки, другой - ПОСЛЕ заслонки.
Сопротивление между контактами должнобыть таким:
LH 2.2 (трехконтактный)
1,2 20+-2
2,3 20+-2
1,3 40+-2
LH 2.4 (двухконтактный)
1,2 8+-2
LH 2.4.2 (трехконтактный)
1,2 10-15
2,3 10-15

Rus 18.03.2010 11:45

Цитата:

Сообщение от VadPC (Сообщение 45038)
давай инструкцию как сделать.
а показывать будет на дисплее?

Смотри выше. Процедура.

Злой_Москаль 20.03.2010 09:18

ошибки пропала когда АКБ снял и поставил. теперь другая проблема.. не могу завестись......

Махнул вчера насос. машина напрочь отказывается заводиться в ноль посадил аккумлятор, что может быть? реле щелкает, проверял, насос подключил как надо, стрелочки там совпали все окс, попыталась "схватить" чуть-чуть, но толку было 0.... в баке бензина примерно 10 литров есть, хотя походу чуть меньше... может быть из-за этого что бензина мало не заводится? я вот вообще не пойму что такое, ДПКВ может накрылся? Народ помогите кто чем может! :( хотя бы советом что делать чтоб завести старушку....

VadPC 20.03.2010 10:08

Заливай еще литров 10 и пробуй.

Злой_Москаль 20.03.2010 10:43

Возможно пипец кассете. (сказал Димон)

Снял кассету, выкрутил свечи, они пахнут бензиногм и влажные из движка отчетливый запах сырого бензина, а кассета: три катушки сухие, 4-ая вся в масле. и свеча тоже вся сверху в масле. остальные свечи в норме.

Sababik14 20.03.2010 10:50

скорей всего кассета пудрид мозг.. потавь чью нибудь проверь.

Злой_Москаль 20.03.2010 10:53

Лех, а у Вас есть кассета с ЕНОТом?

SHURIK 20.03.2010 11:05

Касета с ЕНОТом это вообще что из ряда вон выходящее

Злой_Москаль 20.03.2010 11:09

шутник млин :)

Sababik14 20.03.2010 11:16

Есть чёрная..
Она у меня в багажнике ..а я на работе.

SHURIK 20.03.2010 11:18

Чёрный ЕНОТ НА работе ХА-ХА-ХА


Часовой пояс GMT +3, время: 12:51.

Работает на vBulletin® версия 3.8.11.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
"created by ska_69 © 2008" "powered by RoM@n © 2021